НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Октября 2018, 22:04, Автор: Арсен Ковальчук

Как выбрать бетон?

Саяногорск Инфо - Как выбрать бетон? - concrete.jpg

Бетон – это популярный строительный материал, который необходим прежде всего для возведения фундамента. От правильности выбора зависит, насколько прочным будет здание, выдержит ли оно нагрузки. Чтобы купить бетон в Калининграде, можно обратиться в компанию AeroBlock, которая самостоятельно производит этот стройматериал и гарантирует его высокое качество. На производстве установлены современные технологические линии зарубежных изготовителей. Они обеспечивают постоянный контроль за качеством материала.

При выборе бетона важно не только качество стройматериала, но и другие параметры – марка, класс, подвижность, водонепроницаемость, устойчивость к морозам. Какими должны быть эти характеристики?

Критерии выбора бетона для строительства

  • Марка обозначается буквой М и цифровым индексом рядом. Он показывает, какие нагрузки на сжатие выдерживает материал: сколько килограмм веса может давить на квадратный сантиметр поверхности. Самые популярные варианты – от М100 до М500. Чем выше содержание цемента в смеси, тем выше прочность и марка.
  • Класс маркируют буквой В, а коэффициент рядом с ней обозначает прочность с гарантией обеспеченности. Это более точный показатель, чем марка. Число может варьироваться в пределах 3,5-60, чем оно выше, тем прочнее материал.
  • Водонепроницаемость – эта характеристика обозначается буквой W и цифрой. Индекс может быть в диапазоне от 2 до 20. Оно обозначает, какое давление водяного столба выдерживает стройматериал, не пропуская при этом воду. Этот показатель важен при строительстве на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Водонепроницаемость выше у плотных видов материала.
  • Морозостойкость. Ее маркируют буквой F, а цифра рядом может быть от 25 до 1000. Значение коэффициента – это количество полных циклов замораживания-размораживания, при которых материал не теряет запаса прочности и не меняет своих свойств. При выборе учитывают климатические условия и особенности эксплуатации. Для частного строительства достаточно показателя F100, F200.
  • Подвижность или степень текучести маркируется буквой П и показывает, насколько удобно будет работать с составом. Цифровое обозначение может быть в пределах 1-5, чем больше цифра, тем более текучий состав. Для фундамента частных домов выбирают бетон с П2 или П3. Растворы с П4 или П5 нужны для заливки армированной основы и подаются через насосы.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев