СШГЭС начала работу в зимнем режиме
27 Ноября 2012, 19:43 - На Саяно-Шушенской ГЭС (Саяногорск, Хакасия) начался период водного режима реки, который характеризуется низкой приточностью. За период с 1 по 27 ноября среднесуточное значение притока к створу СШГЭС снизилось с 700 м3/с до 410 м3/с. В дальнейшем приточность воды будет поддерживаться главным образом грунтовым питанием при сильном снижении или прекращении поверхностного стока.

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС идет плановая сработка водохранилища. Объем накопленных гидроресурсов достаточен для обеспечения потребителей необходимым количеством электроэнергии в течение всего зимнего периода.

На данный момент пропуск воды на СШГЭС осуществляется исключительно через гидроагрегаты, находящиеся в эксплуатации. Во избежание промерзания бетонных поверхностей водобойные колодцы берегового и эксплуатационного водосбросов заполнены водой. Состояние системы «плотина-основание» и самой плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке. Ни один из контрольных параметров не превышает норму.