[ Печать ]https://sayanogorsk.info/news/note/14699-v-sayanogorske-sud-zabral-u-muzhchiny-avtomobil-za-vozhdenie-v-pyanom-vide/

В Саяногорске суд забрал у мужчины автомобиль за вождение в пьяном виде

В Саяногорске суд забрал у мужчины автомобиль за вождение в пьяном виде

6 Сентября 2026, 10:57

Саяногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего мужчины.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что в мае 2026 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил «сесть за руль». Он запустил двигатель автомобиля и из села Новомихайловка Алтайского района приехал в Саяногорск, где был задержан сотрудниками ГАИ.

В результате проведенного освидетельствования у мужчины подтверждено состояние опьянения. В судебном заседании подсудимый вину признал.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Автомобиль, которым управлял подсудимый, конфискован в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает республиканская прокуратура.

Источник фото:Лариса Баканова

При использовании материалов гиперссылка обязательна.