На раскопках кургана в Саяногорске археологи обнаружили массовое захоронение
18 Сентября 2012, 17:20 - На раскопках кургана в районе Южного Ай-Дая (Саяногорск, Хакасия) археологи обнаружили массовое захоронение. По предварительным подсчетам ученых в одной из трех погребальных камер захоронено более 25 человек. Как рассказала руководитель Бейской археологической экспедиции Маргарита Пшеницына, это второе по счету массовое захоронение, вскрытое учеными на Ай-Дае.

Раскопки кургана ведутся уже второй год, однако в прошлом году ученым удалось лишь расчистить курган. В 2012 - работы начались лишь в августе, из-за позднего финансирования. Однако археологам удалось довольно быстро снять верхние настилы с погребальных камер.

По словам Маргариты Пшеницыной, могилы, которые датируются 4-3 веком до нашей эры, оказались разграблены. Причем, вандалы орудовали на погребении практически сразу после захоронения почивших. И видимо вытащили все бронзовые предметы.

Однако, за последние несколько дней ученым удалось найти несколько глиняных горшков, шило, нож и зеркало в кожаном чехле. В настоящий момент полевой сезон продолжается. Раскопки кургана продлятся вплоть до октября.