Автор: Линда - 15 Августа 2018, 08:53
Хочу услышать мнения людей, у которых стоит сей девайс. Ощущается ли экономия? Стоит ли его ставить?
Автор: Михаил-19 - 15 Августа 2018, 10:15
Если вы живёте в частном секторе и есть электроотопление (хотя бы частично), то эффект будет. А так не уверен-основное потребление энергии идёт днём, а тут она будет дороже. Если только не готовить, стирать и гладить по ночам.
Автор: Линда - 15 Августа 2018, 10:26
Михаил, благодарю. Забыла уточнить, что действительно проживаю в частном доме. И отопление было исключительно на электричестве. В данное время устанавливаю котел длительного горения. Как то прикинула, что буду ночью включать бойлер, посудомойку, стиральную машину и будет мне счастье. Но хотелось бы послушать побольше мнений на этот счёт.
Автор: EDIXmmm - 15 Августа 2018, 10:50
используем двухтарифник в частном доме 3 года. отопление смешанное. стирка, посудомойка хлебопечка практически только ночью. экономия каждый месяц. даже летом, хотя без отопления. не баснословная конечно, но деньги они любые деньги. так что смысл есть.

------------- Добавлено 15 Августа 2018, 11:18 -------------

один минус, счетчик дороже чем однотарифник.
Автор: evkar - 15 Августа 2018, 13:48
так то можно с соседом договорится - ночью пользуетесь вашей эл энергией , днём саседской . и будет вам щастье .
Автор: Штучка - 15 Августа 2018, 14:23
Линда, мы планировали на ночной тариф тепловой аккумулятор прикрутить, от куба и выше. тогда реально экономия. но пока центральное отопление нам не прикрыли- не переходим. как прижмет- перейдем на ТА и двухтариф.
но некоторые вложения потребуются