16 Июля 2007, 12:34 - В воскресенье в Свято-Троицком храме Саяногорска прошло освящение нового иконостаса. Его изготовили мастера фирмы «Грант» из Волгодонска. Их заказы расписаны на пару лет вперед и работа волгодонцев считаются самой профессиональной в России.
Как рассказали в пресс-службе администрации Саяногорска, новый иконостас Свято-Троицкого храма поражает своей красотой. В оформляющем орнаменте использованы крест и гроздья винограда, которые являются символами причастия. По церковным канонам 34 иконы расположены в три яруса. Первый - так называемый местный ряд. Здесь расположены иконы святых, почитаемых в Сибири, и икона Святой Троицы. Второй ряд - праздничный, с иконами главных православных праздников. Третий - деисусный, где расположены иконы, посвященные Иисусу Христу.
При изготовлении иконостаса использовались и современные технологии. На конструкцию из металлопластика нанесено сусальное золото. Все работы оплатил благотворительный фонд «Вольное дело» компании РУСАЛ. Поэтому освящение иконостаса было приурочено к Дню Металлурга. Как считает епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, новый иконостас прослужит века.
Теперь саяногорцы, предпочитавшие посещать храм в деревне Сизая Красноярского края, могут приходить на службы в городской храм.