[ Печать ]https://sayanogorsk.info/news/note/15713-strazhi-pravoporyadka-poznakomili-abakanskih-shkolnikov-so-svoej-rabotoj/

Стражи правопорядка познакомили абаканских школьников со своей работой

Стражи правопорядка познакомили абаканских школьников со своей работой

26 Октября 2026, 12:40

Сотрудники регионального Управления Росгвардии в рамках профориентационных и просветительских встреч посетили абаканские школы № 4 и 33. Мероприятие посвящено 10-летию образования ведомства.

Росгвардейцы познакомили ребят со структурой ведомства и его задачами: охрана правопорядка и общественной безопасности, борьба с терроризмом и экстремизмом, контроль за оборотом оружия и частной охранной деятельностью. Офицеры отметили, что на протяжении 215‑летней истории войск правопорядка главной задачей остаётся защита граждан.

Также школьникам рассказали о специфике ежедневной службы. Подробно остановились на условиях и перспективах поступления в ведомственные вузы Росгвардии. Кроме того, для ребят подготовили выставку с элементами экипировки и специальных технических средств. Школьники изучали средства индивидуальной бронезащиты и содержимое тактической аптечки.

Стражи правопорядка познакомили учащихся с работой беспилотных летательных систем, поделились принципами пилотирования и провели мастер-классы. 

Ярким моментом встреч стали выступления кинолога ОМОН «Монолит» со служебной собакой по кличке Гром. Специалист показал базовые элементы дрессировки и навыки напарника по обнаружению взрывчатых веществ. Завершились встречи напутственными словами от стражей правопорядка.

Источник фото:Росгвардия по Хакасии

При использовании материалов гиперссылка обязательна.