НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Мая 2021, 13:39, Автор: Екатерина Приходько

Что такое детские сортеры, и зачем они нужны?

Саяногорск Инфо - Что такое детские сортеры, и зачем они нужны? - taktilno-razvivayushaya-panel-kubo-mozaika.jpg

Сегодня любой родитель, не говоря уже о педагогах, имеет полноценное представление о развивающих игрушках. Среди таких изделий сортеры занимают чуть ли не первое место, особенно, если речь идет о ребятах возрастом от полугода до трех лет. Ведь именно на малышей рассчитана подобная продукция.

На сайте компании «Приоритет» представлены различные сортеры: от самых простых до наиболее сложных.

Что такое сортеры

Саяногорск Инфо - Что такое детские сортеры, и зачем они нужны? - igrushka-sorter-udivitelnoe-derevo.jpg

Сортер – игрушка, предполагающие сортировку предметов по отличительным признакам. Чаще всего, по форме. Например, модель «Удивительное дерево». В основной части изделия вырезаны несколько отверстий, в которые нужно засовывать подходящие фигурки: зайчика, листик, цветочек и т.д. Бывают и более сложные задания, ориентированные на детей старшего возраста, и даже дошкольников.

Такие упражнения являются эффективной пропедевтикой геометрических и математических понятий, плюс хорошо развивают мозг, тренируют логическое мышление. Играя, ребенок готовится к продуктивной интеллектуальной деятельности. Вот почему сортеры – полезные дидактические игрушки, и это неоспоримый факт.

Как выбрать подходящий сортер

Саяногорск Инфо - Что такое детские сортеры, и зачем они нужны? - razvivayushaya-igrovaya-panel-sorter.jpg

Основное правило – ориентироваться на умения, знания ребенка, при этом полностью учитывая особенности характера и темперамент. На современных игрушках производители всегда указывают, на какой возраст рассчитано изделие, однао это лишь ориентировочная точка. Дети развиваются неодинаково, и это всегда нужно учитывать.

Вот еще несколько практичных советов, помогающих при выборе правильной новой игрушки:

  • подбирать изделие, по тематике интересное ребенку;
  • смотреть на наличие мелких деталей и безопасность;
  • исходить из практических целей (зачем это ребенку?).

Сортер, являясь эффективной дидактической игрушкой, нужен далеко не каждому малышу. Некоторым вообще не понравится засовывать фигурки в отверстия – и тогда цель не будет достигнута. Скорее, такие изделия рассчитаны на усидчивых, спокойных ребят. Шустрым карапузам и любителям потрогать, пощупать больше подойдут бизиборды: https://prioritet1.c ... om/bizibordy. Тоже отлично развивают логическое мышление, при этом занимая надолго, предлагая различные варианты действий.

Помните: всегда, выбирая новую игрушку ребенку, следует исходить из особенностей будущего владельца. Просто отдавать дань моде, предполагая, что изделие необходимо для гармоничного развития малыша, – неправильно и непрактично. Сортеры – полезнейшая вещь, но она подходит не каждому. Непоседам быстро надоест, а вот вдумчивых конструкторов увлечет надолго. Дети учатся, играя, но только тогда, когда процесс их увлекает, полностью погружает и затягивает. Это главное правило, которое не следует игнорировать.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев