- Рейтинг:
 - 257
 
- Сообщений:
 - 1,735
 
- Пользователь:
 - 7,277
 
- На сайте с:
 - Фев 2009
 
- Из:
 - Саяногорск
 
 12 Февраля 2010, 19:46 | Оценка: нет оценки
			Так наши классики Ильф и Петров взывали к совести владельцев железных коней. Любить его есть за что, ведь это он построил дороги, которые отобрали у него автомобили. Но если серьезно, то чтобы всем было удобно, требуется взаимопонимание. Водитель нередко оказывается в роли пешехода, а вот пешеходы не всегда умеют крутить баранку. А ведь уметь меняться местами хотя бы мысленно необходимо, чтобы понять, что машина не умеет тормозить мгновенно, как не бывает мгновенной реакция, а на гладком зеркале льда делать это и вовсе опасно.
Для уверенного вождения по современным дорогам недостаточно просто наличия водительских прав. Если возможности позволяют, пройдите контраварийную подготовку в школе водительского мастерства, это поможет не только приобрести навык реагирования в "нештатных" ситуациях, но и снизить вероятность трагического исхода ДТП.
· Помните, что на нерегулируемом пешеходном перекрестке пешеход всегда пользуется преимуществом перед транспортным средством.
· Пешеход может споткнуться или поскользнуться при переходе дороги, особенно в зимний период.
· Повышенное внимание "старым" и "малым", по понятным причинам.
· Следить надо не только за переходящими по зебре пешеходами, но и теми, что идут по краю тротуара или дороги. Нужно ожидать, что человек внезапно начнет переходить улицу.
· Среди пешеходов могут оказаться слабовидящие, плохослышащие или люди, "медитирующие" в пути (к примеру, подростки с плеерами).
· При угрозе наезда на пешехода, ваша задача – любым способом предотвратить непоправимое. Жизнь дороже "железного коня", даже если вы купили его в кредит.

  
 


 
	



