[ Печать ]https://sayanogorsk.info/news/note/14723-shkolnikam-hakasii-za-letnij-trud-vydeleno-bolee-2-mln-rublej-iz-respublikanskogo-byudzheta/

Школьникам Хакасии за летний труд выделено более 2 млн рублей из республиканского бюджета

Школьникам Хакасии за летний труд выделено более 2 млн рублей из республиканского бюджета

7 Сентября 2026, 14:59

Каждый год служба занятости организует подростков на подработку во время летних каникул.

Временное трудоустройство позволяет им приобрести трудовой опыт, узнать о различных сферах профессиональной деятельности, научиться ответственно подходить к исполнению своих трудовых обязанностей и, конечно, подзаработать.

Высаживать цветы, убирать территорию, разбирать архивы – несложный и посильный труд, с которым справляется подросток. В этом году работодатели приглашали детей и на квалифицированный труд по таким профессиям как: музейные смотрители, культорганизаторы, вожатые, библиотекари, звукооператоры, младшие воспитатели, помощники ландшафтного дизайнера на озеленении городов и районов, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территории.

За летний период 2026 года в Хакасии трудоустроено 1 137 школьников.

Например, в Черногорске работодатель ООО «Бентонит Хакасии» организовал временное трудоустройство 65 подростков на базе 14 детских садов и 5 школ. Поскольку на предприятии запрещен труд несовершеннолетних, «Бентонит Хакасии» заключал соглашения с детскими садами и школами, которые предоставляли рабочие места для подростков. Ребята выполняли работы по благоустройству и озеленению территории детских садов, пришкольных территорий.

В Абакане 34 подростка в составе лагеря труда и отдыха выполняли работу по прополке и уходу за цветниками в городских парках. Ребята не ограничивались трудом, а еще и отдыхали – участвовали в профориентационных, культурных и спортивных мероприятиях.

За отработанное время подростки получали от работодателя свою первую зарплату и приятный бонус от Центра занятости: 2422 рубля материальной поддержки к заработной плате, которые ребята получали за месяц работы.

В настоящее время два миллиона рублей уже перечислены на счета подростков.

– Большое спасибо нужно сказать администрациям городов и районов за выделенные средства, а также, конечно, работодателям республики, которые откликнулись на наш призыв, для организации занятости несовершеннолетних, – добавила замминистра труда и соцзащиты Хакасии Татьяна Костина.

Источник фото:Минтруд РХ

При использовании материалов гиперссылка обязательна.