1 Апреля 2011, 10:36 - На Саяногорском алюминиевом заводе подвели экологические итоги за 2010 год, сообщает пресс-служба САЗа. Результаты хорошие: превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, почве и воде в зоне влияния Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа - не выявлено, а по нескольким позициям прошлогодние показатели металлургам удалось еще и уменьшить.
Предотвращение негативного влияния на окружающую среду, а не только его контроль и устранение последствий - вот главный принцип работы саяногорских металлургов в последние годы. Результаты такого подхода видны не на словах, а на деле - в цифрах и отчетах.
Приводя конкретные примеры, директор по экологии и качеству САЗа Сергей Казин рассказал: «Содержание водорастворимого фтора в почвах в непосредственной близости от завода по итогам 2010 года уменьшилось почти на 20%. В атмосферном воздухе за год содержание фтористого водорода сократилось более чем на 8%. И мы очень гордимся этим, несмотря на то, что и показатели 2009 года были значительно ниже предельно допустимых».
Но металлурги РУСАЛа не планируют останавливаться на достигнутом. На решение экологических задач в 2011 году на САЗе будет выделено около 60 миллионов рублей.