[ Печать ]https://sayanogorsk.info/news/note/15630-studentam-hakasii-proveli-lekciyu-o-donorstve-kostnogo-mozga/

Студентам Хакасии провели лекцию о донорстве костного мозга

Студентам Хакасии провели лекцию о донорстве костного мозга

21 Октября 2026, 17:49

Заведующая отделом комплектования и медицинского освидетельствования доноров Республиканского центра крови Надежда Иванова провела лекцию для студентов 3 и 4 курсов Института естественных наук и математики ХГУ имени Н.Ф. Катанова.

Врач-трансфузиолог рассказала о донорстве гемопоэтических стволовых клеток и работе Федерального регистра доноров костного мозга.

В ходе лекции Надежда Иванова подробно осветила некоторые вопросы: показания к трансплантации и актуальная потребность в неродственных донорах, современные методы донации, разрушение распространенных мифов о процедуре сдачи костного мозга, пошаговый алгоритм вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга.

В текущем году Республиканский Центр крови отправил в Федеральный регистр 292 биологических образца доноров. Всего из Хакасии в регистр вошли уже 1037 человек.

Источник фото:Пресс-служба Минздрава РХ

При использовании материалов гиперссылка обязательна.