Навигация
  Новые записи за:
  Новые комментарии за:

июнь

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Поиск
Искать:
в записях
в комментариях
в интересах
в антиресах
дневник по нику

Пользователи онлайн

1

Пользователей:


2141

Гостей:


0

Анонимных:


Показать всех

Статистика

513

Дневников:


9794

Записей:


47258

Комментариев:

Счетчик
Просмотры

136164

Сегодня:


114003979

Всего:


Хосты

10

Сегодня:


11960213

Всего:


18-летний якут Володя из дальнего оленьего стойбища, был промысловик-соболятник. Надо было так случиться, что пришёл в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов Российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и какие-то слова о "снайперах Дудаева". Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать. О том, как ехал, лучше не вспоминать, о том, как сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но, всё-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный. Слышал Володя только об одном исправно воюющем в Чечне генерале, его и стал искать в февральской распутице. Наконец, якуту повезло, и он добрался до штаба генерала Рохлина. Единственным документом помимо паспорта была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома. Бумажка, которая поистрепалась в дороге, уже не раз спасала ему жизнь. Рохлин, удивлённый тем, что кто-то прибыл на войну по собственному желанию, велел пропустить якута к себе. – Извини, пожалуйста, вы и есть тот генерал Рохля? – уважительно спросил Володя. – Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протёртый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной. – Мне сказали, что вы прибыли на войну самостоятельно. С какой целью, Колотов? – Видел я по телевизору, как чеченцы наших из снайперских валят. Не могу терпеть это, товарищ генерал. Стыдно, однако. Вот и приехал, чтобы их валить. Денег не надо, ничего не надо. Я, товарищ генерал Рохля, буду сам по ночам на охоту уходить. Пусть мне место покажут, куда патроны и еду будут класть, а остальное я сам делать буду. Устану – через недельку приду, отосплюсь в тепле денёк и снова пойду. Рации и всего такого не надо... тяжело это. Удивлённый Рохлин закивал головой. – Возьми, Володя, хоть новую СВДэшку. Дайте ему винтовку! – Не надо, товарищ генерал, я со своей косой в поле выхожу. Только патронов дайте, у меня сейчас всего-то 30 осталось... Так Володя начал свою войну, снайперскую. Он отоспался сутки в штабных кунгах, несмотря на минные обстрелы и жуткую пальбу артиллерии. Взял патроны, еду, воду и ушел на первую "охоту". В штабе о нём забыли. Только разведка каждые три дня исправно приносила патроны, еду и, главное, воду в условленное место. Каждый раз убеждалась, что посылка исчезла. Первым о Володе вспомнил на заседании штаба радист-"перехватчик". – Лев Яковлевич, у "чехов" паника в радиоэфире. Говорят, что у русских, то есть у нас, появился некий чёрный снайпер, который работает по ночам, смело ходит по их территории и валит безбожно их личный состав. Масхадов даже назначил 30 тысяч долларов за его голову. Почерк у него такой – бьёт этот молодец чеченцев аккурат в глаз. Почему только в глаз – пёс его знает... И тут штабные вспомнили про якута Володю. – Еду и патроны из тайника берёт регулярно, – доложил начальник разведки. – А так мы с ним ни словом не перекинулись, даже и не видели ни разу. Ну, как он от вас тогда ушёл на ту сторону... Так, или иначе, в сводке отметили, что наши снайпера их снайперам тоже прикурить дают. Потому что Володина работа давала такие результаты – от 16 до 30 человек укладывал промысловик выстрелом в глаз. Чеченцы раскусили, что у федералов появился на площади Минутка промысловик-охотник. А так, как на этой площади и происходили основные события тех страшных дней, то и изловить снайпера вышел целый отряд чеченских добровольцев. Тогда, в феврале 95-го, на Минутке, благодаря хитрому замыслу Рохлина, наши войска уже перемололи почти на три четверти личного состава т.н."абхазский" батальон Шамиля Басаева. Немалую роль сыграл здесь и карабин якута Володи. Басаев обещал золотую чеченскую звезду тому, кто принесет труп русского снайпера. Но ночи проходили в безуспешных поисках. Пятеро добровольцев ходили по передовой в поисках "лежанок" Володи, ставили растяжки везде, где он мог появиться в прямой видимости своих позиций. Однако, это было такое время, когда группы и с одной и с другой стороны прорывали оборону противника и глубоко вклинивались в её территорию. Иногда так глубоко, что уже не оставалось никаких шансов вырваться к своим. Но Володя спал днём под крышами и в подвалах домов. Трупы чеченцев – ночную "работу" снайпера – хоронили на следующий день. Тогда, устав терять еженощно по 20 человек, Басаев вызвал из резервов в горах мастера cвоего дела, учителя из лагеря по подготовке юных стрелков, снайпера-араба Абубакара. Володя и Абубакар не могли не встретиться в ночном бою, таковы уж законы снайперской войны. И они встретились через две недели. Точнее, Абубакар зацепил Володю из буровской винтовки. Мощная пуля, убивавшая когда-то в Афганистане советских десантников навылет на расстоянии в полтора километра, прошила ватник и слегка зацепила руку, чуть пониже плеча. Володя, ощутив прилив горячей волны сочащейся крови, понял, что наконец-то началась охота и на него. Здания на противоположной стороне площади, а точнее их развалины, сливались в Володиной оптике в единую линию. «Что же блескануло, оптика?», – думал охотник, а он знал случаи, когда соболь видел сверкнувший на солнце прицел и уходил восвояси. Место, которое он выбрал, располагалось под крышей пятиэтажного жилого дома. Снайперы всегда любят находиться наверху, чтобы всё видеть. А лежал он под крышей – под листом старой жести не мочил мокрый снежный дождичек, который то шёл, то переставал. Абубакар выследил Володю лишь на пятую ночь – выследил по штанам. Дело в том, что у якута штаны были обычные, ватные. Это американский камуфляж, который зачастую носили чеченцы, пропитывался специальным составом, в нём форма была неотчётливо видима в приборах ночного видения, а отечественная форма светилась ярким салатовым светом. Так Абубакар и "вычислил" якута в мощную ночную оптику своего "Бура", сделанного на заказ английскими оружейниками ещё в 70-х. Одной пули было достаточно, Володя выкатился из-под крыши и больно упал спиной на ступеньки лестницы. "Главное, винтовку не разбил", – подумал снайпер. – Ну, значит, дуэль, да, господин чеченский снайпер! – сказал себе мысленно без эмоций якут. Володя специально прекратил кромсать "чеченские порядки". Аккуратный рядок 200-х с его снайперским "автографом" на глазу прекратился. "Пусть поверят, что я убит", – решил Володя. Сам же только и делал, что высматривал, откуда же до него добрался вражеский снайпер. Через двое суток, уже днём, он нашел "лежанку" Абубакара. Он так же лежал под крышей, под полусогнутым кровельным листом на другой стороне площади. Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику лёгкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром. "Вот я и нашёл тебя, абрек! Без наркоты не можешь! Хорошо...", – думал с торжеством якутский охотник, он не знал, что имеет дело с арабским снайпером, прошедшим и Абхазию и Карабах. Но убивать его просто так, прострелив кровельный лист, Володя не хотел. У снайперов так не водилось, а у охотников на пушнину — и подавно. – Ну ладно, куришь ты лёжа, но в туалет придётся тебе встать, – хладнокровно решил Володя и стал ждать. Только через три дня он вычислил, что Абубакар выползает из-под листа в правую сторону, а не в левую, быстро делает дело и возвращается на "лежанку". Чтобы "достать" врага Володе пришлось ночью поменять свою позицию. Он не мог ничего сделать заново, ведь любой новый кровельный лист сразу же выдаст его новое местоположение. Но Володя нашёл два поваленных бревна от стропил с куском жести чуть правее, метрах в пятидесяти от своей точки. Место было прекрасное для стрельбы, но уж очень неудобное для "лежанки". Ещё два дня Володя высматривал снайпера, но он не показывался. Володя уже решил, что противник ушёл насовсем, когда на следующее утро вдруг увидел, что он "открылся". Три секунды на прицеливание с лёгким выдохом, и пуля пошла в цель. Абубакар был сражён наповал в правый глаз. Он почему-то, против удара пули, упал с крыши плашмя на улицу. Большое жирное пятно крови растекалось по грязи на площади дудаевского дворца, где и был сражён наповал одной пулей охотника арабский снайпер. "Ну вот, я тебя и достал", – подумал Володя без какой-либо восторженности или радости. Он понял, что должен продолжить свой бой, показав характерный почерк. Доказать тем самым, что жив, и что противник не убил его несколько дней назад. Володя всматривался в оптику в неподвижное тело сражённого противника. Рядом он увидел и "Бур", который, он так и не распознал, так как таких винтовок ранее не видел. Одним словом, охотник из глухой тайги! И вот тут он удивился: чеченцы стали выползать на открытое место, чтобы забрать тело снайпера. Володя прицелился. Вышли трое, склонились над телом. «Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя. Чеченцы действительно втроём подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара. Ещё четыре чеченских добровольца выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемёт, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся чеченцам. Прозвучали ещё четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку. Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнёт темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда. Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его, как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию. – Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь? Володя погрел руки у "буржуйки". – Всё, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали всё это время мои два младших брата. Пора и честь знать... Рохлин понимающе закивал головой. – Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы... – Зачем, у меня дедовская. – Володя любовно обнял старый карабин. Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх. – Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались. Володя потупил глаза. – 362 боевика, товарищ генерал. – Ну чтож, поезжай домой, мы теперь сами справимся... – Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз! На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии. – Ей Богу, приеду! Орден Мужества нашёл Володю Колотова через шесть месяцев. По этому поводу праздновали всем колхозом, а военком разрешил снайперу съездить в Якутск купить новые сапоги – старые прохудились ещё в Чечне. Наступил на какие-то железяки охотник. В день, когда вся страна узнала о гибели генерала Льва Рохлина, Володя также услышал о случившемся по радио. Он три дня пил спирт на заимке. Его нашли пьяного в избушке-времянке другие охотники, вернувшиеся с промысла. Володя всё повторял пьяный: – Ничего, товарищ генерал Рохля, если надо мы приедем, вы только скажите... После отбытия Владимира Колотова на Родину, мрази в офицерских погонах продали его данные чеченским террористам, кто таков, откуда, куда уехал и т.д. Уж слишком большие потери нанёс нечисти Якутский Снайпер. Владимир был убит выстрелом из 9 мм. пистолета у себя во дворе, в тот момент когда рубил дрова. Уголовное дело так и не было раскрытоВот что нашел по нему - О том что его убили чеченцы вранье - он до сих пор жив и здоров. Первая фота: "Ценными подарками Президента осчастливила семья Колотовых из якутского оленеводческого села Иенгра. Медведев вручил им ордена "Родительская слава" и "Орден Мужества", к которому один из Колотовых, Владимир Максимович, в прошлом снайпер, был представлен еще по время Чеченской войны, но награждения сразу по разным причинам не состоялось. Заслуженная награда наконец нашла героя и благодарные якуты решили в долгу не оставаться. Семья эвенкийского охотника-промысловика сразу же после награждения вручила Президенту панно работы сельских мастериц и символ власти - пайцзу - велительную доску со специальной надписью. Но и на этом аттракцион оленеводской щедрости не закончился. Колотовы решили подарить Медведеву еще и северного оленя, который считается у эвенков символом благополучия и достатка. Эта информация сопровождалась следующим комментарием: «Олень Медведева будет жить в Иенгре, пока его хозяин сам за ним не приедет - так требует местный обычай». Президент поблагодарил Колотовых за искренний подарок, но забирать оленя в Кремль пока не стал, выразив надежду, что животное останется жить в привычной для себя обстановке. " Вторая фота: Впервые легенду о Володе-снайпере, или как его еще называли - Якуте ( причем прозвище настолько фактурное, что даже перекочевало в известный телесериал о тех днях) я услыхал в 95-м. Рассказывали её на разные лады, вместе с легендами о Вечном Танке, девочке-Смерти и прочим армейским фольклером, который ты, дружище, знаешь не хуже меня. Причем, самое удивительное то, что в рассказе о Володе-снайпере уливительным образом прослеживалась почти добуквенная схожесть с историей великого Зайцева, положившего в Сталинграде ганса, майора, начальника Берлинской школы снайперов. Честно говоря, я тогда воспринимал это так, как ... ну, скажем, как фольклор - на привале - и верилось, и не верилось. Тогда много чего было, как, впрочем, и на любой войне, чему не поверишь, а оказывается ПРАВДОЙ. Жизнь - она вообще сложней и неожиданней любой выдумки. Позже уже, году в 2003-2004 м один из моих друзей и боевых товарищей рассказал мне, что лично знал этого паренька, и что действительно ОН БЫЛ. Была ли та самая дуэль с Абубакаром, и был ли на самом деле такой суперснайпер у чехов, по чести сказать - я не знаю, у них хватало серьезных снайперов, а в Аервую Кампанию - особенно. И оружие было серьезное, в том числе и ЮАРовские КСВ, и каши ( в том числе прототипы В-94, которые только-только шли в предсерию, у духов уже были, причем с номерами первых сотен - Пахомыч не даст соврать. Как они у них оказались - отдельная история, но тем не менее, такие стволы у чехов были. Да и сами они полукустарно КСВ делали под Грозным.) Володя -якут действительно работал в одиночку, работал именно так, как описано - в глаз. И винтовка у него была именно та, о которой рассказано - старая мосинская трехлинейка дореволюционного выпуска, еще с гранеым казенником и длинным стволом - пехотная модель 1891-г. Подлинное имя Володи-Якута - Владимир Максимович Колотов, родом из села Иенгра в Якутии. Однако сам он не якут, а эвенк. В конце Первой Кампании его подлатали в госпитале, а поскольку он официально был никто и звать его было никак - просто уехал домой. Кстати его боевой счет скорее всего не ПРЕУВЕЛИЧЕН а ПРЕУМЕНЬШЕН...Тем более что точного учета никто не вел, а сам снайпер особо им не хвастался.
Саяногорск Инфо - getimage1.jpg, Скачано: 216
Настроение: Замечательное
Слушаю: Наше радио
Отрывок из воспоминаний военного связиста Ираиды Евсеевны Цыплаковой.

Занятия были беспрерывные, одно кончаем, второе начинаем. Строевая служба для меня казалось забавой. Все с первого раза делала на "отлично".
Я, как Каурочка, все бы делала, да лучше всех. Труда мне не составляло, как некоторые пот утирают.
Самое главное – телеграфный аппарат, матчасть, схема электрическая. А взаимодействие частей тоже простым делом казалось. Но вот работе на клавиатуре телеграфного аппарата вслепую, надо учиться долго, да потом скорость набирать.
Ну а стрелять, сами знаете, я стрелок готовый - девченкой отец брал на охоту.
Как все ходила в караульную службу, в караульной службе сплоховать нельзя.
Был такой случай. Сдали экзамен по уставу караульной службы, приняли присягу (это когда уже все занятия закончились). Взяли от нас на караул 7 человек. Построили и крепко накрепко проинструктировали.
Привели пример, как часовой на кухне уснул, а диверсант подложил в котёл яд и вся в/часть погибла. В общем, на кухню как раз и поставили часовым меня. Дали пароль-ответ.
Кухня стояла кругом в лесочке, только проход свободен. Стоит кухня котлами в самый бурелом, оглоблями наоборот в чистое место. Я стою в середине, кухня огорожена в три ряда колючей проволокой.
Посмотрела я на небо, а оно точь в точь как у Гоголя в "Майской ночи", и замечталась. Стала читать про себя мысленно "О! Вы не знаете Украинской ночи, всмотритесь в неё. С середины неба глядит месяц, необъятный небесный свод раздвинулся ещё необъятнее, горит и дышит он! Земля вся в серебряном свете. Божественная ночь, Очаровательная ночь!"
И вдруг мне показалось, хрустнула ветка сухая. Если это проверяюпщй идет, надо спросить пароль. Я громко крикнула:
- Стой, кто идёт?
Гробовая тишина. Думаю - померещилось. Я напрягла полностью свой таёжный слух. Ага, брякнул о ветку котелок.
- Стой! Пароль! Молчок. Сняла винтовку.
- Стой, стрелять буду!
И не успела... Чей - то огромный сапог поднялся над колючей проволо¬кой. Глаза выше подняла, увидела рыжую страшную физиономию и не успела ничего сообразить, прикладом по физиономии со всей силы шмякнула. Полетели брызги, тогда только она начала стрелять.
В одно мгновение прибежали начальник караула, старшина Мозговой и капитан, дежурный по части Белоусов. А диверсант упал в яму, которую вырыли для картофельных очистков и матюкается, как последняя сволочь, да ещё меня назвал Худобой.
Увели под конвоем моего диверсанта и я его больше не видела. Оказывается, это был шофёр нашего командира полка Ткаченко, и он объяснил, что якобы пришёл с котелком за чаем для командира. Кто же поверит? Ведь котлы с сырой водой опломбированы и без пароля даже сам командир полка подойти не может. Одним словом, я с честью выполнила своё задание, отвоевала кухню.
Но на утро пришёл в роту писарь. Я после смены отдыхала. Встала, решила умыться. А писарь штаба все там уже узнал и пришёл постращать:
- Ну, Цыплакова, ты и даёшь. Да ты знаешь, кого ты вчера избила. Это же был шофёр командира полка. Приходил за чаем. Вот тебе трибунал будет. Я долго не думала:
- Если бы ты, писаришка задрипанный, пришёл, то точно бы пулю в лоб получил, - и пошла с полотенцем на плече к себе.
Васька не ожидал от меня такого разговора, и после вообще боялся разговаривать.
Прошло наверное с полмесяца, Не видно шофёра, не слышно комполка. Говорят в "Смерше" находятся, но точно никто не знал. Это секрет.
Приходит дневальный и всем объявляет всеобщее построение полка. Срочно всем выходить. На поле в 12 рядов выстроили полк буквой "П". Стоим в ожидании команды. Вот подъезжает "Виллис" (машина открытая), выходит из неё начальник штаба с какими-то бумагами. У меня что-то дрогнуло сердце, не по мою ли душу?
Да, так и есть.
- Красноармеец Цыплакова! 12 шагов вперёд, шагом марш.


Дрогнуло у меня под коленками, но иду гордо, смело. Красиво прибыла, представилась. Мне сказали "Вольно". Я шаг отошла и начальник штаба стал зачитывать приказ: "За бдительное несение караульной службы..."
Я больше ничего не слышала.
Повернулся начальник штаба и прикрепил мне медаль "За боевые заслуги", пожал руку, пожелал успехов. И я пошла совсем гордая на своё место.

С праздником дорогие Связисты!
Саяногорск Инфо - irida.jpeg, Скачано: 115
Очередей на жильё в России много, но очередь для ветеранов войны – самая позорная. Я и не знал, что она ещё существует. Ведь обеспечить квартирой каждого нуждающегося фронтовика один из двух наших последних Президентов обещал ещё к 65-летию Великой Победы. Это был Дмитрий Медведев, и было это в 2008 году. Я тогда ещё, помню, возмущался – столько лет прошло после войны, а многие наши героические деды всё ещё мучаются в тесноте хрущёвок, да в перекошенных от старости избах. Неужели Россия такая бедная держава, которая до сих пор не может помочь с жильём солдатам той страшной войны?

Зря возмущался! Я и представить себе не мог, что и в 2014 году, уже на пороге 70-летнего юбилея Победы, наше государство родимое, по-прежнему, тихо и нагло будет строить в очередь немощных стариков-победителей. Обещанного Президентом они ждут уже дважды по три года… Это же просто позор!

Вот смотрю новости на днях. Там вице-премьер правительства России Ольга Голодец радостно отчитывается, что по всей стране в очереди на улучшение жилищных условий сейчас стоит всего каких-то 15 тысяч ветеранов и инвалидов войны, вместе со вдовами. А в 2008-м году очередниками были 98 тысяч человек. Правда, сколько их них за прошедшие 6 лет умерли, стоя в этой очереди, мадам Голодец, конечно, не сказала. Я так думаю, не меньше половины. Ведь, даже самым младшим из героев войны в 2008-м было уже под восемьдесят…

В моём родном Саяногорске живых участников войны в очереди на получение жилья уже не осталось. Остались только вдовы. Их пять человек: самая старшая 1924 года рождения, самая молодая – 1931-го. Сколько лет эти женщины, как нуждающиеся, стоят в очереди на получение жилья, я не знаю. В местном Управлении соцзащиты мне лишь сообщили, что к этому Дню Победы трое из них, наконец, смогут получить сертификаты от государства, гарантирующие им чуть более миллиона рублей на приобретение отдельной квартиры, площадью не больше 36 квадратов (в 2008-м было - 22). Таким образом, к 70-летию Победы в саяногорской ветеранской очереди останутся только две фронтовые вдовы…

Я к чему всё это пишу. К тому, что, правда, не понимаю: где справедливость? Почему та же Ольга Голодец - бывший замгубернатора Таймыра, будучи чиновником, может иметь доход в десятки миллионов рублей в год, пожизненную пенсию в десятки тысяч рублей ежемесячно, квартиру в Италии и дачу в Швейцарии, а 90-летняя Вера Федоровна из Саяногорска - вдова фронтовика, прошедшего всю войну, до сих пор стыдливо стоит в какой-то унизительной очереди? Почему в стране, крупнейшем экспортёре нефти в мире, всё ещё не хватает денег на достойное жильё для инвалидов и ветеранов войны? Почему при всём этом десятки миллиардов рублей легко тратятся на роскошные саммиты и самые дорогие в мире олимпийские игры? Где справедливость, я хочу знать?

9 мая в День Победы мы все будем поздравлять, и чествовать ветеранов войны. В их адрес будет сказано много добрых и правильных слов. Вся страна будет гордиться их победой. Интересно, будут ли два наших последних Президента также искренне гордиться вот этим Указом, принятым ровно 6 лет назад?

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"
(с изменениями от 9 января 2010 г.)

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
2. Правительству Российской Федерации:
а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;
б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;
в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.
3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.
4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль
7 мая 2008 года
N 714

Саяногорск Инфо - 14.jpg, Скачано: 118