Автор: Анатолич - 21 Января 2015, 21:01
Саяногорцы!
Предлагаю начать тут мониторинг цен на продуктовые товары, чтобы было понятно - что именно и насколько дорожает. Вчера супруга ходила в "Светофор" - там полки уже почти пустые. Говорят, продают ещё по старой цене прежние партии товаров. Новые товары завезут уже по другой цене.
Аналогичная ситуация и в целом ряде других магазинов и супермаркетов.
Вот я и предлагаю, пока не поздно, сохранить на форуме текущие цены, чтобы через месяц можно было вернуться сюда и предаться милой ностальгии...

Для затравки копирую сюда статью из "МК". Она называется так (судя по всему, это ещё листочки):

Генпрокуратура: После введения продуктового эмбарго цены в России взлетели на 150%
По данным ведомства, это произошло во всех российских регионах

В связи с существенным ростом цен генеральный прокурор Юрий Чайка распорядился провести с 20 по 23 января проверки в торговых сетях страны. Во время проверок прокурорам, сотрудникам ФАС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора предстоит установить механизм ценообразования на продукты первой необходимости, а также выяснить причины роста цен.

Генпрокуратура: После введения продуктового эмбарго цены в России взлетели на 150% фото: Наталья Мущинкина
Генеральная прокуратура РФ реализует комплекс мер, направленных на противодействие нарушениям законодательства, способствующим росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, в условиях установленного запрета на ввоз в Россию товаров отдельных категорий. Как сообщается на сайте ведомства, результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.), который составляет от 10 до 150%.

В этой связи генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил в период с 20 по 23 января организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России.

В ходе проверок прокурорам, сотрудникам ФАС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора предстоит установить механизм ценообразования на продукты первой необходимости, а также выяснить причины роста цен. Кроме того, проверяющие органы выяснят, как региональные власти анализируют причины и условия роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Ранее о масштабных прокурорских проверках торгового сектора сообщили "Ведомости" со ссылкой на крупнейшие розничные сети. Участники проверок в основном изучают цены на социально значимые товары, интересуются динамикой цен с 12 января и спрашивают о причинах роста. Также они запрашивают различные документы, в том числе договоры с оптовыми поставщиками и транспортными компаниями. По словам представителей ритейлеров, в прошлые годы прокуроры не проводили столь массовых проверок.

Напомним, в августе прошлого года российское правительство ввело запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. В список запрещенных товаров попали различные виды мяса, морепродукты и охлажденная рыба, молоко, сыр, овощи и фрукты. В связи в последнее время в стране наблюдался рост цен на отдельные категории продовольствия.
http://www.mk.ru/ec...-na-150.html
Автор: И.Михалыч - 21 Января 2015, 21:41
https://sayanogorsk.info/board/topics/67934-podorozhanie-produktov/#hl=подорожание+продуктов
Автор: Евгений71 - 21 Января 2015, 22:46
Анатолич,

ЦИТАТА
Вчера супруга ходила в "Светофор" - там полки уже почти пустые.
так долги надо отдавать , и полки полные будут

а в расследовании увеличения цен всЁ опять упрётся в независимый ЦБ РФ, на этом всё и закончится если конечно поднимутся в расследовании до уровня ЦБ , а так напишут вранье какое нибудь, а цены и дальше будут расти так как ЦБ работает против страны

И что там с МАВРом говорят совсем банкрот ? кто в курсе?
Автор: anonymous - 21 Января 2015, 22:58
Ну по поводу контроля прокуратуры за ростом цен Вы меня насмешили, если кто то вспомнит хоть одно дело которое прокуратура осуществила? Прибегут, пошумят, палку срубят, наверх отчитаются, пропиарятся, денег срубят и забудут! И все будет по прежнему!
Автор: Pa-ha - 21 Января 2015, 23:17
Зачем плодить одинаковые темы? Есть одна - нет надо еще... Анатолич, прежде чем что-то создавать, впредь проверяй - может велосипед уже изобрели.
Автор: Анатолич - 21 Января 2015, 23:42
ЦИТАТА (Pa-ha @ 21 Января 2015, 23:17)
Зачем плодить одинаковые темы? Есть одна - нет надо еще... Анатолич, прежде чем что-то создавать, впредь проверяй - может велосипед уже изобрели.

Перед созданием темы, в разделе "Общественные" отмотал назад 3 страницы - искал подобную, но, видимо, надо было искать лучше. Хотя, думаю, ничего страшного. Будем считать, что я лишь актуализировал тему роста цен на продукты.
Кстати, на днях нужна была капуста. До Нового года в "Командоре" она была по 18 рублей за кг. - сейчас уже по 32. Взял два вилка - отдал 200 рублей. За капусту. Вроде и не дефицитный товар, и не импортный, кажется. А стоит всего в 2 раза дешевле киви...
Завтра пойду в "Командор" с тетрадкой. Промониторю сахар, яйца, молоко, хлеб, огурцы, помидоры и крупы. Полученные данные скину сюда. Чего ещё посмотреть?
Автор: Женя-) - 21 Января 2015, 23:43
ЦИТАТА (Анатолич @ 21 Января 2015, 23:42)
Перед созданием темы, в разделе "Общественные" отмотал назад 3 страницы - искал подобную, но, видимо, надо было искать лучше. Но, думаю, ничего страшного. Будем считать, что я лишь актуализировал тему роста цен на продукты.
Кстати, на днях нужна была капуста. До Нового года в "Командоре" она была по 18 рублей за кг. - сейчас уже по 32. Взял два вилка - отдал 200 рублей. За капусту. Вроде и не дефицитный товар, и не импортный, кажется. А стоит всего в 2 раза дешевле киви...
Завтра пойду в "Командор" с тетрадкой. Промониторю сахар, яйца, молоко, хлеб, огурцы, помидоры и крупы. Полученные данные скину сюда. Чего ещё посмотреть?

Пиво и крЕвеДки thumbsup.gif
Автор: NV77 - 21 Января 2015, 23:44
ЦИТАТА (Евгений71 @ 21 Января 2015, 22:46)
Анатолич,
так долги надо отдавать , и полки полные будут

а в расследовании увеличения цен всЁ опять упрётся в независимый ЦБ РФ, на этом всё и закончится если конечно поднимутся в расследовании до уровня ЦБ , а так напишут вранье какое нибудь, а цены и дальше будут расти так как ЦБ работает против страны

И что там с МАВРом говорят совсем банкрот ? кто в курсе?

Мавр, по слухам приостановил производство, нет сырья.
Автор: Северянин - 21 Января 2015, 23:45
ЦИТАТА (Анатолич @ 21 Января 2015, 23:42)
...
...Промониторю сахар, яйца, молоко, хлеб, огурцы, помидоры и крупы. Полученные данные скину сюда. Чего ещё посмотреть?

Зарплату дали? laugh.gif
Автор: Pa-ha - 21 Января 2015, 23:49
Анатолич, это не актуализация, а захламление называется. И поиском религия не позволяет пользоваться? facepalm.gif Так как эта тема - клон уже существующей, в которой уже порядком сообщений, думаю справедливо будет закрыть эту тему. Переносите свои посты сюда https://sayanogorsk.info/board/mode/linearplus/topics/67934-podorozhanie-produktov/page/100/#entry776766.
Автор: Анатолич - 21 Января 2015, 23:49
ЦИТАТА (Женя-) @ 21 Января 2015, 23:43)
Пиво и крЕвеДки  thumbsup.gif

Пива ассортимент слишком большой. Я его монитор по цене разивного "Абаканского" в "Саянских зорях". Ещё месяц назад было по 65 за литр, сейчас - 68.
Креветки в "Командоре" - один лед, но всё равно гляну.

------------- Добавлено 21 Января 2015, 23:50 -------------

ЦИТАТА (Pa-ha @ 21 Января 2015, 23:49)
Анатолич, это не актуализация, а захламление называется. И поиском религия не позволяет пользоваться?  facepalm.gif Так как эта тема - клон уже существующей, в которой уже порядком сообщений, думаю справедливо будет закрыть эту тему. Переносите свои посты сюда https://sayanogorsk.info/board/mode/linearplus/topics/67934-podorozhanie-produktov/page/100/#entry776766.

С удовольствием!
Автор: Белка - 21 Января 2015, 23:52
ЦИТАТА (NV77 @ 21 Января 2015, 23:44)
Мавр, по слухам приостановил производство, нет сырья.

Работают они, колбасный запустили, с февраля полуфабрикаты запустят.
Автор: Евгений71 - 21 Января 2015, 23:54
Анатолич,

ЦИТАТА
Завтра пойду в "Командор" с тетрадкой. Промониторю сахар, яйца, молоко, хлеб, огурцы, помидоры и крупы. Полученные данные скину сюда. Чего ещё посмотреть?
добавь масло муку и водку! водка подешевеет