[ Печать ]https://sayanogorsk.info/news/note/15258-v-sayanogorska-startovali-zanyatiya-po-grazhdanskoj-oborone/

В Саяногорска стартовали занятия по гражданской обороне

В Саяногорска стартовали занятия по гражданской обороне

5 Октября 2026, 14:22

Для первокурсников СПТ обычный учебный день превратился в погружение в профессию спасателя. На базе учебно-консультационного пункта стартовала акция «Мы вместе».

От школьного урока эта лекция отличалась одним: всё можно взять руками. Противогаз – надеть, доврачебную помощь — оказать, боевую одежду пожарного — примерить на себя. Учебный пункт разбили на площадки. У одной стены — манекен для оказания доврачебной помощи, у другой студенты разбирали, собирали автомат, рядом мишень для пневматической винтовки и экспонаты, которые в обычной жизни разглядеть негде.

В программу акции вошли темы, которые школьники проходят на уроках ОБЗР, — только здесь их собирают в короткие блоки и сразу проверяют на практике. Сердечно-лёгочная реанимация, эвакуация, вынос условно пострадавшего из очага заражения в средствах защиты.

Акция «Мы вместе» завершена. Учебно-консультационный пункт возвращается к обычному графику, но для этих студентов уроки безопасности уже никогда не будут просто параграфом в учебнике.

При использовании материалов гиперссылка обязательна.