В истории с бунтом в тридцать пятой колонии появились новые подозреваемые. Накануне следователи рассказали, что массовые беспорядки организовали не трое, а сразу шесть заключенных. По решению суда все они находятся в СИЗО. Напомню, 24 июля обвиняемые организовали массовый погром. Бунтующие забаррикадировались в жилом корпусе, требуя ослабить им режим: разрешить курить в любом месте, молиться в любое время и не носить бирки с именами. Ещё заключённые требовали телефон, и УФСИН подозревает, что связь нужна была для координации других беспорядков. Есть мнение, что такие же бунты должны были вспыхнуть на Алтае. Оттуда прибыли подозреваемые.

В Саяногорске возбуждено уголовное дело в отношении директора управляющей компании «Ремонтно-эксплуатационное управление». Он подозревается в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, являясь директором управляющей компании в период с апреля 2013 по декабрь 2014 года, преследуя корыстные цели, он незаконно подал в налоговый орган заведомо искаженные сведения по налоговой отчетности, уменьшив налогооблагаемую базу и сумму налога по упрощенной системе налогообложения. При этом неоплаченную сумму налога в размере более 2 млн. рублей директор перечислил предприятиям-контрагентам, собственниками и руководителями которых являлись его родственники. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

В Абакане перед судом предстанет злостный нарушитель Правил дорожного движения. С 2005 года за ним числится 95 нарушений. Основные из них: это езда в нетрезвом состоянии, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, превышение скорости, в т.ч. 6 раз он скрывался с места ДТП. В общей сложности водитель был лишен права управления транспортными средствами на 111 месяцев – до ноября 2020 года. Интересно, что последние 3 года злостный нарушитель не попадал в поле зрения госавтоинспекторов, но в июне его поймали пьяным за рулём. Теперь ему грозит уголовная статья, которая предусматривает не только обязательные или принудительные работы, но и штраф в размере от 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.