5 Октября 2010, 13:18 - Несчастный случай со смертельным исходом произошел в деревне Чиланы Таштыпского района Хакасии.
Как рассказали корреспонденту ИА «Хакасия» в Таштыпском районном следственном отделе СУ СК РФ по РХ, 11-летний подросток повел к водопою лошадь. На коне не было сбруи, лишь веревка на шее. Игравшие на улице ребятишки как всегда стали просить, чтобы старший покатал их на лошади. Подросток посадил впереди себя на коня шестилетнего мальчика и почти доехал до места, когда лошадь вдруг понесла. Оба мальчика успели спрыгнуть с коня, но младшему веревка захлестнула шею.
Перепуганный подросток убежал к себе домой и никому ничего не сказал. Час обезумевшая лошадь таскала на веревке ребенка. Потом животное успокоилось и пришло в деревню, где люди увидели, как конь что-то тащит за собой.
Когда мальчика освободили из удавки, он был еще жив, но без сознания. Ребенка отвезли в Таштыпскую районную больницу, где он скончался от болевого шока.
ИА «Хакасия»