[ Печать ]https://sayanogorsk.info/news/note/15491-plan-po-ustanovke-ekologichnyh-kotlov-perevypolnili-v-hakasii/

План по установке экологичных котлов перевыполнили в Хакасии

План по установке экологичных котлов перевыполнили в Хакасии

15 Октября 2026, 12:07

В двух городах Хакасии – Абакане и Черногорске по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» уже установили на 13 твердотопливных котлов больше, чем было запланировано комплексным планом мероприятий на текущий год. На сегодняшний день установлено 843 автоматизированных твердотопливных котла. За счёт сложившейся экономии в ходе торгов их будет ещё больше.

Параллельно с монтажом проводятся пусконаладочные работы, приёмка оборудования и получение положительного заключения экспертизы. Все этапы реализации федерального проекта «Чистый воздух» находятся на постоянном контроле министра.

Основная цель реализации комплекса мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» – это поэтапное снижение вредных выбросов в два раза к 2036 году.

Также в Хакасии продолжается перевод частного сектора с печного на электроотопление с компенсаций части затрат населению. В настоящее время в пилотном проекте принимают участие 2812 домовладений в городах Абакан, Черногорск, в Усть-Абаканском и Алтайском районах.

Источник фото:Пресс-служба Минприроды РХ

При использовании материалов гиперссылка обязательна.