12 Апреля 2015, 15:58 - В Хакасии крайне сложная пожарная обстановка. В 16-ти населенных пунктах пожарные борются с пожарами, которые возникли, предположительно, от палов сухой травы. По оперативным данным, огнем охвачены около 70 жилых домов в сельской местности. Информации о погибших или пострадавших людях пока нет, сообщает пресс-служба Управления МЧС России по РХ.
Все противопожарные силы в Хакасии брошены на тушение пожаров. Привлекаются также техника коммунальных служб, подразделения военнослужащих и других организаций, имеющих необходимую технику. В настоящее время задействованы порядка 50 единиц техники, два пожарных поезда, не менее 200 человек.
Самая напряженная обстановка сложилась в Ширинском районе, где огонь распространился сразу по нескольким населенным пунктам. В район выехали практически все руководство Главного управления МЧС России по Хакасии, представители республиканского правительства.
Осложнению пожарной обстановки способствует штормовой ветер, о котором синоптики предупреждали накануне.
Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают всех жителей прекратить любые огневые работы и оказывать на местах посильную помощь огнеборцам.