НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Sana
досчитай до 100 001,5
Sana - 8 Сентября
Sana
Картинки
Sana - 8 Сентября
мирт
Стрежень
мирт - 7 Сентября
Форум умирает? 😭
Треугольник-6 - 2 Сентября
Tolic-F
Телекей не работает?
Tolic-F - 22 Августа
НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Вопрос к юристам или "письмо счастья" от фонда кап.ремонта.
NV77
Старожил
Рейтинг:
533
Сообщений:
841
Пользователь:
15,484
На сайте с:
Фев 2014
Из:
Сегодня в ящике обнаружено письмо от НО "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".
Письмо сопроводиловка и договор о формировании фонда (незаполненный), пустышка.
В письме идет оповещение, что участие в финансировании кап.ремонта стало обязательным (Постановление Правительства РХ от 14.03.2014 № 102) и обязанность по оплате взносов возникает у собственников с декабря 2014, т.е 1-ая квитанция придет в январе 2015г.

Выдержка из текста письма:
"Нет необходимости приходить и лично заключать направленный Вам договор! Собственнику достаточно дождаться первой квитанции за кап.ремонт и оплатить ее (часть 1 статьи 181 ЖК РФ)"

Далее выдержка из данного закона: http://www.zakonrf....info/jk/181/
"1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора."

Причем в договоре предусмотрена ответственность собственника за несвоевременность оплаты взносов (до 10-го числа, следующего за расчетным). Одна трехсотая ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Получается письмо составлено заведомо с недоговорками,о том что именно является моментом заключения договора? Мало кто будет искать ссылку на данный закон.
Вопрос к юристам или близким к этой теме. Нет оплаты, не заключенного договора?
Присоединённые эскизы
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов
ангелина
Старожил
Рейтинг:
236
Сообщений:
758
Пользователь:
12,502
На сайте с:
Авг 2012
Из:
NEW, И за какое время , покрасили дверь? , и возможно ли проконтролировать такие работы?, смешно и недоумение возникает от вашего описания, так как все мы видели как они красят, и мажут наши УК.
Антон77
Авторитет
Рейтинг:
1875
Сообщений:
6,279
Пользователь:
11,520
На сайте с:
Янв 2012
Из:
возвращаясь к теме, нарыл тут:
ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ НЕ БУДУ. ОСНОВАНИЯ ЕСТЬ!!!
(информация к размышлению)
Программа - это не договор, Программа всего лишь ПЛАН действия, направленный на достижение некой цели.
Договор - документ регламентирующий взаимоотношения сторон. Для капитального ремонта, это будет договор подряда, где существенным условием является не просто отремонтировать за какие-то деньги, а конкретные дата начала и дата конца работ.
Оплачивать взнос на капитальный ремонт МКД мне придется в «Региональный фонд капитального ремонта МКД области». В такие фонды предстоит платить 90% населения, проживающего в многоквартирниках.

Региональные фонды капитального ремонта МКД (Фонд) - это финансовые организации, которые ничего не строят и не ремонтируют. Они только собирают, распределяют деньги, то есть являются финансовыми посредниками.

Это очень хилые фонды со слабыми гарантиями учредителей, в пределах небольшого, правильнее сказать «смешного» уставного капитала. Ну что поделать, если учредителями становятся региональные Администрации (Правительства), причем 72 из 83 регионов являются дотационными. Они сами в долгах, как в шелках. Так, на конец 2013 года по сравнению с предыдущим годом долги субъектов Российской федерации выросли на четверть, и приблизились к предельному уровню (50% собственных доходов региональных бюджетов). Гарантами Фондов, который только в нашей области может привлечь 1,5 млрд.рублей в год средств населения, выступают голодранцы. Их гарантии намного слабее тех, что обещал (но не исполнил) федеральный закон о приватизации жилья в части проведения капитального ремонта.

Поэтому неудивительно, что на просторах интернета мне не удалось найти такой документ как «Устав регионального фонда капитального ремонта МКД ................ области» и само собой, большим секретом является размер его уставного капитала.
Региональный фонд капитального ремонта МКД очень странный финансовый посредник, поскольку он будет собирать с людей деньги в долгосрочном периоде (30-40лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, небанковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем никакого договора между мной и Фондом не предполагается, я им – деньги, а они мне обещание сделать в МКД капитальный ремонт, которое звучит как «Мамой клянусь, век воли не видать». Да у нас срок платежных квитанций для предъявления в суд установлен в 3 года. На таких «договорных условиях» мне, что в Фонд деньги отдать, что выбросить – разницы нет.

Именем государства строится финансовая пирамида, хуже МММ, там хоть народу какие-то бумажки давали.

Как только мой взнос попадает на счет Фонда капитального ремонта, он становится имуществом фонда. Фонд крутит мои деньги, получает на них процентный доход, и это так же его имущество, на которое он обеспечивает себе неплохую жизнь. Законодательство прозорливо предусмотрела деятельность по бумагомаранию связанную с капитальным ремонтом. Вот подсуропит Фонд нашему МКД с кредитом на проведение ремонта, проценты за кредит включит в мой платеж, но ведь не за бесплатно же? Получается, что я просто так финансирую организацию (типа спонсор) потому, что она учла меня в своей смете доходов и отразила мой МКД в своем плане на проведение капитального ремонта через 10, 20..., 30 лет.

Интересная деталь, законом предусмотрены штрафные санкции в установленном проценте за просрочку/ не оплату взноса. То есть Фонд мне ещё никаких услуг не оказали (может быть лет через 15 окажет), никаких расходов по моим обязательствам не понес, просто он на мне мало «заработал».

Самой большой проблемой для населения власти считают правильность выбора счета в Фонде для накопления им взносов на ремонт. Оказывается, деньги можно перечислять или просто так на счет Фонда, или на так называемый «Специальный счет (Спецсчет)» Фонда.
Для меня, как собственника квартиры, разницы между этими счетами нет. Владельцем обеих счетов, и обычного, и спецсчета, является Фонд, он же является собственником всех поступивших от граждан денег и доходов с них на этих счета. Поэтому распоряжаться этими счетами Фонд будет на свое усмотрение. Например, по закону Томской области (07.06.13 №116-ОЗ, ст.17) со своих счетов Фонд может направлять на капитальный ремонт до 80% ежегодных поступлений от граждан. Собственники жилья в МКД должны понимать, что различие между обычным и специальным счетами Фонда заключается только в особенностях ведения бухгалтерского учета по этим счетам внутри самой организации. Разномастная компания под названием «собственники МКД» может наслаждаться тем, что у них есть право на деньги спецсчета своего МКД, только реализация такого права не предполагается.
Несмотря на заявленную благую цель «Обеспечение проведения капитального ремонта МКД», региональные Фонды нельзя рассматривать как элемент государственной социальной политики. По своей природе эта затея с Фондами напрочь асоциальная. Поэтому таких фондов под капитальный ремонт многоквартирных домов ни в одной стране не существует. Это исключительно российское изобретение. Социальность проявляется тогда, когда государство стремиться уменьшить обременение населения, например, расходами на капитальный ремонт многоквартирных домов. Вариантов масса, в том числе гарантийные (кредитные) фонды, агентства, которые позволяют людям за небольшую плату в рассрочку оплачивать уже проведенные ремонты. Российский вариант увеличивает бремя расходов населения сейчас в пользу чего-то светлого и чистого, но потом, то есть много лет спустя, и то, если получится.
По своей природе региональные фонды капитального ремонта МКД коррупциогенны, по простому - взяткоемкие. Дело в том, что взносы граждан на капитальный ремонт, Фонд на себя потратить не может. Жить ему придется на скупую смету от региональных властей, плюс какие-то доходы от размещения остатков денежных средств на счетах, то есть на банковский процент. А вот тут, есть, где повеселиться. Но, отдать деньги со счетов Фонда на капитальный ремонт — это значит уменьшить «тело депозита», что автоматически уменьшить личные доходы. По законам жанра, «выдача денег» должна компенсировать упущенную выгоду. С учетом недополученного процентного дохода и рисков, первая раздача должна начинаться с отката в размере 12-14%, ну а дальше ..., цепочка пошла виться.
Схема функционирования полностью скопирована с «Фонда содействия реформированию ЖКХ», но там были бюджетные деньги, а здесь растаскивать будут уже взносы граждан. В результате может получиться как в лотерее, где на выигрыш участникам направляется 50%.
Не нравится мне эта затея. Не хочу я в этой лотерее добровольно-принудительно участвовать. Денег жалко, противно ощущать себя быдлом, которое на «законных основаниях», посмеиваясь, будет стричь региональная «элита». Поэтому в «Региональный фонд капитального ремонта МКД Томской области» я платить не собираюсь, думаю, что у меня есть на это основание.
Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог. Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платеж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг, что я и делала неоднократно. Поэтому у меня есть право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет. Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по кап.ремонту не ведутся, услуга не оказывается.
Здесь можно возразить, что есть решение общего собрания о перечислении взносов на капитальный ремонт в Фонд, и даже есть договор с этим Фондом, подписанный от имени не менее чем 50% собственников помещений МКД. Поскольку все собственники помещений в доме «повязаны» решением общего собрания, у меня появляется обязанность по оплате взноса на капитальный ремонт.
Это верно, но только при наличии услуги, выполненных работ, реального договора на проведение капитального ремонта своего МКД, даже соглашусь на авансирование в размере 30% к дате начала исполнения договора. Дело в том, что ст.44 Жилищного Кодекса по компетенции общего собрания собственников не отменяет договорных отношений, а словосочетание «фонд капитального ремонта» используется в экономическом смысле, как фонд денежных средств, необходимый на капитальный ремонт МКД. И нигде в Жилищном Кодексе не написано, что этот фонд денежных средств на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями. И вообще, насчет «копить», это финансовая сфера, сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом.
Не стоит пугаться п.3, ст.158 ЖК, который гласит, что: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения». Никто и не спорит, что распространяется, так же как и плата за жилищные, коммунальные услуги в случае их предоставления.
Поэтому ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» я не буду.
Напишу им уведомление, что беру на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения.

Я даже могу написать, что буду копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке (а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит).
Тем более, что п.2 ст.158 ЖК предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников».

http://www.odnoklas...u/antikaprem
мож правда послать их?
"Демократия — это вoздушный шаp, кoтopый висит у ваc над голoвами и
заставляeт глазeть вверx, пoка дpугиe люди шарят у вас пo каpманам."
Бернард Шоу
Анатолич
Авторитет
Рейтинг:
1243
Сообщений:
6,341
Пользователь:
12,845
На сайте с:
Ноя 2012
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (Антон77 @ 19 Января 2015, 23:50)
возвращаясь к теме, нарыл тут:
ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ НЕ БУДУ. ОСНОВАНИЯ ЕСТЬ!!!
(информация к размышлению)
...
http://www.odnoklas...u/antikaprem
мож правда послать их?

Послать не получится.
В статье же написано - как собственник дома, Вы обязаны платить за его капремонт. Фонд предлагает делать платежи в рассрочку, не дожидаясь проведения ремонта, а в публикации на одноклассниках предлагается вариант оплаты уже по факту ремонта, т.е. разовым платежом. В любом случае, - платить придётся.
Не накроется ли данный Фонд капремонта раньше времени - вот в чём вопрос?
Здесь у меня лично никаких гарантий нет.
Такой риск есть.
Но риск быть засуженным в случае хронической неоплаты за капремонт, мне кажется, гораздо выше.
Эх, тоска...
Язык мой - враг мой

Ответы в этой теме
NV77   Вопрос к юристам или "письмо счастья" от фонда кап.ремонта.   25 Декабря 2014, 17:18
Thermor   мне больше интересует кто им фамилии и адреса жильцов ...   25 Декабря 2014, 17:39
Серега С   Мене тоже пришло. Только на старых хозяев,я ещё на ...   25 Декабря 2014, 17:45
KanT   Меня личо не интересует, с какой момента вступает в ...   25 Декабря 2014, 17:58
Анатолич   Этот договор обязателен к заключению, хоть плати, хоть ...   25 Декабря 2014, 18:52
soni   набираешь в гугле -региональный оператор капитальный ...   25 Декабря 2014, 20:01
Жена мужа   NV77, я так поняла, что этот ремонт просто будет доп.строкой ...   25 Декабря 2014, 21:00
NV77   По идее кап.ремонт вообще должен выставляться отдельной ...   26 Декабря 2014, 11:21
росинка   и еще, ваши денежки могут быть использованы на ремонт ...   25 Декабря 2014, 21:25
Антон77   это тоже в курсе. в итоге что делать то? как спрыгнуть ...   25 Декабря 2014, 21:52
-Дарина-   А как быть если квартира не приватизированная? По договору ...   25 Декабря 2014, 22:01
soni   Согласно ЖК капитальный ремонт производится за счет ...   25 Декабря 2014, 22:21
soni   одна проблема решена, закон принят http://snob.ru/sele.../entry/78152...   26 Декабря 2014, 13:52
Северянин   Посмотрел программу капремонтов. Странно: новые абаканские ...   26 Декабря 2014, 14:38
Ольчонок   Скажите, а ремонт они у меня в квартире будут делать ...   26 Декабря 2014, 14:45
NV77   До 10 января все бежим в банк.. :newconfus: иначе ...   26 Декабря 2014, 17:22
Северянин   Пусть составители сего прочтут внимательно Главу 427 ...   26 Декабря 2014, 17:27
NV77   По ссылке можно посмотреть, когда по вашему дому запланирован ...   26 Декабря 2014, 17:42
Scolot   Я бы даже дал гарантию, что он точно накроется.   26 Декабря 2014, 19:20
Танк   Соглашусь. Поймал данную листовку от старосты (которая ...   1 Января 2015, 08:41
Анатолич   Честно говоря, я думаю, они и 2 лет не протянут. Сейчас ...   26 Декабря 2014, 18:55
Умница79   Пипец, теперь мы за квартиру будем 7000 ежемесячно ...   26 Декабря 2014, 20:14
Батарейка   У нас собрание жильцов дома было еще в ноябре. Там ...   26 Декабря 2014, 20:25
Северянин   По моему это надо было делать до 31 июля 2014 года....   26 Декабря 2014, 20:30
lyntik   на дочь пришло это "письмо счастья", ничего ...   30 Декабря 2014, 22:17
NV77   На соседние дома!   30 Декабря 2014, 22:20
Avtolubitel   я вам скажу еще одну интересность. дома, которые под ...   30 Декабря 2014, 22:40
kan73   <_< узаконенный государством рэкет.....   30 Декабря 2014, 23:03
Светлая   А я переживают что угля много уходит..если бы не жила ...   31 Декабря 2014, 01:11
albook19   Задумайтесь!   31 Декабря 2014, 09:07
Светлая   Так приятно иметь личного тролля на форуме))   31 Декабря 2014, 10:16
Жена мужа   :D   31 Декабря 2014, 10:17
albook19   Просто дел пока ваших не видно, один пиздёшь и огрызания, ...   31 Декабря 2014, 10:25
Любительница фантастики   офигеть....на наш дом планы:
Саяногорск Инфо - bezymyannyj.jpg, Скачано: 553
  31 Декабря 2014, 12:54
elmech   Мой дом на капремонт только в 2043 году, так что вам ...   31 Декабря 2014, 13:01
zavloman   Очень интересно у нас дом на 2 года старше, а вот ...   31 Декабря 2014, 14:37
Любительница фантастики   мне просто интересно - вот ремонт крыши они планируют...в ...   31 Декабря 2014, 14:47
soni   на каждый вид конструкций или коммуникаций свой срок ...   31 Декабря 2014, 18:51
мирт   Тоже изучал эту бумагу... в самом тексте договора нет ...   1 Января 2015, 04:26
NV77   А период реализации региональной программы: 2014-2043 ...   1 Января 2015, 13:38
Антон77   суки. фундамент проваливается, подьезды рушатся, а ...   2 Января 2015, 12:08
sportsmenka   мне тоже пришла бумаженция такая, отложила даже не ...   2 Января 2015, 12:24
sanaroff   Вообще, на форуме есть главный Жэка Саяногорска, он, ...   4 Января 2015, 11:30
Северянин   Если капремонты будут делать по расценкам по которым ...   4 Января 2015, 12:08
rhfcysq   Во ценник, это чем надо так красить, чтоб столько ...   16 Января 2015, 20:16
Северянин   Я тоже смеялся, но это правда. Наши УК делают деньги ...   16 Января 2015, 20:51
rhfcysq   11,52? Это что , скажи что в самом верху написано   16 Января 2015, 21:13
Себастиан_торговец   и что? стоимость покраски одного квадратного метра ...   16 Января 2015, 21:18
NV77   Вот она долгожданная квитанция. Строка капитальный ...   16 Января 2015, 13:06
KanT   Ну если Вы готовы накапливать свой долг по коммунальным ...   16 Января 2015, 13:27
elmech   А кто в суд подаст на неплательщика? Только собственники ...   16 Января 2015, 15:32
KanT   Куда вы платите коммунальные платежи, тот и подаст...   16 Января 2015, 15:42
elmech   А они-то каким боком такое право имеют? С ними нет ...   16 Января 2015, 15:49
NV77   тариф пересмотрят, сделают выше. 1421479127 http://kapremont19....ex.php?id=20 ...   17 Января 2015, 14:01
KanT   А у тебя отдельная квитанция за капитальный ремонт ...   19 Января 2015, 17:27
Батарейка   Да, так и будет....   19 Января 2015, 17:38
росинка   Как не платить- если все в одной квитанции, спросила ...   19 Января 2015, 17:49
KanT   А вы платили?   19 Января 2015, 17:55
Батарейка   Нет еще ;)   19 Января 2015, 18:09
sportsmenka   Спасибо)) Вот уже скоро завершат, уже красят :D ...   16 Января 2015, 16:24
igla   у меня не добавили эту строку :huh:   16 Января 2015, 15:14
ангелина   если не платить, значит какой то протест должен быть ...   16 Января 2015, 19:17
soni   +10500 и кстати этот эксперимент с капремонтом только ...   16 Января 2015, 19:41
ангелина   soni, в каких?   16 Января 2015, 20:32
МарВас   Самое интересное что в связи с тем что Саяногорск молодой ...   16 Января 2015, 20:41
soni   это ценник какой УК? затраты на управление, АДС, обслуживание ...   16 Января 2015, 21:15
Северянин   Полуторные двери тамбура(две двери). Площадь покраски ...   16 Января 2015, 21:22
Себастиан_торговец   ну надо скан нормальный выкладывать! 1421421359 ...   16 Января 2015, 22:13
soni   вообще то по ГЭСН есть правила исчисления объемов работ, ...   16 Января 2015, 21:32
Северянин   Собственники МКД(которых я представляю) сказали откровенно ...   16 Января 2015, 21:36
Scolot   Ну нам ставили на окна шпингалеты по 150 рублей за ...   16 Января 2015, 22:30
Анатолич   В подъезде дома появились анонимные листовки с призывом ...   19 Января 2015, 15:18
alex37   :ninja:   19 Января 2015, 15:20
Анатолич   Кстати, мэрия Саяногорска с завтрашнего дня без зама ...   19 Января 2015, 15:28
albook19   Чёйта он так?   19 Января 2015, 15:42
alex37   :cray:   19 Января 2015, 15:31
Scolot   Ну если сам уволился, значит дела совсем плохи, ибо ...   19 Января 2015, 15:43
sportsmenka   так, и что делать то? Я ничего не подписывала, договор ...   19 Января 2015, 15:47
Scolot   Такое чувство очередной развод на лоха. У тебя правильное ...   19 Января 2015, 16:00
sportsmenka   У тебя правильное чувство. Создали контору, которая ...   19 Января 2015, 16:08
Анатолич   darinafs , да тут всё просто. Если жители дома хотят, ...   19 Января 2015, 16:05
ангелина   Как я помню ,предлагалось с 1 января 2014 года до апреля ...   19 Января 2015, 16:46
дед99   А сколько еще нахлебников в этих фондах будет кормиться?Ведь ...   19 Января 2015, 17:01
soni   в Черемушках любимое РКЦ умудрилось строку капремонта ...   19 Января 2015, 17:22
росинка   в городе также сделали. <_<   19 Января 2015, 17:24
Анатолич   Где ещё, кроме 9 мкрн. вам встречались такие вот листовки?...   19 Января 2015, 17:27
soni   ЖЭУ конечно напишет претензию господину Стахневу на ...   19 Января 2015, 17:31
KanT   ДА все уже наверно заключили договора оплатив первую ...   19 Января 2015, 17:32
Батарейка   Неделю назад мама ( живут в 7м) пошла платить за квартиру. ...   19 Января 2015, 17:35
KanT   Хм, вот уже интересненько   19 Января 2015, 17:38
Батарейка   Мне почему-то тоже кажется, что денег пособирают и ...   19 Января 2015, 17:53
странник   В Красноярском крае деньги на капремонт собирает Красноярскэнергосбыт...   20 Января 2015, 10:13
Северянин   Вернусь к теме покраски дверей тамбура. ;) Пригласили ...   19 Января 2015, 21:21
МарВас   Да, при таком объеме работы наверно цена приемлемая, ...   20 Января 2015, 08:54
anonymous   Да, Исаченко А.М. это талант! Я бы к этой теме ...   20 Января 2015, 10:26
M@k$   на сайте Капремонт, региональная программа не отображает ...   20 Января 2015, 09:48
NV77   замена лифта не запланирована 1421727021 Учредительные ...   20 Января 2015, 10:57
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)