НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Бесплатные учебники в Хакасии
honor
Постоялец
Рейтинг:
6
Сообщений:
105
Пользователь:
9,681
На сайте с:
Авг 2010
Из:
В редакцию агентства ново¬стей «Хакасия-Информ» обра¬тился житель Саяногорска Ан¬дрей Голов с вопросом о том, почему в Хакасии родители ■ школьников должны покупать учебники для своих детей, тог¬да как в других регионах России их выдают бесплатно. «Из-за недостатка в финансировании в первую очередь учебниками обеспечиваются дети из семей, находящихся в трудной жиз-ненной ситуации», - пояснили в пресс-службе Минобрнауки Хакасии.
По данным на 2010 год, для того, чтобы обеспечить учебни-ками всех школьников Хакасии, необходимо 218 млн. рублей, а в дальнейшем на прионие новых

комплектов литературы с учетом износа старой - 118,5 млн. рублей ежегодно.
В 2011 году в республиканском бюджете на учебные расходы предусмотрено всего 84,8 млн. рублей (в частности, г. Саяногор-ску - 8,9 млн. рублей). В эту сум¬му включены все учебные нуж¬ды, в том числе и приобретение учебников и учебных пособий.
Как рассказали в пресс-служ-бе министерства, средств, пре-дусмотренных в республиканс-ком бюджете на приобретение учебников, недостаточно для обеспечения всех учащихся бес-платными учебниками, поэтому в первую очередь учебниками обеспечиваются дети из семей, находящихся в трудной жизнен-ной ситуации и нуждающихся в помощи государства.
//www.xakac.info

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
Мы сегодня буквально это обсуждали.

Во - первых Хакасия такая не одна- ситуация с учебниками идентична и в Красноярске и , насколько я слышала, в Кемерово,да я и уверена практически по всюду.

в школе № 7 ) до сих собрания родительские для первоклашек не проводили потому, что не знают что говорить именно по поводу учебников- потому что нагнетают ситуацию СМИ и отдельные граждане.

НЕТ , я не ругаю тех кто просит бесплатные учебники. Но думаю, что ситуация не разрешима.

причин много, одна из них, то, что комплект на 1 первоклассника стоит около 2500( из них использовать повторно можно только 5 учеников- все остальное это тетради и прописи , соответствующие программе. эти 5 учебников- это около 550 рублей. у нас от первого класса остаются технология( труд - и то отрезанные листы ) литература , букварь, тетрадь по русскому языку и учебник по окружающему миру

4 тетради по математике, 4 прописи по русскому языку, 2 тетради для занятий по окружающему миру использовать повторно нельзя

да и я полагаю, что выдавать их в библиотеке школы- не будут все равно , их будут всегда покупать родители.

Во вторых= ну решат проблему для 1 класса, тогда взбунтуется 2,3 и т.д - получиться замкнутое кольцо.

Конечно говорить об этом стоит, нужно говорить , пытаться искать выход из ситуации, но это надо делать на федеральном , а не региональном уровне.

Ответы в этой теме
honor   Бесплатные учебники в Хакасии   14 Мая 2011, 18:03
HeGto   зайдите на сайт гос.закупок и там увидите какие деньги ...   14 Мая 2011, 20:11
Masteruga   Не соглашусь с вами -приехав в Красноярск из Саянагорска, ...   15 Мая 2011, 13:10
ilias1979   Согласен, для первого класса учебники можно и купить ...   15 Мая 2011, 10:04
ilias1979   а ваш в какую пошел?   15 Мая 2011, 13:16
Masteruga   В Крае в 69 ходил-по приезду обратно в 7....   15 Мая 2011, 13:20
Светлая   Masteruga, вы в какой класс пошли ?, мы в том году ...   15 Мая 2011, 15:15
Masteruga   Cветлана! Я же написал что В КРАСНОЯРСКЕ в 2 класе ...   15 Мая 2011, 16:18
Жена мужа   ???Почему Светлана-то? :) Катя! :rolleyes:   15 Мая 2011, 18:13
Masteruga   Ой ! Простите ради бога-обознался :D   15 Мая 2011, 20:02
ilias1979   ндааааа....давай уже обратно, харэ Краить...   15 Мая 2011, 20:12
Masteruga   А мне тут нравится....Да и отпуск же=) Буду надеится ...   15 Мая 2011, 20:24
ilias1979   да простят ммне оффтоп - давайййй....мангал уже готов.... ...   15 Мая 2011, 20:42
Светлая   а многие мои знакомые в крае- покупают учебники(   16 Мая 2011, 13:42
странник   Светлая, а у меня племяннику 4 года назад при поступлении ...   17 Мая 2011, 05:58
Светлая   странник, ну на счет школ в Красноярске я знаю не мало ...   17 Мая 2011, 08:10
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)