[quote=Sana,08.10.2005г. - 12:25]1 - Чтобы использовать амортизацию, нужно пространство для маневра. Пример - ныряльщики в бассеине глубиной полметра.
Расскажу на более женском, не агрессивном пока, примере: Я встречаю девушку, которая завидует мне и очень явно. Она в принципе не может со мной говорить искренне. И вдруг такая фраза:
- Вы сегодня великолепно выглядите!
- ? (удивляюсь, но не теряюсь) Спасибо за комплемент! Я действительно хорошо выгляжу.
Последнее предложение обязательно. Некоторые делают комплементы, чтобы смутить партнера. Можно добавить еще:
- Мне особенно приятно слышать это от вас, так как я не сомневаюсь в вашей искренности.
Я самортизировала, таким образом, "пикантную грубость" партнера, а она и не заметила, что я навязала ей следующий шаг.
Еще пример - когда вас приглашают к сотрудничеству:
- Мы предлагаем тебе должность начальника отдела (например)
- 1. Спасибо, я согласен (при согласии) или
2. Спасибо за интересное предложение. Надо подумать и все взвесить (если хотите отказаться).
Надо сказать, это и есть "неглубокий бассейн" и время для маневра нет. Специалист по Айкидо дает согласие после первого приглашения. Если первое приглашение было не искренним, все сразу становится на свои места. В следующий раз с вами в эти игры не будут играть. Если приглашение искреннее, вам будут признательны за быстрый ответ.
С другой стороны, когда приходится делать какое-либо деловое предложение самому, его тоже следует делать только один раз. Будем помнить правило: "Уговаривать - значит насиловать".
Оптимизм постоянно приносит результаты.
Пессимисты всегда называют себя реалистами.
ICQ 209-101-027
SABLAN
e-mail: sablan@mail.ru
тел/факс (39042) 6-84-30