21 Января 2011, 14:33 - В 2010 году судебными приставами Хакасии по ОУПДС, обеспечивающими порядок работы судов и безопасность участников судебного процесса, при осуществлении контроля прохода посетителей в здания судов, было выявлено 2 620 предметов, запрещенных к проносу.
Из них 132 единицы огнестрельного оружия, 1995 единиц боеприпасов, 121 единица газового и травматического оружия, 88 единиц холодного оружия, а также 4 электрошоковых устройства.
Кроме того, за указанный период у посетителей судов обнаружено 280 иных предметов, применение которых представляет опасность для жизни и здоровья окружающих граждан.
Так, один из жителей Хакасии неоднократно пытался пронести в здание Саяногорского городского суда нож. Более 10 раз в течение всего минувшего года судебные приставы задерживали его на посту по пропуску лиц, прибывающих в суд.
Два складных ножа и отвертку имел при себе посетитель Усть-Абаканского районного суда. После сработки стационарного металлодетектора у гражданки, явившейся в Черногорский городской суд с целью получения документов в канцелярии суда, была обнаружена опасная (складная) бритва и ножницы бытового назначения.
Шило и скальпель выявлены у посетительницы Абаканского городского суда.
Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Республике Хакасия, граждане, имевшие при себе запрещенные предметы, в здания судов допущены не были.