НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Статья о коксовом производстве. "Быть, или не быть? Личное мнение".
 

Поддерживаете ли вы запуск коксового производства в Саяногорске?

За [ 126 ]
 [28,25%]
Против [ 319 ]
 [71,52%]
Всего голосов: 445
Гости не могут голосовать 
Yurianna
Недвижимость Красноярска и не только!!!
Рейтинг:
1909
Сообщений:
3,610
Пользователь:
10,385
На сайте с:
Мар 2011
Из:
Сабинка-Саяногорск-Абакан-Красноярск
11 Февраля 2013, 03:26 | Оценка: нет оценки
Данная статья не несет никакого агитационного материала в пользу, или во вред компании "Русал". Можете комментировать, а можете прочитать и забыть. Это личное мнение с личными наблюдениями, ссылками, после слушаний в администрации г.Саяногорска 08.02.2013 года. Найдете что-то новое, добавите.

Начну с извинений перед друзьями и коллегами. Доступ к моему компьютеру имели некоторые посторонние лица. И высказались от моего имени в адрес моих друзей, моей работы и коллег по работе не совсем корректно, и не обоснованно. С моей стороны, с моим отношением к заводу и Русалу, данное высказывание звучит очень глупо, во время удалила. Кому адресовано данное сообщение с извинениями, поймут. Обращаюсь также к лицам – беспредельщикам: - Друзья, пока еще нам вместе работать, вести бизнес и продвигать идеи наши. С одним поговорила, от второй жду звонка. Все недоразумения надо разрешить сейчас.

Хочу также сказать, что очень уважаю компанию РУСАЛ и руководство компании. Перспективная компания с многочисленными проектами. Но все же выскажу личное мнение, раз уж так все сложилось, прятаться, извините, не буду.

В пятницу 08.02.2013г. на слушаниях в администрации «Строительство комплекса по прокалке кокса…» был представлен данный проект. В одной из ссылок, представленных ниже, он есть. Ознакомтесь, кто не знает. Город «кипит» в обсуждениях данной темы, равнодушных не было, зал полон был. Меня поразили сами презентации. Суть такова - производство работать будет, 6 ретортных печей, но вот грязи от производства совсем не будет, или почти не будет. Без иронии и честно, может я так поняла, не правильно.

Плюсы данного производства. Снижение себестоимости продукции за счет, транспортировки, снижения таможенных расходов и т.д.. Улучшения качества анодов, и, в следствии, алюминия. Новые рабочие места (для нашего тупикового города). Новые возможности для самой компании РУСАЛ (развитие, опыт и т.д.). На СаАзе выгоднее всего строить такое производство, так как тут же находится производство анодов. Главное – НЕ зависимость от иностранных производств. Можно много еще сказать хорошего.

Минусы данного производства. Любое увеличение производства несет за собой и увеличение загрязнения окружающей среды. Качественное оборудование газоочистки не спасет от увеличения загрязнений. Да – оно современное, новейшее. Но выбросы, пусть мизерные, будут. Цитирую из презентации: «…степень улавливания пыли печами ≥99%». Такое бывает только в теории. На практике же, из личного моего опыта и многих коллег, 2011 года летом, смена с 06-48 утра. Пока дошли до бытовых помещений с дизель-поезда, были все в черную крапинку. Лицо отмыла, костюм пришлось выбросить, не отстирывался. Такое утро было не одно. Газоочистки стоят современные. В 2012 году такое НЕ наблюдалось.

Далее, - «Проектный комплекс не принесет новых видов загрязняющих веществ ». С этим тоже можно согласиться, но вот этот комплекс увеличит старые (привычные) виды веществ. Остро встал вопрос на заседании о, так называемой, «Зоне влияния». В данный момент зона влияния ограничивается 2,5 км. В представленном проекте зона влияния остается такой же. Представитель администрации, к сожалению, не запомнила ее ФИО, опасается, что поселок КСРЗ придется переносить. Вот этот вопрос «острый» и спорный.

Продолжаем. Бывший эколог Белинский заметил, что про рабочих данного производства не было сказано ни слова. Про некоторые виды газов тоже умолчали, которые будут выбрасываться в атмосферу. По мнению Белинского, проект надо доработать.

По мнению представителей Шушенского района, проект тоже не доработан, так как не было сказано ни слова об экологии заповедника «Шушенский бор».

Маратканов В. Выступил с докладом, в котором указал, что бензаперена в атмосфере г.Саяногорска в 2 раза больше нормы, ссылаясь на российских экологов. Искала 2 дня в интернете данные. Не нашла. Кто найдет, скиньте ссылку. Руководство завода не скрывает, что есть фтор в атмосфере, про бензаперен выше нормы услышала первый раз. Работаю в ЦПЭ, производство не из чистых. Замеры делают лаборанты постоянно. На производстве анодов конечно есть бензаперен. Но вот его количество намного ниже, чем в г.Абакан и г.Черногорск (в одной из ссылок ниже).

И еще из личных наблюдений. На уроках географии в школе нам говорили, что ветра в Хакасии восточные и северо-восточные дуют, в среднем обобщающе, три месяца в год, если сложить все время в течении года. Так вот, мои родные живут в п.Сабинка и п.Новокурск. Этого достаточно, чтобы в течении пяти лет почти нет урожая на огородах. Единицы спасают свои насаждения. Сама видела. Как только пришла гроза со стороны завода, обязательно часть растений пожелтеет. И пропадает. Приходится пересаживать. Если в начале лета, а, если в конце, то покупать продукты для засолки. В 2012 году пришлось очередной раз покупать. Жителей п.Новоенисейка мне просто жаль.

Чванова Н.М. представила статистику смертности от раковых заболеваний.
2010 год – 33 человека, 2011 год – 226 человек, 2012 год – 228 человек (это примерно, еще не посчитано точно). Некоторых из них я знала лично, честь им и память. Стоит задуматься.

Хакасия – Жемчужина Сибири. Экологическая обстановка в нашем регионе оставляет уже желать лучшего. Мы на 52 месте по России в 2011 году (ссылка ниже). Регион наш очень красивый. Расширением таких производств мы его загубим. В нашем регионе турбазы строить надо, как в пгт.Белокуриха на Алтае (природа, почти, одинаковая). Санатории и профилактории построить, привлекать отдыхающих из разных регионов. Нам есть что показать.

Мое личное мнение – я против строительства комплекса по прокалке кокса. Собираюсь дальше жить в этом регионе и дышать чистым воздухом. Такой комплекс нужен, его надо построить где-то в России, есть очень много промышленных городов и районов.

top-antropos...mesta-rossii
www.rusal.ru...e_201212.pdf
www.protown....es/2715.html
base.consult...W188;n=42827
ecom.su/news...x.php?id=353
www.vg-news....evogo-zavoda
sayanagorsk....mata.ru/eco/
rudocs.exdat....html?page=7

С уважением, Юрианна.
ИПОТЕКА от 6%.
ОФОРМЛЕНИЕ ипотеки по ТЕЛЕФОНУ.
Все НОВОСТРОЙКИ Красноярска.
Вся недвижимость Красноярска
Сайты: http://angille.ru/ http://24kupidom.ru/ http://stolica-24.ru/
8-963-191-8799, 8-391-271-8799

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов(140 - 159)
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,782
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
Из:
14 Февраля 2013, 07:52 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Апрелио @ 13 февраля 2013, 22:38)
Товарищ, вы о чём? На дворе не 90-е!  Очень странное сравнение. есть очём задуматься.

Скажите это жителям байкальска laugh.gif
Ъ!
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
14 Февраля 2013, 08:16 | Оценка: нет оценки
Апрелио, такими темпами они наступят

OKO, тупик у вас в голове, когда из него выйдете и мир станет краше laugh.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 91443
Doberman
Постоялец
Рейтинг:
57
Сообщений:
175
Пользователь:
12,576
На сайте с:
Авг 2012
Из:
Sayanogorsk
14 Февраля 2013, 08:48 | Оценка: нет оценки
Виктор Толоконский о строительстве коксового комплекса в Саяногорске: интересы человека, будущих поколений – прежде всего

Хакасия, 13 февраля 2013, 14:39 — Сегодня полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский ответил на вопрос корреспондента ИА «Хакасия» о запуске компанией РУСАЛ вредного производства в Саяногорске.

Как сообщало 19rus.info, на саяногорской промплощадке планируется запустить комплекс по прокалке кокса. Объект после его полного запуска в эксплуатацию, по словам экологов, добавит практически на четверть объем вредных выбросов (фториды – вещество II класса опасности) в атмосферу. В 2012 году выбросов было 35,5 т. В минувшую пятницу в городской администрации прошли общественные обсуждения по данному вопросу.

Как соотнести в этой связи с одной стороны - развитие экономики, а с другой - здоровье населения? Ведь в первую очередь пострадают жители Шушенского района Красноярского края, затем Алтайского, Бейского районов Хакасии и города Саяногорска.

Запускать вредное производство или нет – такой альтернативы даже и быть не может, тут никаких вариантов, считает г-н Толоконский. Полпред сказал буквально следующее:

- Если есть очевидные вредные экологические последствия для жизни населения региона, развития региона, такое производство вряд ли возможно. Другое дело, что иногда некоторые проекты наращивания и развития производственной мощности вызывают не всегда объективную картину обсуждения экологических последствий. Я не виню в этом ни общественные организации, население. Как правило, виноват сам инвестор, сам владелец производства. Значит, не убедительно проведены какие-то экологические экспертизы, показывающие населению, обществу, что этих последствий нет.

Вообще, экологическая безопасность в самом широком смысле - это сегодня базовая условие любого развития. Да, когда-то в советский период могли жертвовать интересами такого плана ради экономического, производственного развития, прогресса. Сейчас это нельзя. Интересы человека, интересы будущих поколений, интересы развития в таком правильном экологическом смысле – это основа любого развития, и этот принцип должен соблюдаться всеми.
www.19rus.in...s/96869.html
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,782
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
Из:
14 Февраля 2013, 09:37 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Clockwork @ 14 февраля 2013, 08:52)
Скажите это жителям байкальска laugh.gif

Продолжу мысль. У них теперь нет вредного производства, но и жрать тоже нечего. Потому как нашим долбанным властям легче запретить, чем проконтролировать. А власть, как известно, проекция народа. Поддержу йогурта, тупик в головах, на жизнь надо шире смотреть.
Сообщение отредактировал Clockwork - 14 Февраля 2013, 09:40
Ъ!
Апрелио
Постоялец
Рейтинг:
83
Сообщений:
366
Пользователь:
12,961
На сайте с:
Дек 2012
Из:
14 Февраля 2013, 21:16 | Оценка: нет оценки
Виноват инвесторЗначит, не убедительно проведены какие-то экологические экспертизы, показывающие населению, обществу, что этих последствий нет. ключевые фразы г-на Толконского.
Driver901
Авторитет
Рейтинг:
7384
Сообщений:
8,916
Пользователь:
7,678
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
14 Февраля 2013, 21:25 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Апрелио @ 14 февраля 2013, 21:16)
Виноват инвесторЗначит, не убедительно проведены какие-то экологические экспертизы, показывающие населению, обществу, что этих последствий нет.  ключевые фразы г-на Толконского.

Дык погоди....,убедят..,и ещё как...
В оконцовке преподнесут так,что подобное производство будет якобы кислород производить...
Вы чо...,думаете,что вся эта затея с коксом на пустом месте появилась?
По большому счёту сейчас идёт противоборство власти и Дерипаски.
Вернее,сколько этот магнат хренов может дать,чтобы местные власти убедили население,что это производство безвредно...
Но видать ещё пока не договорились....
На законы и права в этой стране все положили большой болт, положу и я. (с)
afl9305
Постоялец
Рейтинг:
14
Сообщений:
167
Пользователь:
9,168
На сайте с:
Фев 2010
Из:
Саяногорск
17 Февраля 2013, 22:03 | Оценка: нет оценки
Эх...скоро заживем..... и так проблемы с печенью и зубами....так ещё и легкие прибавятся....



Толоконский: будуще поколение, экология - прежде всего...... Капец..... это говорит человек про строительство коксового завода........



А давайте как европейцы!!!! Такие заводы и промышленность в китай стягивать, нахрен нам этим дышать??? - это действительно шаг к поколению и экологии. Хренли мы засераем такую природу....



А по существу....... РУСАЛ бы с Гладенькой что нибудь решил, а то она ведь в жопе. Края у нас для туристического бизнеса шикарные , а не для коксового и алюминиевого....
Сообщение отредактировал afl9305 - 17 Февраля 2013, 22:08
julya-sayan
Старожил
Рейтинг:
56
Сообщений:
624
Пользователь:
9,931
На сайте с:
Ноя 2010
Из:
Саяногорск
18 Февраля 2013, 12:36 | Оценка: нет оценки
Я - ПРОТИВ, ни какое оборудование не спасет от выхлопных газов проколки кокса на 100%, посмотрите сколько больных раком в Черногорске. Да и у нас сейчас не мало.
Наше будущее в НАС!
julya-sayan
Старожил
Рейтинг:
56
Сообщений:
624
Пользователь:
9,931
На сайте с:
Ноя 2010
Из:
Саяногорск
18 Февраля 2013, 15:41 | Оценка: нет оценки
Те кто незнаком с химией говорят - ЗА

Почитайте про прокалку кокса, посмотрите химические реакции, поговорите с экологами. Может быть это убедит тех кто -ЗА

Наши власти смотрят только на отчисление в бюджет. А Олег Дерипаска вообще тут не живет.
Наше будущее в НАС!
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,782
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
Из:
18 Февраля 2013, 20:19 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (julya-sayan @ 18 февраля 2013, 16:41)
Почитайте про прокалку кокса, посмотрите химические реакции, поговорите с экологами. Может быть это убедит тех кто -ЗА

Вы знакомы, тогда расскажите остальным

ЦИТАТА (julya-sayan @ 18 февраля 2013, 13:36)
посмотрите сколько больных раком в Черногорске. Да и у нас сейчас не мало.

сколько?

facepalm.gif facepalm.gif
Ъ!
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
18 Февраля 2013, 20:59 | Оценка: нет оценки
те кто используют показатель" больные раком" пусть проверяют на наличие его у себя laugh.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 91443
julya-sayan
Старожил
Рейтинг:
56
Сообщений:
624
Пользователь:
9,931
На сайте с:
Ноя 2010
Из:
Саяногорск
19 Февраля 2013, 07:32 | Оценка: нет оценки
Clockwork,

Умеете пользоваться поисковыми системами так задайте в поиске

Процесс прокалки кокса
Сернистые газы и их вред
Бензопирен и его вред

А так же подумайте куда будет разлетаться угольная пыль.

ygurt,

Проверять это одно дело , а когда на вас воздействуют канцерогены это уже другое дело.


Может быть еще согласимся на захронение у нас ядерных отходов? Зато заплатят хорошо!!!
Сообщение отредактировал julya-sayan - 19 Февраля 2013, 07:34
Наше будущее в НАС!
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
19 Февраля 2013, 08:49 | Оценка: нет оценки
аха, еще скажи про зеленую светящюся жидкость которая превращает черепашек в нинзя черепашек laugh.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 91443
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
19 Февраля 2013, 08:52 | Оценка: нет оценки
www.change.o...%D0%BA%D0%B8
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 91443
julya-sayan
Старожил
Рейтинг:
56
Сообщений:
624
Пользователь:
9,931
На сайте с:
Ноя 2010
Из:
Саяногорск
19 Февраля 2013, 11:16 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (ygurt @ 19 февраля 2013, 09:49)
аха, еще скажи про зеленую светящюся жидкость которая превращает черепашек в нинзя черепашек laugh.gif

Это конечно все шутки.

А вот если построить завод по прокалке кокса потом будет совсем не до шуток. И ваши дети не скажут вам спасибо.

Я за развитие Туристического бизнеса в нашем районе. Гораздо больше доходность и количество рабочих мест.
Наше будущее в НАС!
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
19 Февраля 2013, 11:24 | Оценка: нет оценки
туристы для природы не чище, а хуже, они залазят в такие места что ваще laugh.gif и гадят там же - везде
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 91443
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,782
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
Из:
19 Февраля 2013, 11:52 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (julya-sayan @ 19 февраля 2013, 12:16)
Это конечно все шутки.

А вот если построить завод по прокалке кокса потом будет совсем не до шуток. И ваши дети не скажут вам спасибо.

Я за развитие Туристического бизнеса в нашем районе. Гораздо больше доходность и количество рабочих мест.

Бред, если туризм такой выгодный, то почему тогда все им не занимаются?
Ъ!
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,782
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
Из:
19 Февраля 2013, 11:53 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (julya-sayan @ 19 февраля 2013, 08:32)
Clockwork,

Умеете пользоваться поисковыми системами так задайте в поиске

Процесс прокалки кокса
Сернистые газы и их вред
Бензопирен и его вред

А так же подумайте куда будет разлетаться угольная пыль.


Дак нету там ничего. Только написано, что из трубы коксозаводы вылетает суточная доза витамина С.
Сообщение отредактировал Clockwork - 19 Февраля 2013, 11:54
Ъ!
Постоялец
Рейтинг:
19
Сообщений:
235
Пользователь:
13,140
На сайте с:
Янв 2013
Из:
19 Февраля 2013, 11:57 | Оценка: нет оценки
Немного официальной статистики по заболеваемости в Хакасии.
Как вы думаете, а что произойдет, если завод откроют и воздух станет"чище"?
Уже сейчас показатель по "органам дыхания" просто ух-да и только! И, что - оно будет снижаться, когда нагрузка на экосистему будет увеличиваться?


По мне, так лучше - правильней, сохранить природу и развивать туризм, чем травить природу и проживающее тут население!
Сообщение отредактировал ИМХО - 19 Февраля 2013, 12:00
Присоединённые эскизы
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,782
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
Из:
19 Февраля 2013, 12:02 | Оценка: нет оценки
цифры.. скукота.
Тем более твои бумажки сомнительного происхождения, ни печатей ни подписей. Это бадопропаганда наверное какаято. facepalm.gif
Ъ!
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)