Вполне ожидаемая новость.

Роспотребнадзор рассказал о пользе запрета на "Боярышник"

Роспотребнадзор заявил, что запрет на продажу спиртосодержащих средств, не предназначенных для употребления в пищу, помог резко сократить количество погибших от отравления алкоголем, и решил продлить его еще на два месяца.

По данным ведомства, количество смертей от алкогольного отравления во время новогодних праздников уменьшилось на треть, а общее число отравлений - почти на две трети.

Кроме того, как утверждает Роспотребнадзор, введенный запрет помог изъять из продажи около 500 тысяч флаконов со спиртосодержащими средствами.

Однако, по данным ведомства, это не усложнило работу магазинов, продававших эти средства, и как производители, так и продавцы бытовой химии на запрет не жалуются.

В связи с этим было решено продлить действие запрета на 60 дней. Соответствующее предложение Роспотребнадор уже внес в правительство, где его поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Запрет на оборот бытовых средств с содержанием спирта более 25% вступил в силу 26 декабря 2016 года. Поводом стало массовое отравление людей в Иркутске лосьоном для ванн "Боярышник".

http://www.bbc.com/...flow_twitter