НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Сентября 2019, 13:32, источник: Первое городское (Видео)

Депутаты и Глава Саяногорска обсудили возможность заключения энергоконтракта

Депутаты и Глава Саяногорска обсудили возможность заключения энергоконтракта
Вопрос о заключении Саяногорском энергосервисных контрактов стал основным на заседании комиссии Совета депутатов муниципалитета по строительству ЖКХ и транспорту.

Энергосервисный контракт — это такой договор, который сналчала позволит городу обрести новое эргономичное электрооборудование для уличного освещения, а уже затем, в течение 5 лет за него рассчитываться. Получается, как рассрочка. С таким предложением в Администрацию муниципалитета. Как рассказал народным избранникам зам. Главы по ЖКХ Сергей Борисов, в этом году потребление электричества в городе составит больше 3 тысяч МВатт/час. Затраты бюджета на это — больше 20,5 миллионов рублей. Но после установления на улицах города и поселков 3338 энергосберегающих светильников, потребление упадет всего до 976 мегаватт в час. Что позволит сэкономить городской казне огромные деньги.

Саяногорск далеко не первая ласточка в этом вопросе. Усть-Абаканский район уже заключил такой энергоконтракт с Ростелекомом. Ведь такой вид сотрудничества позволяет сразу провести полную замену устаревшего энергооборудования, даже в режиме острой нехватки денег в бюджете.

У ряда депутатов возник вопрос, а не экономнее ли будет своими силами и средствами поменять уличное освещение? На что другие коллеги привели довольно веские доводы о плюсах энергоконтракта.

Чтобы в цифрах понять сколько будет город экономить и сколько отдавать при замене уличного освещения по энергокотракту и без него, силами бюджета, депутаты попросили подготовить коммунальных специалистов расчеты и технико-экономическое обоснование обоих вариантов. Дабы сравнить и принять правильное, для города решение.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев