Александр Бубнов: Испанцы играли в футбол, а наши пытались им помешать

Александр Бубнов
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, разбирая первую игру молодежной сборной России на чемпионате Европы против испанцев, особенно отметил разницу в классе между командами.
- Насколько закономерный итог матча с участием сборных России и Испании?
- Абсолютно. Если испанцы играли в футбол, то наши просто старались им помешать. Я еще никогда не видел столь высокую разницу в классе между двумя командами на молодежных турнирах, а это наш ближайший основной резерв. Сложилось ощущение, что команда Николая Писарева даже не пыталась атаковать, а играла на ничью. Процент владения мячом просто катастрофический. Испанцы играют в ведущих европейских командах и с каждым годом будут прибавлять, а будут ли прогрессировать наши — большой вопрос.
- Насколько оправдана замена в начале второго тайма Дениса Черышева, который лучше всех знаком с возможностями испанских игроков?
- Ни Черышев, ни вышедший на поле Максим Канунников не могли толком зацепиться за мяч. Испанцы играли против наших нападающих без страха и спокойно противодействовали игрокам сборной России один в один, даже не имея подстраховки за спиной. Наша команда не могла зацепиться за мяч, а испанцы при потере быстро возвращали его себе.
- Есть ли положительные стороны в игре команды?
- Мы неплохо действовали в обороне, но в итоге все равно пропустили обидный гол. Показалось, что Николай Заболотный сыграл не совсем уверенно, все-таки мяч прошел у него непосредственно над головой. Играть 90 минут без мяча тяжело физически, надеюсь, наша команда сможет восстановиться к следующему матчу, но если мы будем продолжать играть так же осторожно и со страхом, то ничего хорошего не будет. Я не особо слежу за молодежками, но этим незамыленным взглядом можно определить потенциал участников турнира.

Sportbox.ru