ЦИТАТА (отделочник @ 19 февраля 2013, 21:46)
дороже понятно
но если заинтересоваться данной темой посерьезнее , и всё сделать своими руками , думаю не так уж и дорого выдет
грубо навскидку чё там такого , комп , насос , трубы , распылитель , датчики ,  дренаж , вентиляция
какой блин хайтек, это технологии уже сколько лет , смотрите видео внимательнее dry.gif

Ну, хайтек=высокие технологии, использование микропроцессора уже ведет к увеличению технологичности проекта. Ну, удорожание будет раза в три минимум, если не ошибаюсь.
Микроконтроллер - тысячи три, насос - тысячи полторы, трубы на четырехметровую плантацию - тысяча, распылители - двести рублей, датчики - пятьсот рублей, дренаж - от 1 до 5 т.р. в зависимости от исполнения. Хотя можно и бесплатно, канавку да ямку, вентиляция - опять же сложная система с контролем температуры - моторы на окна - тысяча-две, датчикт еще рублей 200.
Если человек не разбирается в программировании микроконтроллеров - то это удорожает роект на 5-10т.р. за работу настройщика, если не ошибаюсь сейчас это стоит примеоно столько, монтаж, опять же доступн только более менее пряморукому и с головой, плюс проетирование помещения под оптимальные показатели влажности, стабильное роветривание с нужным коэффицинтом и т.п. в простой теплице без расчета мест установки механизмов и датчиков - система будет малоэффективна и нерентабельна. Ну и дополняем список поликарбонатом для покрытия и костей самого строения, ведь по факту вы же не на пустом месте датчики и механизмы ставить будете, так?
Итого - вы покупаете ту же теплицу, после чего ее модернизируете, перестраиваете, и дополняете механизмами. На вскидку, стоимость такого роекта с учетом трудозатрат - около 20-25 т.р. простому человеку - недосиупная роскошь wink.gif