НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Украина в огне!
 

Будет ли война с Украиной?

Да [ 177 ]
 [23,85%]
Нет [ 565 ]
 [76,15%]
Всего голосов: 742
Гости не могут голосовать 
sayanexpo
Проконсультирую бесплатно по вопросам получения образования.
Рейтинг:
175
Сообщений:
1,229
Пользователь:
12,647
На сайте с:
Сен 2012
Из:
Саяногорск
Столкновения "евромайдановцев" с бойцами Внутренних войск и "Беркута", начавшиеся утром во вторник, продолжаются и приобретают все более ожесточенный характер, передает корреспондент РИА Новости с места событий. По данным МВД, ранены семь сотрудников правоохранительных органов. В пресс-службе ведомства подчеркивают, что милиционеры не имеют огнестрельного оружия. Со стороны протестующих тоже есть пострадавшие, в толпе видны люди с перевязанными головами и руками.
Консультирую бесплатно! Как выбрать профессию? Какие специальности востребованы на Юге-Сибири! Формы получения образования. Пишите в личку в контакте https://vk.com/stemi

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов
МарВас
Постоялец
Рейтинг:
120
Сообщений:
336
Пользователь:
13,633
На сайте с:
Апр 2013
Из:
Мнение бывшего посла США в СССР

Украина: цена внутреннего разлада
Джек Мэтлок, Посол США в СССР в 1987—1991 годах
02:10, 04.03.2014


Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС
\\
Если бы я был украинцем, то повторил бы бессмертные слова героя Пого из комикса Уолта Келли: «Мы встретили врага, и он — это мы». Факт заключается в том, что Украина — это государство, но еще не нация. За 22 года независимости она так и не смогла найти лидера, который бы объединил ее граждан вокруг общей концепции украинской идентичности.

На фоне репортажей, которые приходят из Украины, Москвы, Вашингтона и европейских столиц, взаимных обвинений, обычных спекуляций и не в последнюю очередь истерического тона некоторых обозревателей, предсказывающих апокалипсис, довольно сложно иметь в виду долгосрочные последствия того, что происходит. Как бы то ни было, я считаю, что никто не поймет возможные последствия того, что происходит, пока не будет держать в голове исторические, географические и психологические факторы, которые играют роль в этих драматических событиях. Если посмотреть на то, как их освещают СМИ, будь то российские или западные, складывается впечатление, что одна или другая сторона «выиграет» или «потеряет» Украину.

Я считаю, что это в корне неверный подход. Если бы я был украинцем, то повторил бы бессмертные слова героя Пого из комикса Уолта Келли: «Мы встретили врага, и он — это мы». Факт заключается в том, что Украина — это государство, но еще не нация. За 22 года независимости она так и не смогла найти лидера, который бы объединил ее граждан вокруг общей концепции украинской идентичности. Да, Россия вмешалась в дела Украины, но разобщенность Украины вызвана не российским вторжением, а тем, как беспорядочно эта страна была собрана из не всегда совместимых между собой частей. К одним из дефектов, который в самом начале получила независимая Украина, можно отнести мрачное наследство советских коммунистов, которое несут и Украина, и Россия.

Второе ошибочное допущение заключается в том, что данное правительство следует определенной политике и эта политика соответствует интересам этой страны. На самом деле, столь же часто политика создается в пылу эмоций лидерами, которые вынуждены соперничать с конкурентами, из-за чего они действуют скорее контрпродуктивно, чем в интересах страны. Политические лидеры — это не компьютеры, которые объективно взвешивают все за и против, все риски и выгоды. Это обычные люди, которым свойственны все человеческие слабости, включая особенно тщеславие, гордыню и желание во что бы то ни стало держать хорошую мину даже при плохой игре.

Немного истории

1. Современная территория Украины была собрана, причем отнюдь не самими украинцами, а внешними силами, в конце Второй мировой войны. Представлять себе эти границы как традиционные или исконные — абсурд. С еще большим основанием это относится к последним территориальным присоединениям — включенные Сталиным уже после войны в состав страны восточные земли, которые до этого принадлежали Польше и Чехословакии. Это также относится в основном к русскоговорящему Крыму, который был передан стране намного позже окончания войны РСФСР указом возглавлявшего Коммунистическую партию Советского Союза Никиты Хрущева. С тех пор все составные части СССР управлялись Москвой. И в то время передача, казалось, была оформлена не более чем на бумаге и не должна была иметь практического значения. (Даже тогда город Севастополь был главной военной базой Черноморского флота, который подчинялся напрямую Москве, а не Киеву.) До тех пор Крым считался неотъемлемой частью России, с тех пор как Екатерина Великая завоевала его в XVII веке.

2. Объединение людей с поразительно различным историческим опытом и говорящих на разных (пусть и похожих) языках — корень существующего разлада. Это разъединение, однако, не столь очевидное, как, к примеру, в свое время между чешскими землями и Словакией, что сделало возможным цивилизованный развод. Если в качестве двух крайностей взять Галицию с прилегающими провинциями на западе и Донбасс с Крымом на юге и востоке, то в регионах между ними ситуация не так однозначна, и отношение к происходящему будет меняться в зависимости от того, к какой традиции они тяготеют. Нет четкой разделяющей линии, и на Київ/Киев будут претендовать обе стороны.

3. Из-за своей истории, географического положения, а также естественных и устоявшихся экономических связей Украина не может быть процветающей, здоровой и единой страной без дружественных (или как минимум не враждебных) отношений с Россией.

4. Россия, как и любая другая страна на ее месте, очень чувствительна к действиям иностранных военных у своих границ. Она неоднократно заявляла, что не остановится ни перед чем, чтобы не допустить членство Украины в НАТО. (Кстати, большинство украинцев не хотят этого.) Однако администрация Буша-Чейни открыто признавала, что хочет, чтобы Украина вступила в НАТО, и эта возможность не была категорически исключена администрацией Обамы.

5. Мудрые российские лидеры (предположение не менее вероятное, чем и предположение о мудрых американских или европейских лидерах) могут смириться с тем, что Украина будет модернизировать свою политическую и экономическую системы в сотрудничестве с Европейским союзом до тех пор, пока, во-первых, оно не будет носить антироссийскую подоплеку, во-вторых, русскоговорящим гражданам будут гарантированы те же социальные, культурные и лингвистические права, что и украинцам, и, в-третьих, самое важное, чтобы последовательная экономическая интеграция с Европой не привела к тому, что Украина в конце концов стала бы членом НАТО.

6. До сих пор украинские националисты на западе не хотели отступать ни по одному из этих пунктов, и своей политикой Соединенные Штаты даже поддерживали или мирились с таким подходом, что однозначно негативно воспринимается Москвой. Это может быть ужасно несправедливо, но это факт.

С чем мы остаемся?

Некоторые выводы

a. Будет ошибкой как сил в Украине, так и для других, воспринимать этот кризис как борьбу за контроль Украины.

b. «Предостережение» Обамы Путину является опрометчивым шагом. Тонкая надежда, что Москва не решится на военную интервенцию на Украине, исчезла, когда Обама выступил с резкой критикой и бросил ему вызов. Это ошибка не только в политическом, но и в психологическом смысле — если, конечно, он на самом деле не хотел российской интервенции (во что лично мне сложно поверить).

c. На данный момент, по крайней мере мне, не ясно, каковы основные намерения России. Я не верю, что в российских интересах будет разделение Украины, хотя, возможно, что они хотят отделения Крыма. И если это произойдет, то, вероятно, большинство жителей Крыма это поддержат. Но, возможно, они просто хотят поддержать друзей на Восточной Украине в переговорах о формировании новой властной структуры. По меньшей мере они хотят показать, что США не страшат их настолько, чтобы помешать им действовать в их интересах в соседней стране.

d. Де-факто Украина уже разделена между различными группировками отдельных областей. Если и есть какая-то надежда свести их вместе, то только при сотрудничестве всех сторон в формировании коалиции, приемлемой для России и русскоговорящих граждан Украины на юге и востоке. Необходима федерация с избираемыми на местах, а не назначаемыми президентом или премьер-министром по принципу «победителю достается все», губернаторами. Также требуется предоставить реальную автономию Крыму.

e. Остается множество важных вопросов. Один из них относится к принципу «территориальной целостности». Да, это важный, но не единственный принцип, который заслуживает внимания. Россияне могут не без определенных оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности только тогда, когда это отвечает их интересам. Послужной список американского правительства показывает, что они игнорируют ее, когда им это удобно, как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимость Косова. Или когда США поддержали отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии.

Что касается нарушения суверенитета, Россия может вспомнить, как США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись в Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, что у Саддама Хуссейна было оружие массового уничтожения и с помощью беспилотников он наносит удары по людям в других странах и т.д., и т.п. Другими словами, со стороны США чтение лекций о соблюдении суверенитета и территориальной целостности может восприниматься российским президентом как претензия на особые права, которые не признаются за другими.

Оригинал опубликован на сайте Jackmatlock.com, печатается с разрешения автора, перевод Юлии Калачихиной

Ответы в этой теме
sayanexpo   Украина в огне!   19 Февраля 2014, 07:42
storage   Янукович вялый какой то. Полицейские в огне горят, ...   19 Февраля 2014, 07:44
Дэн™   Ага, реально вялый.   19 Февраля 2014, 08:51
Drobot   пишут, что убиты более 7 бойцов. что творят звери... ...   19 Февраля 2014, 07:57
Алька   Страшно так. Лишь бы бомбить не начали как Югославию......   19 Февраля 2014, 08:22
Дэн™   Как сообщает агентство новостей "АФП" американский ...   19 Февраля 2014, 08:56
Matai Shang   Чувствую после закрытия Олимпиады ВВП сделает ход конем ...   19 Февраля 2014, 09:10
rhfcysq   1, закрытие наверно хотят испортить.   19 Февраля 2014, 12:10
Стоша   Кто хочет испортить закрытие, не пойму твоей реплики?...   19 Февраля 2014, 15:00
rhfcysq   Я имею ввиду, кто руководит этими куклами, тот и хочет. ...   19 Февраля 2014, 15:53
Дэн™   Matai Shang, Паспорта раздаст?)   19 Февраля 2014, 10:07
Matai Shang   Дэн™, думаю косвенно даст добро стрелять Беркуту. А ...   19 Февраля 2014, 11:40
Pa-ha   Ну я так понял, что Беркуту дали добро на стрельбу, ...   19 Февраля 2014, 11:44
kolovrat   https://www.youtube.com/watch?v=xZSvGiaEB9w   19 Февраля 2014, 11:47
kolovrat   news2.ru/sto...tory/399128/ news2.ru/sto...tory/399130/ ...   19 Февраля 2014, 11:49
rhfcysq   Тоже самое, что происходит на Украине, произошло у ...   19 Февраля 2014, 12:17
Clockwork   Хорошая возможность москалям Крым обратно прибрать ...   19 Февраля 2014, 12:22
rhfcysq   Да скоро и так всё будет едино   19 Февраля 2014, 12:29
Clockwork   Думаешь кремль загорится следующим? :rolleyes:   19 Февраля 2014, 12:37
КотЭ   я посмотрела сегодня утром новости по россия24 и ужаснулась! ...   19 Февраля 2014, 12:29
rhfcysq   Творят кукловоды, а это разменная монета. Ребят из ...   19 Февраля 2014, 12:32
Clockwork   Как в Югославии в принципе не может быть :)   19 Февраля 2014, 12:39
rhfcysq   а почему нет?   19 Февраля 2014, 13:39
Clockwork   Югославия в административном делении представляла ...   20 Февраля 2014, 12:08
maxik   "Час шакала" какой-то как в Кыргызстане г.Ош ...   19 Февраля 2014, 15:12
MDNight   Давайте поможем Украине.... отправим пару ракет своим ...   19 Февраля 2014, 15:55
ALFF   Бомбить то кукловодов нада :umnik:   19 Февраля 2014, 16:30
rhfcysq   :D   19 Февраля 2014, 16:44
Северянин   Януковичу надо действовать жёстко и давить восстание ...   19 Февраля 2014, 17:33
Pa-ha   NEW, ссылка на главную страницу ведет.. https://www.youtube.com/watch?v=yjMs_vAV6S8 ...   19 Февраля 2014, 17:46
Sayan19   ппц, танками сровнять это мудачье америкосовское   19 Февраля 2014, 17:51
Pa-ha   Вот прям   19 Февраля 2014, 18:06
Северянин   Pa-ha, Может что впопыхах напутал. На этом сайте есть ...   19 Февраля 2014, 18:12
Северянин   Похоже эту видеокартинку забанили. :(   19 Февраля 2014, 18:17
Северянин   Картинка опять открылась. :)   19 Февраля 2014, 18:24
Pa-ha   https://www.youtube.com/watch?v=PbQC7_TNQPw   19 Февраля 2014, 18:31
Северянин   Pa-ha, Да это оно, идёт днём и ночью онлайн.   19 Февраля 2014, 18:33
автодоктор   О, и попы подвалили.   19 Февраля 2014, 19:09
Pa-ha   Интересно православные?   19 Февраля 2014, 19:13
автодоктор   Раскольники. Там хохлятские попы откололись от русской ...   19 Февраля 2014, 19:13
Pa-ha   https://www.youtube.com/watch?v=ObBHW8XQvUQ#t=55668...   19 Февраля 2014, 20:32
Ольчонок   С 18.00 снова начнется штурм Майдана? 19 февраля 2014, ...   19 Февраля 2014, 21:35
Pa-ha   Ольчонок, вы бы трансляцию прямую глянули для начала ...   19 Февраля 2014, 22:01
Ольчонок   Па-ха, да сидела смотрела, потом наткнулась на эту ...   20 Февраля 2014, 06:40
Северянин   На Майдане фестиваль авторской песни. :facepalm:   19 Февраля 2014, 22:59
Pa-ha   Все.. Время ультиматума вышло.. Щас попы попрут молить ...   19 Февраля 2014, 22:59
storage   1 :D :D :D :D :D :D   20 Февраля 2014, 07:07
Pa-ha   Охренели укры совсем. Тычат в камеру шевроном "МВД ...   20 Февраля 2014, 08:29
Дэн™   америкосики борзеть начали lenta.ru/new...02/20/obama/...   20 Февраля 2014, 09:32
Дэн™   https://www.youtube.com/watch?v=UJzvo8-pClQ   20 Февраля 2014, 11:03
ZloyGeniy   https://www.youtube.com/watch?v=hZRg7aixhLg   20 Февраля 2014, 12:07
Северянин   Походу перемирию конец.   20 Февраля 2014, 14:33
lana--27   Майдан до и после. Сегодня на Украине день траура по ...   20 Февраля 2014, 14:41
Северянин   https://www.youtube.com/watch?v=Y_LFrMcoEm4   20 Февраля 2014, 15:53
lana--27   https://www.youtube.com/watch?v=97njD5_Ef00 УЖС ,масштабы ...   20 Февраля 2014, 18:28
Северянин   Жесткие кадры конечно. Очень жаль простых мирных жителей ...   20 Февраля 2014, 18:55
Pa-ha   Думаю что сливают Януковича. Обе стороны сливают ...   20 Февраля 2014, 19:02
Северянин   Фиг его знает Pa-ha, но такая заваруха в государстве, ...   20 Февраля 2014, 19:07
Ольчонок   кошмар вообще :(   20 Февраля 2014, 19:01
Pa-ha   Эспресо ТВ в прямом эфире такой бред несут :facepalm: ...   20 Февраля 2014, 19:19
Nemoff   Паху, як ти розумієш про що вони там говорять?   20 Февраля 2014, 20:23
Северянин   Я так ещё с денёк другой послушаю этих повстанцев ...   20 Февраля 2014, 20:26
Pa-ha   Nemoff, да шож не разувмить-то? Як усе дитство в Донбасе ...   20 Февраля 2014, 20:29
Женя-)   че ви тут шифруєте незрозумілою мовою? :diablo:   20 Февраля 2014, 20:32
Nemoff   Pa-ha, Та воно мені треба? Вони мені 200 $ повинні ...   20 Февраля 2014, 20:34
Pa-ha   Ну шо и трэба! Забыримь и твои гроши, а заодно ...   20 Февраля 2014, 20:41
Северянин   Да тут намечается маленький мирный майданчик. :)   20 Февраля 2014, 20:36
Clockwork   :D хватит   20 Февраля 2014, 20:37
SIBERMAX   Янукович - давай танки в Киев. Хоть поглазеть   20 Февраля 2014, 20:41
Pa-ha   Янукович СИ читает? :blink:   20 Февраля 2014, 20:45
Nemoff   Паху, точно, зрозумілу мову же вже ... А прямий ефір ...   20 Февраля 2014, 20:48
Pa-ha   Да тож биндеры продажны, жинок и батькивь як в 43 ...   20 Февраля 2014, 20:51
Pa-ha   Nemoff, тоби гроши из Львову должны?   20 Февраля 2014, 20:52
ZloyGeniy   А вот уже инструкторов америкосовских отлавливают https://www.youtube.com/watch?v=dlvGt9S5J2g...   20 Февраля 2014, 20:57
Pa-ha   https://www.youtube.com/watch?v=T6IbEIBhb8o Как на ...   20 Февраля 2014, 20:57
Северянин   Сейчас показывают(ESPRESO TV) как грузятся в Днепропетровске ...   20 Февраля 2014, 20:59
ZloyGeniy   "Мирные" протестующие Львова устанавливают ...   20 Февраля 2014, 21:01
Clockwork   По мне так, чем меньше хохлов станет, тем меньше они ...   20 Февраля 2014, 21:03
Nemoff   Не, столица... Сегодня в скайпе с жителем Киева: ...   20 Февраля 2014, 21:09
Clockwork   у всех 160 см и они против насилия, но если что они ...   20 Февраля 2014, 21:16
Pa-ha   Nemoff, ну я писал выше, что общался с Харьковчанином ...   20 Февраля 2014, 21:15
Pa-ha   Кого они вместо Януковича посадят интересно? :D И ...   20 Февраля 2014, 21:17
Clockwork   сомневаюсь, что янукович останется на посту даже при ...   20 Февраля 2014, 21:22
rhfcysq   Царёв долго просидит.   20 Февраля 2014, 21:22
Pa-ha   На сколько дольше Янука? :lol: Заскучает хохол и ...   20 Февраля 2014, 21:39
Nemoff   Площадь, люди, микрофон: -- Нам нужна бензопила на ...   20 Февраля 2014, 21:22
Северянин   Где-то предлагал такой вариант развития событий :) ...   20 Февраля 2014, 21:25
Nemoff   Лёня, так где правда, в каком месте, кто спонсор? ...   20 Февраля 2014, 21:35
Pa-ha   В Львове позахватывали СБУ и Прокуратуру. Почитай ...   20 Февраля 2014, 21:44
Себастиан_торговец   А там все честно-честно написано? Сюдя по заголовками ...   20 Февраля 2014, 21:51
Clockwork   да хер знает, что янукович что кличко ожидают вполне ...   20 Февраля 2014, 21:46
zavloman   У меня у мамы подруга в Киеве, она за тех, кто на майдане ...   20 Февраля 2014, 21:41
rhfcysq   А западные СМИ всё правильно показывают?   21 Февраля 2014, 06:17
igla   да наши всегда "искажают" :D   20 Февраля 2014, 21:47
Pa-ha   Clockwork, я вот не удивлюсь если снайпер прям на сцене ...   20 Февраля 2014, 21:51
Pa-ha   Себастиан_торговец, ну я Немычу пытаюсь донести кто ...   20 Февраля 2014, 21:57
Северянин   По любому западнян-русофобов к власти допускать нельзя. ...   20 Февраля 2014, 22:00
Pa-ha   www.segodnia.../news/135382 На время игр в Сочи :lol:...   20 Февраля 2014, 22:09
Северянин   Они наверно на Майдан так торопились. :)   20 Февраля 2014, 22:11
zavloman   Или просто задержаться хотят...   20 Февраля 2014, 23:00
6 чел. читают эту тему (6 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)