Франк Рибери́ — французский футболист, полузащитник мюнхенской «Баварии» и сборной Франции. Серебряный призёр Лиги Чемпионов 2012 года.

Саяногорск Инфо - 292px-franck_rib-c3-a9ry_20120611.jpeg, Скачано: 73


Полное имя Франк Била́ль Рибери́
Прозвища "Риба", Фрэнки (Franky), Лицо со шрамом (Scarface), Шрам (Scar)
Родился 7 апреля 1983 (29 лет)
Булонь-сюр-Мер (департамент Па-де-Кале, Франция)
Гражданство Франция, Рост 170 см, Вес 72 кг

Начинал свою карьеру в 2001 году в команде «Булонь», игравшей во 2-й французской лиге. В следующем сезоне перешёл классом ниже в «Олимпик» из Алеса. На некоторое время прекратил играть в футбол из-за финансовых проблем, в течение полугода работая дорожным работником. В 2003—2004 году выступал за «Брест», в 2004 перешёл в «Мец». Затем перешёл в «Галатасарай» (2005) где он по настоящему открыл миру свой профессионализм, который вскоре покинул из-за невыплаты зарплаты. Франк перешёл на правах свободного агента в «Олимпик Марсель» (2005—2007). В составе клуба «Галатасарай» выиграл кубок Турции. В 2006 со сборной Франции — финалист чемпионата мира.
7 июня 2007 года перешёл в мюнхенскую «Баварию», подписав четырёхлетний контракт за рекордные для клуба 25 миллионов евро. Рибери получил майку под номером 7, которая была освобождена в связи с завершением карьеры легенды клуба Мехмета Шолля в конце того сезона. Рибери показал себя как многосторонний и быстрый полузащитник, обеспечивающий многочисленными пасами немецких форвардов клуба, в особенности Марио Гомеса. В клубе является одним из исполнителей пенальти и штрафных ударов.
Когда Рибери было 2 года, он и его семья попали в серьёзную автокатастрофу в Булонь-сюр-Мер. Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с грузовиком, и Франк ударился лицом о ветровое стекло. После этого события на правой части лица у него остались два длинных шрама. Рибери предлагали провести пластическую операцию, которая бы полностью удалила эти шрамы, но он отказывался, мотивируя это тем, что они делают его сильнее[1].
Франк принял ислам (в 2006 году) и женат на алжиркe по имени Вахиба (Wahiba) и имеет двух дочерей (Hizya и Shahinez). Младшая дочь родилась 9 января 2008 года в Париже. В сентябре 2011 года у пары родился сын Сейф-аль-Ислам (Seïf el Islam) [2]

Достижения
Командные
Сборная Франции
• Финалист чемпионата мира: 2006
Галатасарай
• Обладатель Кубка Фортис Турции: 2004/05
Марсель
• Обладатель Кубка Интертото: 2005
Бавария
• Обладатель Кубка немецкой лиги: 2007,2010
• Обладатель Кубка Германии: 2007, 2010
• Чемпион Германии: 2008, 2010
• Финалист Лиги Чемпионов УЕФА: 2010, 2012
• Обладатель Суперкубка Германии по футболу: 2012

sports.ru
Присоединённые эскизы