Ежегодно с 1 по 10 декабря проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.
В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире, защита их прав, свобод, благополучия и достоинства, возможность их участия в общественной жизни, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, психических и сенсорных возможностях.
Детям с ограниченными возможностями здоровья очень важно почувствовать, что они нужны обществу, что они являются частью этого общества! Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли дети с проблемами здоровья жить достойно, окружены вниманием и заботой.
В ГБУ РХ «Саяногорском реабилитационном центре для детей» в дни Декады ежегодно организуются различные интересные мероприятия для получателей социальных услуг: музыкальные вечера, мастер-классы, театрализованные представления, конкурсно – игровые программы и спортивные соревнования!
Открытие состоялось 3 декабря, дети со всего города собрались в музыкальном зале ГБУ РХ «Саяногорского реабилитационного центра» на фестивале детского творчества «Музыка детских сердец».
В фестивале принимали участие дети с особенностями здоровья, среди которых много талантливых детей, просто эти таланты надо помочь раскрыть! Каждому ребенку нужна уверенность в себе, а детям с ограниченными возможностями – прежде всего. Участие в таком мероприятии для каждого из них является преодолением себя.
В 2019 году фестиваль объединил 45 детей из детского дома «Ласточка», реабилитационного центра, коррекционной школы, детских садов города Саяногорска. Были представлены 16 творческих выступлений. На сцене дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали, представляли театральные номера.
Поздравить детишек пришли гости: вокалисты Образцовой студии эстрадного пения «Сюрприз», танцевальная студия «Бусинки» из детского сада «Сказка». Каждый артист после выступления получил диплом и сладкий приз.
На протяжении Декады инвалидов, детей ожидала множество сюрпризов, спортивных игр, мастер – классов и просто радостных встреч с друзьями!