"ФЕДЕРАЦИЯ НИ КОПЕЙКИ ЛИШНИХ ДЕНЕГ НАМ НЕ ДАСТ"

Михаил Валов выступил на публичных слушаниях Верховного Совета по исполнению бюджета-2019 года.
В 2018 году, по словам мэра, у Саяногорска было более 200 млн долгов.
Только на обслуживание кредитов из городского бюджета было потрачено 25 млн рублей и упоачено 15 млн рублей пени и штрафов.

В 2019 году удалось почти в 2 раза уменьшить эти расходы.

На сегодняшний день Саяногорск реализовывает пять крупных инвестиционных проектов. Они "не остались на бумаге". По словам мэра, по каждому из направлений есть существенный прогресс.

1. В этом году начнётся строительство цеха по производству детского питания на базе завода "Саянмолоко" .
2. Построена новая производственная база для выращивания шампиньонов.
3. Смонтированы пантонные линии и садки для рыболовновного участка.
4. Продолжается поиск путей реализации проекта полигона по сортировке и переработке ТКО. (Мы уже писали о том, как туго идёт этот процесс)
5. Полным ходом идёт развитие парка отдыха "Тортуга",где сейчас разворачивается масштабное строительство.

Говорил Михаил Валов и о прорыве в сфере туризма. Эта тема сейчас у всех на слуху.
"В развитии внутреннего туризма сыграл роль коронавирус и падение курса рубля" - считает глава Саяногорска.
Много лет предприниматели пытались сделать Саяногорск привлекательнее для туристов и увеличить их поток. Много велось разговоров о брендировании территории, но не хватало единства. Михаил Валов отмечает, что сейчас предприниматели чувствуют поддержку от Правительства РХ и "горы готовы свернуть" для общего дела. Уже через 3 недели в Хакасию съедутся туристы со всей России и надеемся, что туристические площадки Саяногорска и его окрестностей не останутся без внимания.
Друзья, а вы ощутили все эти положительные изменения в 2019 году, о которых говорит наш мэр?