НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Августа 2018, 22:21, Автор: Роман Агдамов

Тормозные колодки

Тормоза

Одна из частей тормозной системы транспортных средств, позволяющая эффективно замедлять вращение колес, что приводит к их остановке. Создает тормозное усилие за счёт силы трения в точке контакта с барабаном или тормозным диском. Устанавливаются во всех типах тормозных систем: дисковой, барабанной, ободной. Тормозные колодки устанавливаются на щитке или в скобе. После нажатия педали тормоза, жидкость идет по каналу от ГТЦ к цилиндру, который выдвигается и действует на колодку.

В зависимости от типа транспортного средства, его веса и предназначения используются различные формы колодок и их состав. Однако основные материалы, из которых они изготовлены – одинаковые.

Конструкция

Существует две разновидности колодок, применяемых в автомобилях:

  • Для барабанных тормозов – имеют дугообразную форму, размещены на специальной металлической основе, на краях которой имеются специальные отливки для зацепления с направляющими цилиндра. Достаточно старый тип, применяемый на задней оси или всех осях старых, специализированных, а также грузовых автомобилей.
  • Для дисковых тормозов – форма прямая, также имеется металлическая основа, которая служит упором для направляющей цилиндра. Применяется во всех современных автомобилях, мотоциклах и другой технике.

Рабочая часть колодки представляет собой фрикционную накладку определенной толщины, размера и формы. Закрепляется на основе при помощи специализированного клеевого состава или заклепок. Накладка включает в себя следующие материалы: керамика, каучук, волокна на основе минеральных и синтетических элементов, высокотемпературные смолы и укрепляющие добавки.

Тормозные колодки постоянно находятся под высокой нагрузкой и в некоторых случаях достигают температуры 100 градусов по Цельсию и выше. При этом их характеристики не должны утрачиваться, а рабочий слой не должен рассыпаться.

Столкнулись с необходимостью заменить тормозные колодки? Перейдя в интернет-магазин автозапчастей Autodoc.ua https://autodoc.ua/category/tormoznye-kolodki-id689-3 можно выбрать интересующую вас деталь. Autodoc предлагает качественные запчасти и расходные материалы по выгодным ценам.

Особенности

В зависимости от типа колодок и режимов эксплуатации, колодки в среднем ходят около 30 тыс. км – для дисковых тормозов и 100 тыс. км – для барабанных тормозов. Это связано с большей эффективностью вторых. Срок службы можно продлить, прибегнув к рекомендациям завода изготовителя по обслуживанию и способам торможения при затяжных спусках. Некоторые модели имеют датчики износа (электронные или механические).

Основные неисправности:

  • Износ, превышающий допустимые нормы;
  • Неравномерный износ, вызванный деформацией плоскости диска или барабана;
  • Попадание масла, антифриза и других агрессивных жидкостей.

Рекомендовано приобретать только оригинальные тормозные колодки, с соответствующими печатями и голограммами на упаковке. Также можно купить неоригинальные детали известного бренда, которые практически не уступают по качеству оригиналу или вовсе их превосходят.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев