В Саяногорске создан экономический совет муниципального образования, куда вошли представители администрации, горсовета, общественности, банков, крупных промышленных предприятий и малого бизнеса.
Мое мнение
Нужно срочно вернуть, уговорить, умолять, поощерять вернуться бизнес в город.
Я сама работаю на заводе экономистом. Наше предприятие "дочка" Абаканское, все дочки регистрация в Красноярске, Абакане, Новосибирске, Москва.
Это Русcкая Инжирингова Компания, все сервиса, где больше всего заводчан: итр,ремонтники, сантехники и электрики и авто подразделения (Крамзавто) итд.
Когда детям покупаю продукты, обидно за город. Родные - Молоко, сметана, масло, творог "Зорькино" г.Абакан, "Семенишна" г.Абакан, Хлеб почти весь зарегистрирован в Абакане, Колбаса. Сбербанк переводят в Абакан. Вузы все филиалы. ХГУ, Сибагс, ТУСУР, СГУ, Цвет мет, МЭСИ, газета Деловые Саяны из Шушенского, СКАТ-Кабельное -Абакан , это только краткий список всех предприятий. И все платят вмененку и подоходный там.

Статистика , что средняя з/п в городе 15585,9 рублей

это только на официально зарегистророванных предприятиях в городе? а если прибавить работающих и не зарегистрированных? картинка будет какая?