
12 Апреля 2016, 18:10
Виктор Зимин довольно резко отреагировал на свое отсутствие, как главы региона, в списке кандидатов очередного состава Совета директоров энергохолдинга "РусГидро".«РусГидро». Начать с него», - уточнил он. И все присутствующие сразу поняли причину такого внимания к энергохолдингу. Хотя Виктор Михайлович и сам не стал скрывать истинную причину недовольства:
«Восстановили, полюбовались (Саяно-Шушенскую ГЭС - прим. ред.), сейчас предложили вашему слуге выйти из состава Совета директоров «РусГидро». Детей выучили, людей потеряли, все ресурсы республики были брошены на восстановление. Сейчас они посоветовались и решили, что в совете директоров представители Хакасии не нужны. Но мы должны быть рядом. Мы одни раз уже наступили на грабли.
Сверхприбыли получали и проекты разного рода осуществляли, для того чтобы лично обогащаться. Некоторых посадили. Самое страшное - людей мы потеряли. Не дай бог еще кому-то пережить.
Решили пренебречь тем, что представитель республики должен быть в Совете директоров. Не должен знать инвестиционную программу этого предприятия. Почему? Мы постоянно видели их прибыль, планировали, сколько средств пойдет на социальные нужды. И многое было сделано бывшим руководителем Евгением Додом. Хотел бы лично его поблагодарить. Было много сделано для поселков Майна и Черемушки - школы, больницы, спортивные сооружения. Человек делал это, понимая вину предприятия перед нашей территорией. Пришли свежие люди, ничего не видят, ничего не знают. Пришли - наследили».
Я обратился к президенту, а Владимир Николаевич Штыгашев (председатель Верховного Совета Хакасии - прим. ред.) - на уровень «РусГидро» и всех остальных. Будем бороться, коллеги».
Вдогонку глава региона вспомнил о тех минусах, которые имеет Хакасия от Саяно-Шушенской ГЭС. Таких подробностей, пожалуй, не ожидал никто:
«Долгое время мы на многое закрывали глаза. Предлагаю их открыть. Мы все знаем, сколько проблем мы имеем из-за нашей красавицы... А моральное состояние... Две трети населения находится в зоне затопления. Живем не то, что под страхом, но населению постоянно приходится объяснять, докладывать».