7 Июля 2011, 10:39 - В МУП «Тепловые сети» идет процедура банкротства. Не смотря на это работы по ремонту сетей идут по плану, но за счет городского бюджета. Поскольку у самого предприятия денег нет.
Управляющие компании за несколько последних лет накопили около 400 миллионов рублей долга муниципальному предприятию. Задолженность УК гасят не активно. Упали и сборы по коммунальным платежам от населения.
Если в мае Жилтрест собирал 92%, то в июне - всего 29%. Такая ситуация возникла из-за двоевластия среди коммунальных компаний как в городе, так и в Черемушках.
Как сообщили в комитете по ЖКХ и транспорту, порядка 80% жителей добросовестно платят за коммунальные услуги, но разным компаниям, поэтому деньги за тепло, свет и воду не всегда доходят до ресурсопоставщиков. С этим сейчас разбирается суд.
ЖЭО-2 по-прежнему работает стабильно и собирает более 95% платежей, и соответственно рассчитывается с ресурсоснабженцами без перебоев.
Тем временем, Саяногорск готовится к зиме. Расходы на ремонт тепловых сетей и дорогостоящего оборудования легли на плечи городского бюджета.