НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
20 лет сотовой связи!
 

Сколько у вас активных мобильных номеров.

1. [ 18 ]
 [54,55%]
2. [ 12 ]
 [36,36%]
3. [ 3 ]
 [9,09%]
4. [ 0 ]
 [0,00%]
5.Я не пользуюсь этим бесовским аппаратом! [ 0 ]
 [0,00%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4682
Сообщений:
16,139
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
Сегодня трудно представить жизнь без сотика, только мамонты вроде меня помнят, как раньше жили, если даже городские телефоны не у всех были. smile.gif Ну что посмотрим как у нас дела со связью? wink.gif
Ну и пара статей сегодня утром подвернулась, про связь.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Телекоммуникационная отрасль в России отмечает юбилей: двадцать лет назад в Петербурге был совершен первый звонок с сотового телефона в России, который положил начало развитию новой отрасти. Сегодня, когда на каждого жителя России в среднем приходится по полторы сим-карты, перед рынком сотовой связи стоят уже новые задачи.
Сотовая связь в России могла появиться еще раньше, вспоминает последний министр связи СССР Геннадий Кудрявцев. "Мы вынесли этот вопрос на рассмотрение силовиков еще в 1986 году, но КГБ и Минобороны сочли, что сотовая связь может быть опасна с точки зрения государственной безопасности Советского Союза", - сказал он. Вернулись к этому вопросу только через несколько лет, когда в США и Западной Европе сотовая связь уже переживала бурный рост. Все это привело к тому, что времени на разработку собственного стандарта не осталось, и Россия была вынуждена использовать технологии Запада, притом не самые современные - в то время на Западе действовал запрет на поставку в нашу страну нового технологичного оборудования.
К внедрению сотовой связи также оказалась не готова и нормативно-правовая база. Регулирование 90-х было построено таким образом, что лицензии на оказание услуг выдавались на каждый субъект Федерации отдельно. Фактически в России существовало почти 300 лицензий мобильной связи, и рынок развивался абсолютно стихийно. "Зачастую в регионах сотовой связью занимались компании, которые вообще не имели никакого отношения к телекоммуникациям", - говорит президент "Мегафона" Сергей Солдатенков, который возглавил в 1994 году первого российского сотового оператора "Дельта Телеком". Один из основателей компании "Вымпелком" (бренд "Билайн") Дмитрий Зимин охарактеризовал отношения операторов и регулятора того времени фразой "счастливо ругались".
Двадцать лет назад никто не ждал, что сотовая связь в России станет настолько популярной. Долгое время мобильный телефон из-за высокой стоимости был доступен только бизнесменам, силовым или криминальным структурам.
С внедрением цифрового стандарта GSM начинается новый этап развития сотовой связи. "Переход к GSM был шагом, который позволил России ускорить развитие связи, причем этот переход Россия совершила быстрее других стран, - уверен старший вице-президент Ericsson по продажам и маркетингу Ян Вареби. - К тому моменту в других странах (даже в тех, что принимали активнейшее участие в разработке стандарта) его распространение только началось".
В конце 90-х в России уже продано 20 миллионов сим-карт, а рынок начинает объединяться вокруг сильных брендов. Развитие более современного стандарта привело к тому, что операторы отдали реализацию сотовых телефонов сторонним компания и тем самым заложили основу рынка мобильной розницы.
К новым реалиям необходимо было "расчистить" нормативную базу. Эту работу взял на себя новый министр связи Леонид Рейман, который, например, отменил обязательное для каждого абонента разрешение на использование мобильного телефона и консолидировал государственные региональные активы. В 2006 году в России был введен принцип "платит звонящий".
Преобразования привели к тому, что сотовая связь в стране наконец вошла в русло общемировых тенденций, и российский рынок стал одним из европейских лидеров. Бурное развитие сотовой связи связано прежде всего с тем, что фиксированная связь не могла удовлетворить потребности населения. Она всегда была дефицитным ресурсом, и решить этот вопрос можно было только за счет альтернативной услуги.
Современный рынок разделен между несколькими универсальными операторами, которые помимо сотовой связи предоставляют фиксированную связь и доступ в интернет. Пик сотовой связи уже достигнут, будущее - за универсальными операторами, считает глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.
"Сейчас мы стоим на пороге принятия решения о том, каким путем пойдет развитие сетей связи уже четвертого поколения. Мы занимаемся вопросами, которые позволят, с одной стороны, внедрять новые технологии, а с другой - способствовать дальнейшему снижению тарифов и повышению доступности услуг для потребителей, - сказал он. - Сети "четвертого поколения", о внедрении которых сейчас идет речь, позволят предоставлять услуги голосовой связи, передачи данных, видео, а также могут использоваться для передачи данных от устройства к устройству для формирования так называемых "умных сетей" в ЖКХ, промышленности, в экономике. Перед нами стоит еще много задач, но то, как развиваются технологии, внушает оптимизм".
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4682
Сообщений:
16,139
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила, как в России будет развиваться LTE. Конкурсы на частоты, основными претендентами на победу в которых считаются МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Ростелеком", состоятся в первом квартале 2012 года. Строить федеральные сети LTE уже разрешено "Основе телеком" и "Скартелу" (бренд Yota). Последний оператор, получив необходимый набор частот для полноценной сети, может продолжить переговоры с "большой тройкой" и "Ростелекомом", которые претендуют на 80% его инфраструктуры, уже на новых условиях.

Как и предполагал "Ъ" (см. "Ъ" от 21 июля и 2 августа) ГКРЧ признала возможным использование полос 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц для строительства двухдиапазонных сетей LTE. Всего было изыскано четыре комплекта частот, они будут распределены на конкурсах в первом квартале 2012 года. Еще три однодиапозонные сети смогут построить "Скартел" в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, где ему будет выделена полоса шириной 60 МГц вместо имеющихся у него сейчас 70 МГц, которые разбросаны по всему диапазону; "Основа телеком" Минобороны и Виталия Юсуфова в диапазоне 2,3-2,4 ГГц; победители прошлогодних конкурсов на частоты в том же диапазоне в 40 регионах ("Ростелеком" и "Вайнах Телеком").

В Москве ГКРЧ решила изъять у МТС и "МегаФона" существующие частоты 2,5-2,7 ГГц, которые сейчас используются для беспроводного интернета по технологии WiMax, а также частоты "Космос ТВ" ("дочка" АФК "Система", беспроводное ТВ по технологии MMDS) и выдать меньший ресурс в другой части диапазона. Таким образом, ГКРЧ практически полностью одобрила августовское предложение "большой тройки" и "Ростелекома", объединившихся в консорциум 4G (Союз LTE).

Именно рекомендации консорциума легли в основу решения ГКРЧ, несмотря на то что они вызвали протесты со стороны Tele2, СМАРТС и "Транстелекома" (ТТК), утверждавших, что предложения консорциума исключают победу в конкурсах любых операторов, кроме "большой тройки" и "Ростелекома". ФАС признала Минкомсвязи нарушившим закон "О конкуренции" из-за того, что министерство не принимало во внимание предложение по развитию LTE от региональных операторов (в частности, развивать LTE на существующих сетях 2G). Альтернативные предложения операторов рассматривались, подчеркнул вчера представитель аппарата ГКРЧ, новые исследования поручено представить в первом квартале 2012 года.

"В интересах регулятора выдать частоты тем, кто способен строить сети, а не тем, кто, получив частоты, не будет на них ничего развивать, а будет искать возможность перепродать ресурс", — отмечает гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский.

В последний момент выяснилось, что единства в вопросе распределения частот нет и среди самого консорциума. МТС направила письмо в ФАС и в Минкомсвязи (копия есть в распоряжении "Ъ"), в котором указала, в частности, что реализация решения ГКРЧ будет означать, что с 1 сентября 2012 года оператор не сможет оказывать услуги WiMax в Москве и Московской области для 70 тыс. своих абонентов.

В "МегаФоне" и "Вымпелкоме" вчера заявили, что готовы участвовать в конкурсах на частоты LTE. В "Ростелекоме", ТТК, Tele2 и СМАРТС говорят, что их решение будет зависеть от условий конкурсов. В "Основе телеком" и МТС отказались комментировать решение ГКРЧ до его публикации.

Гендиректор "Скартела" Денис Свердлов не раскрывает планы компании по строительству сетей, ссылаясь на то, что они еще разрабатываются. Весной этого года в присутствии премьер-министра Владимира Путина компания подписала меморандум с "Ростелекомом" и "большой тройкой" о совместном использовании ее сети. До 1 июня эти компании должны были подписать опционное соглашение на 80% инфраструктурной части "Скартела" (оставшиеся 20% должны были получить "Ростехнологии", уже владеющие 25,1% "Скартела"). Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, напоминает, что срок опционного соглашения истек 1 июня. "У "Скартела" больше нет обязательств перед участниками соглашения, которые им не воспользовались. Лично я не исключаю, что теперь желающим приобрести долю в "Скартеле" придется вести переговоры на новых условиях",— говорит собеседник "Ъ". Стоимость соглашения не раскрывалась, источник "Ъ", знакомый с деталями переговоров, утверждает, что изначально обсуждалась сумма в $1,5 млрд, из которых $1 млрд — стоимость "Скартела" в Москве.

Председатель консорциума 4G Олег Малис говорит, что решение ГКРЧ никак не влияет на опцион, обсуждаемый участниками весеннего соглашения (см. интервью). В "Ростехнологиях" отказались от комментариев.

Анна Балашова, Елена Киселева, Александр Малахов, Владислав Новый
Подробнее: www.kommersa...-rss/1768864
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.

Ответы в этой теме
Качинский   20 лет сотовой связи!   9 Сентября 2011, 07:34
Па-вел   Да, без сотового сейчас никуда. Не дай бог забудеш ...   9 Сентября 2011, 07:59
Sayan19   помню времена когда чуваку привезли откуда то сименс ...   9 Сентября 2011, 09:43
KUZYA   Это точно, у меня сразу паника, если я где то оставлю ...   9 Сентября 2011, 09:47
Качинский   Действительно дискомфорт испытываешь когда забываешь ...   9 Сентября 2011, 10:11
And_sol   отзыв об автопутешествии где ? :)   9 Сентября 2011, 10:40
Качинский   Где-то у кого-то в дневнике писал что классно :D ...   9 Сентября 2011, 11:49
Себастиан_торговец   У мну, но одна дома всегда в старом СониЕриксоне )))...   9 Сентября 2011, 11:54
Злобный   Даже и не представляю щас, как мы раньше жили без сотиков. ...   9 Сентября 2011, 10:11
Дэн™   Ага, хорошо... По детству, плетешся хрен знает куда ...   9 Сентября 2011, 12:29
KUZYA   и все равно находили :D А сейчас первый вопрос ...   9 Сентября 2011, 12:56
Scolot   Ага. Его сейчас задают даже когда на домашний звонят....   9 Сентября 2011, 13:08
Dimmas   Привычка. Некоторые живут по привычке.   9 Сентября 2011, 13:15
Bluz   Да и на домофон тоже :)   9 Сентября 2011, 13:29
Дэн™   Ага, спрашивают :D :D :D   9 Сентября 2011, 14:34
Dimmas   Ни какой паники, если забуду его где нить. А вот немного ...   9 Сентября 2011, 11:50
BaldDog   Качинский, МЕ 45 это не сонерик, это сименс, легендарный ...   9 Сентября 2011, 12:41
Качинский   Точно!!! Сони эрик у меня до семёна был, ...   9 Сентября 2011, 15:17
KUZYA   не, тогда спрашивают - ты дома? :lol:   9 Сентября 2011, 13:15
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)