6 Мая 2016
  21:35   Трансляция с погружения в Марианскую впадину
Экспедиция Okeanos Explorer начала погружение в самое глубокое место на Земле – Марианскую впадину в Тихом океане. Интернет-пользователи могут следить за этим в трансляции сразу на трех каналах на Youtube, которую организовала Американская администрация океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Марианская впадина расположена в нескольких десятках километров к востоку от Марианских островов и архипелага Гуам. Ее глубина в самой низкой части, так называемой впадине Челленджера, — чуть более 11 километров.

За минувшие полвека люди всего четыре раза пытались достичь ее дна – в 1960 году это сделали швейцар Жак Пиккар и американец Дон Уолш, в 1996 году – японский батискаф "Кайко", в 2009 году – его американский "коллега" "Нере", а в 2012 году во впадину Челленджера опустился режиссер Джеймс Камерон в аппарате Deepsea Challenger.



Не знаю будет ли обновлятся новость, оставлю ссылку: ria.ru/scien...7932869.html

Комментарии [0]
Нет комментариев к выбранной записи.