[ Печать ]https://sayanogorsk.info/board/topics/132-ibm-sozdala-samyj-bystryj-superkompyuter/

IBM создала самый быстрый суперкомпьютер

Sana
Sana
13 Октября 2004, 23:32
IBM заявила, что создала самый быстрый суперкомпьютер в мире: последняя версия системы Blue Gene/L, по данным компании, показала производительность 36,01 трлн. операций с плавающей запятой в секунду (TFLOPS) в стандартном тесте LINPACK. Таким образом, детище компании пусть немного, но превзошло суперкомпьютер NEC Earth Simulator, чья производительность в тесте LINPACK составила 35,86 TFLOPS. Надо отметить, что первое место среди суперкомпьютеров Earth Simulator удерживал почти три года.

Earth Simulator был создан на средства японского правительства для климатических расчетов и расчетов движения земной коры; как известно, землетрясения и погодные катаклизмы в Японии – достаточно частая вещь. Эта система, занимающая более 3 тыс. кв. м, создавалась без особой шумихи, пока не была представлена общественности в начале 2002 года с рекордной производительностью.

В прошлом июне, Blue Gene занимал лишь пятое место в списке самых быстрых суперкомпьютеров с рейтингом 11,68 TFLOPS. На втором месте была система Thunder из ядерной лаборатории Lawrence Livermore с 19,94 TFLOPS. К слову сказать, Blue Gene/L, потребляющий в 28 раз меньшее количество электроэнергии по сравнению с Earth Simulator, будет в следующем году интегрирован в «супер-пупер»-компьютер Lawrence Livermore с ожидаемой производительностью в 360 TFLOPS. Что ж, ждать этого события осталось не так уж и долго.
охотник
охотник
13 Октября 2004, 23:35
А, ну это как у меня biggrin.gif
Sana
Sana
13 Октября 2004, 23:48
Интересно бы на нём в Doom3 сыграть smile.gif
Karim
Karim
3 Ноября 2004, 20:22
Глазом моргнуть не успеешь, боты тя уже завалят. В любой игре. Вот тетрис на максимальной скорости это да!!!
------------------------------
ошибок не прощают:
1. женщины
2. тетрис на последней скорости
охотник
охотник
4 Ноября 2004, 02:13
Женщины это ещё что...а вот тетрис biggrin.gif
При использовании материалов гиперссылка обязательна.