28 Декабря 2009, 12:09 - Несколько дней назад в Саяногорске Управлением ФСКН России по Республике Хакасия был проведён комплекс оперативно-профилактических и оперативно-разыскных мероприятий. Поводом для них послужили участившиеся случаи выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, как в общественных, так и на рабочих местах.

В ходе мероприятия с помощью сотрудников ГИБДД сотрудники Управления остановили три автобуса, в которых находились работники строительных организаций, возвращавшиеся с рабочей смены. На медицинское освидетельствование к наркологу было направлено 30 человек. По результатам медосвидетельствования выявлено пять человек, находящихся в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотических средств каннабисной группы, еще у двоих выявлен факт употребления марихуаны. Давая объяснения наркополицейским, мужчины пояснили, что употребили наркотик непосредственно перед сменой, один рассказал, что употребил его прямо на рабочем месте.

Наркополицейские провели ещё одно спецмероприятие, в ходе которого молодой мужчина незаконно сбыл 0,34 г гашишного масла. При проведении оперативно-следственных мероприятий установлено, что данный мужчина также работает в одной из строительных компаний, занимающихся возведением обводного канала СШ ГЭС. На момент задержания мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

За незаконный сбыт наркотического средства в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, в настоящее время он арестован, ведется следствие. А за незаконное употребление наркотических средств без назначения врача он будет привлечен к административной ответственности.

Следующее мероприятие - профилактический рейд в недавно открывшемся ночном клубе «Инфинити». Здесь на медицинское освидетельствование в Саяногорскую поликлинику было направлено восемь человек. У троих, один из которых является исполнительным директором клуба, установлены факты употребления наркотических средств каннабисной группы.

Все граждане, чьи результаты медосведетельствования оказались положительными, будут привлечены к административной ответственности. Кроме этого, на всех лиц, находившихся в состоянии наркотического опьянения, составлены карты отпечатков пальцев, дабы исключить возможную причастность последних к совершению более тяжких преступлений, также связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Саяно-Шушенская ГЭС является стратегическим объектом не только Хакасии, но и всей России. И какие-либо неполадки в ее работе могут повлечь трагедию, масштабы которой сложно даже представить. Недавняя катастрофа на СШГЭС стала самой масштабной аварией произошедших на гидроэлектростанциях за всю историю России. В настоящее время полным ходом идет восстановление повреждений и их реконструкция. "Однако к чему это может привести, если восстановлением будут заниматься люди, из которых каждый третий приходит на работу в состоянии наркотического опьянения?", - говорится в сообщении пресс-службы Управления ФСКН по Хакасии.

Сами работодатели должны быть заинтересованы в качестве выполняемых работ, а, соответственно, и в проведении предупредительной, профилактической работы, включающей в себя, в том числе, медицинские осмотры во избежание травматизма и техногенных катастроф на производстве. Необходимо инициативно проводить предварительные и периодические медицинские осмотры по расширенной программе включающей обследование у специалиста нарколога. Управление же, в свою очередь, будет продолжать проводить работу в данном направлении, сообщает пресс-служба ведомства.

Что касается результатов проведенного рейда, то Управлением в адрес строительных организаций подготовлены информационные письма с рекомендациями принятия организационных и практических мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере незаконного оборота и потребления наркотических средств. В частности, руководству компаний рекомендовано внимательнее относиться к подбору персонала и при приёме на работу проводить исследование на наличие наркотических средств в организме.

«Хакасия-Информ»