29 Января 2010, 10:20 - В Хакасии расследуется уголовное дело в отношении гендиректора и бухгалтера ЗАО «Гидроэнергоремонт» (их фамилии пока не озвучиваются), которые подозреваются в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Как рассказал корреспонденту ИА «Хакасия» начальник Управления по налоговым преступлениям МВД по РХ Дмитрий Минайчев, в 2007 году компания РусГидро выделяла по контракту «Гидроэнергоремонту» денежные средства на ремонт 3 и 8 гидроагрегата, которые использовались не по назначению.

«В ходе проверки было установлено, что часть выделяемых денежных средств оформлялась по фиктивным документам, через ряд фирм деньги перечислялись на различные счета», - пояснил Дмитрий Минайчев.

Таким образом, нанесенный ущерб, по данным Управления по налоговым преступлениям МВД РХ, составил более 24 млн руб.

Напомним, в сентябре 2009 года вице-премьер России Игорь Сечин в ходе пресс-конференции в доме правительства Хакасии заявил, что «обслуживанием и ремонтом оборудования СШГЭС занималась фирма, учредителями которой было руководство гидроэлектростанции».

Что касается ЗАО «Гидроэнергоремонт», то, по словам Дмитрия Минайчева, в настоящее время предприятие готовится к ликвидации. Все работники переведены в ЗАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

ИА «Хакасия»