НОВОЕ В БЛОГАХ
мирт
день победы
мирт - 10 Мая
Sana
ПНЕВМОСЛОН - Разящая рука (лайв 2019)
Sana - 6 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
мирт
КО ДНЮ ПОБЕДЫ
мирт - 4 Мая
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта

Хакасского журналиста будут судить за клевету

Прокуратура Абакана возбудила уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, сообщает ИА "Хакасия". Дело возбуждено по факту распространения в Интернете заведомо ложных сведений о ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС по ч.3 ст.129 УК РФ ("клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления").

В прокуратуре республики сообщают, что установлено, что Афанасьев 18 августа опубликовал заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС. Следствие подчеркивает, что на тот момент журналист обладал достоверной и официальной информацией о том, что на станции идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших.

"Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Помимо изложенного, прокуратурой республики организована проверка иной информации об аварии на ГЭС, распространенной в СМИ Хакасии", - добавили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Судя по всему, речь идет о заявлении Афанасьева, которое было опубликовано не на сайте "Нового фокуса", а в интернет-дневнике главреда. Ссылаясь на заявления родственников пропавших без вести, Афанасьев писал, что на ГЭС в "воздушных карманах" остались живые люди и спасателям слышно, как они стучат. Со ссылкой на анонимных представителей МЧС автор послания указал единственный возможный способ спасти этих людей. Затем он заявил, что необходимо донести эти сведения до руководства страны, поскольку компания "РусГидро" и местные власти заинтересованы в сокрытии информации о сотрудниках, застрявших в "карманах".

Кроме Афанасьева заявление подписали адвокат Эрик Чернышев и депутат республиканского законодательного собрания Григорий Назаренко. Все трое - известные в Саяногорске общественные деятели, сторонники оппозиции, отмечает Лента.ру. Как говорится в блоге Афанасьева, Назаренко и Чернышев проходят по уголовному делу свидетелями. У всех троих фигурантов изъяты мобильные телефоны и системные блоки личных компьютеров.

По сведениям газеты GZT.ru, к депутату Назаренко обратились родственники пропавших работников ГЭС. Депутат решил помочь им распространить имевшуюся у них информацию. Лента.ру отмечает, что кроме троих авторов интернет-послания с группой родственников никто не встречался.

"Эхо Москвы" связалось с Чернышевым и дало информацию о стуке выживших. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов утром 19 августа в своем видеоблоге сообщил, что информацию он передал в МЧС и всем, кто принимает решения, связанные со спасательными работами на ГЭС. Он заверил общественность, что все, от кого что-либо зависит, делают все возможное для спасения людей. В то же утро глава МЧС Сергей Шойгу назвал "оскорбительными" и "кощунственными" сообщения о том, что спасатели якобы слышали, как люди, оказавшиеся под водой в машинном отсеке, стучали по трубам, однако при этом ничего не делали.

Пока никто не комментировал данные журналиста Антона Коробкова-Землянского, который ведет собственные подсчеты погибших и пострадавших при аварии. При этом он ссылается на собственные источники.

Grani.ru
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

20 Августа 2009, 16:09
Jumaily
вот это да! неожиданный поворот!!
все рот заткнули?
20 Августа 2009, 16:17
Jumaily
блин, трудно же им будет доказывать-то что были слышны стуки...только свидетельские показания...и то без спец.прибора ведь ничего не слышно! а у кого из свидетелей (родственников погибших) эти приборы были?? и вообще охрана пропустила их что ли в маш.зал-то??
20 Августа 2009, 16:21
Ягодка
Да,ребята!Сказали - наказать,значит кого-то нужно.А кто народу инфу сливал?Того и наказать!МОЛЧУ,МОЛЧУ....Комп мне ещё нужен....
20 Августа 2009, 16:22
Corsey
Если я ничего не путаю, это ведь не первый случай противостояния М.Афанасьева с правоохранительными органами. Можно ли назвать новость сверхнеожиданной?
20 Августа 2009, 16:25
eXL
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 17:17)
блин, трудно же им будет доказывать-то что были слышны стуки...только свидетельские показания...и то без спец.прибора ведь ничего не слышно! а у кого из свидетелей (родственников погибших) эти приборы были?? и вообще охрана пропустила их что ли в маш.зал-то??

После поднято эти Афанасьевым крика на ГЭС была организована поездка родственников, ничего они там не услышали.
А по этому Афанасьеву давно зона плачет.
20 Августа 2009, 16:26
SgS
Этого следовало ожидать.. надо же "козла отпущения" найти..
Ведь было обещано найти и покарать. А чтоб МЧСники не светились с лопатами и мётлами, всё решили засекретить. Только раньше надо было делать это. Если не смогли сохранить информацию - виноваты сами. Каждая сплетня порождает слухи, а слухи сеют панику.
20 Августа 2009, 18:20
Валерий В.
ЦИТАТА (SgS @ 20.08.2009г. - 16:26)
....Каждая сплетня порождает слухи, а слухи сеют панику.

Вопрос в том, кто РОЖДАЕТ СПЛЕТНЮ

Это и сделали, имхо, некто Афанасьев (с парой сотоварищей, как я понял)
Ну еще, "при деле" , и куча провокаторов, сознательных распространителей сплетни
Я их видел на разных форумах.
Стиль, повадки - одинаковы, как по стандарту, образцу или"методичке" какой.

PS
Кстати, я спросить вас хотел, Афанасьев, "он какой масти?", действительно журналист?
(Член Союза журналистов, при постояннном журналистском деле)
Или так, называет себя журналистом, пописывая в блоге и где придется.
Простите, но я совершенно не в курсе.
А вопрос задаю потому что видел эту его писанину , с кучей непрофессиональной ахинеи и подлыгания. "Не показался", знаете ли, совсем "не показался", даже наоборот.
20 Августа 2009, 19:00
Jumaily
вот так в нашей стране и происходит...
обратились к журналистам родственники пропавших безвести с надеждой на помощь...
отправили эти журналисты сообщение о помощи по всей сети интернет...
ну, да, они при составлении сообщения накосячили - позволили себе обвинить власть имущих...

У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь
вот они роковые фразы!
по сути в чем журналисты виноваты-то??
20 Августа 2009, 19:01
Jumaily
вот так не делай добра, не получишь зла!!
20 Августа 2009, 19:11
Jumaily
начальники ведь действительно заинтересованы в том, чтобы негативная информация была под секретом! зачем?
чтобы паники у народа не было!! - это ведь главная цель в первые дни аварии!!
20 Августа 2009, 19:16
Jumaily
ЦИТАТА (Злобный @ 20.08.2009г. - 18:45)
Вот за такое точно нужно наказывать, потому как все вранье krsk.kp.ru/o...news/530620/

может этих журналистов тоже привлечь к уголовной ответственности?? а?
20 Августа 2009, 19:17
Валерий В.
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 19:00)
..
обратились к журналистам родственники пропавших безвести с надеждой на помощь...
отправили эти журналисты сообщение о помощи по всей сети и

Да? :-)
А я несколько иное прочитал.
Кучу глупости- ахинеи, вранья, политиканствующей провокации.

А насчет "помощи".....
Пару слов о "помощи" было, поспекулировали на этом.
ТОлько эта "помощь", которую они "предлагали", во-первых никому бы не помогла, не спасла.(потому как, прав Шойеу, много-много времени потребовала бы на реализацию)
Во-вторых грозила б действительным затоплением Саяногорска и Абаканом, тем, корторого в панике боялись, но с гораздо-гораздо большим основанием.
Ну и в третьих, "по мелочам" - эвакуация Саяногорска, МИнусинска, Абакана, поселков, сел потребовалась бы - плотина могла не выдержать такой "помощи".На что, как ни крути, а время - дни, тоже потребовалась бы.
Ежели так "помогать"

Ну и , плюс, абсолютно наглое, с нахрапом, вранье с полной безответственностью

Тем и виноваты.
А не "отправлением сообщения о помощи"

Сочинением всякого вранья и ахинеи, распространением этого виноваты

Хорошо, что на абаканском форуме этих "распространителей" в три шеи погнали!

Я там эти "сообщения-распространения" прочел

Все дураков мало в Абакане оказалось, чтобы в искренность этой "помощи" поверить.
Дурь вранье и ахинея изо всех дыр торчали в этих "обращениях"
20 Августа 2009, 19:48
Jumaily
Валерий В., ух сколь эмоций!!
так вы че думаете уголовное дело завели за то, что они предложили "карявый" способ спасения умирающих???
20 Августа 2009, 19:54
Nemoff
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 19:16)
может этих журналистов тоже привлечь к уголовной ответственности?? а?

Да.
20 Августа 2009, 19:56
eXL
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 20:48)
Валерий В., ух сколь эмоций!!
так вы че думаете уголовное дело завели за то, что они предложили "карявый" способ спасения умирающих???

Если ты не понимаешь сути предложенного им , зачем разводить флейм.
20 Августа 2009, 19:57
Валерий В.
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 19:48)
Валерий В., ух сколь эмоций!!
так вы че думаете уголовное дело завели за то, что они предложили "карявый" способ спасения умирающих???

Нет, не только.

Знаете, я хотел бы на этом остановиться и не вдаваться в спор.
Я на абаканском и своем форумах высказывал свое отношение к этому, старался аргументировать.
Честно говоря, "ну их!" , хотя они, имхо, нанесли ВРЕД, а не помощь, саяногорцам, которых я люблю

"Посодят"-не посодят их (его) - мне до них дела нет.
Как суд решит , так и будет справедливо.
К уголовной или гражданской - будет справедливо, имхо.


И давайте ограничимся на этом, ладно?

Всего доброго саяногорцам!
Держитесь!
Не поддавайтесь стрессу, панике или провокациям, которые ВО ВРЕД

Мысленно с вами!

С 1967 года. :-)
Когда молоденький-молоденький был :-)
20 Августа 2009, 20:11
Nemoff
Jumaily,

//
Хакасский губернатор Виктор Зимин на вопрос о стуках сказал, что даже если они и были, их никто не мог слышать: ″Как можно через такой бетон достучаться там?″
//
Пресс-секретарь главного управления МЧС по Хакасии Ирина Бутенко, к которой Лента.Ру обратилась за комментарием, была более эмоциональна и многословна:

Скажите мне, вот кто их слышит? Кто их слышит? – Человек, который сидит за компьютером черт знает где, в каком городе? Он их слышит, эти звуки? У нас водолазы из воды не вылазят. Все, что они слышат, они все проверяют, они сами все простукивают, они обследуют каждый сантиметр площади, которая находится под водой. Как может человек, который близко не находится к станции, к месту работы, что-то слышать? Подумайте сами. Обсуждают между собой неизвестно что. Давайте не будем на это... пусть они и обсуждают. [...] Мы работаем непосредственно на месте аварии, нам почему-то не хотите верить, а тем, кто сидит за компьютером и пишет всякую хрень, вы вот с полуслова им верите″.

Lenta.ru
20 Августа 2009, 20:16
SgS
ЦИТАТА
Nemoff
thumbsup.gif
20 Августа 2009, 20:19
Clockwork
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 20:48)
Валерий В., ух сколь эмоций!!
так вы че думаете уголовное дело завели за то, что они предложили "карявый" способ спасения умирающих???

кстате да))) нонсенс
20 Августа 2009, 20:22
Nemoff
ЦИТАТА (Jumaily @ 20.08.2009г. - 19:48)
Валерий В., ух сколь эмоций!!
так вы че думаете уголовное дело завели за то, что они предложили "карявый" способ спасения умирающих???

за оно самое, да )))