13 Октября 2016, 17:25 - Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Хакасии забили тревогу, выявив вопиющий факт. Предназначенный для реабилитации детей-инвалидов бассейн в республиканском государственном бюджетном учреждении «Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» закрыт.
Факт вывода бассейна из эксплуатации общественники установили в ходе
планового мониторинга реализации в регионе федеральной государственной программы «Доступная среда». Как объяснило руководство центра, система отопления и водоснабжения, а также канализация неисправны, а система «теплый пол» разморожена.
Выявили фронтовики и другие шокирующие подробности: туалеты и душевые кабинки в реабилитационном центре не оборудованы поручнями и иными приспособлениями для детей с ограниченными возможностями здоровья. В здании, предназначенном для совместного проживания детей с родителями, на 24 койко-места в наличии всего три умывальника, одна ванная комната и два унитаза.
Как сообщает координатор регионального исполкома ОНФ в Хакасии Надежда Бахтина, инициировано проведение прокурорской проверки с целью установления лиц, по вине которых бассейн стал непригодным к работе.