НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Дети больше не нужны
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
Из:
В пятницу Госдума приостановила на 2010 год выплаты из федерального бюджета по ряду социальных статей.

На регионы полностью перекладываются выплаты компенсаций за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, а также отменяется оплата стоимости путевок детей военнослужащих из федерального бюджета.

Политика сбрасывания части расходов с федерального бюджета на региональные продолжается и в условиях кризиса, несмотря даже на то, что региональным бюджетам в кризисный период справляться со своими расходами все сложнее. Так, например, задолженность бюджета Московской области, по некоторым оценкам, превысила 150 млрд. руб. В других субъектах РФ дела немногим лучше. Перенос на плечи региона части федеральных расходов может стать непосильным грузом для дефицитных бюджетов. Тем не менее в пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов РФ», который закрепляет отказ федерального Центра от части социальных выплат.

Главными пострадавшими от такой экономии окажутся семьи с детьми. Закон приостанавливает софинансирование расходов региональных бюджетов по выплате компенсаций за содержание ребенка в детских дошкольных образовательных учреждениях, а также в части оплаты стоимости путевок детям военнослужащих, сотрудников МВД и таможни. В первом случае речь идет о полном переносе на региональные бюджеты расходов по дошкольным образовательным учреждениям, во втором, как объясняет член думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева, о приравнивании детей военнослужащих к обычным детям. При этом, согласно пояснительной записке к закону, правительство предполагает окончательно передать регионам полномочия по организации отдыха детей. «Функция финансирования всего санаторно-курортного обслуживания детей изъята из Фонда социального страхования, и теперь федеральный бюджет перекладывает эту функцию на субъекты Федерации», – объясняет закон Дмитриева. В таких условиях фактически можно говорить о сокращении выделяемых средств на социальную поддержку детей военнослужащих.

Перенос социальных расходов на региональный уровень Дмитриева связывает не столько с нынешним кризисом, сколько с политикой монетизации, которая началась в 2005 году. Правительство, по ее мнению, вольно или невольно придерживается принципа «поиграл и бросил». В 2006–2007 годах в центр социальной политики было поставлено материнство и стимулирование рождаемости. Следущий год пройдет под знаком роста пенсий, а кампания поддержки материнства и детства больше не актуальна. Поэтому она постепенно сворачивается, замечает депутат.

Перенос на региональные бюджеты части федеральных расходов может иметь серьезные социально-экономические и даже политические последствия, считают эксперты. «Региональные бюджеты находятся в тяжелом состоянии. В прошлом году они удержались на плаву только потому, что были резко увеличены трансферты, увеличена финансовая поддержка федерального Центра, – рассказывает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – В 2010 году финансовая поддержка регионов резко сокращается на 23,8%, это 350 миллиардов рублей, в реальном выражении с учетом инфляции это более 30%». И когда кризис продолжается, когда бюджетные доходы регионов ограниченны и продолжают сжиматься, сбрасывание на регионы федеральных расходов усугубляет социальный кризис и провоцирует его переход из социально-экономической плоскости в политическую – особенно в тех регионах, где нет экспортных металлургических и нефтяных производств. Любая льгота, положенная военнослужащему и его семье или детям, – это статья расходов именно федерального бюджета. «Военнослужащие служат не Мурманской области или Татарстану, они служат всей стране», – говорит Делягин.

Федеральный бюджет, по словам Дмитриевой, благодаря принятому закону сэкономит немного, поскольку речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей. «Все это по отношению к федеральному бюджету незначимые, на мой взгляд, суммы», – рассуждает член думского комитета. «Федеральный бюджет имеет неиспользуемые остатки средств на своих счетах порядка 5,2 триллиона рублей, поэтому я не думаю, что такая экономия имела бы для него ощутимое финансовое значение», – говорит Делягин.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов
DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,187
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
Из:
Лягушка... что может быть прекрасней!

Ответы в этой теме
eXL   Дети больше не нужны   15 Декабря 2009, 03:20
migik   А чего тут удивительного -у нас в стране многое так ...   15 Декабря 2009, 04:34
армида   а в москве минимальный размер оплаты поднимают до 10 ...   15 Декабря 2009, 09:19
Diversant   армида, СЛАВА ВЕЛИКОЙ ГИПНОЖАБЕ!   15 Декабря 2009, 12:13
Clockwork   ВСЕ ЛЮБЯТ ГИПНОЖАБУ!   15 Декабря 2009, 13:08
Walther38   Ага. Еще по сазкам. Тока целовать страшно. Вдруг ...   15 Декабря 2009, 13:25
армида   кто что хочет тот то и видит... отсюда могу судить ...   15 Декабря 2009, 22:24
Самаритянка   армида, на сколько мне известно МРОТ (минимальный ...   15 Декабря 2009, 12:26
kostychek   мда..короче правительство все для галочки делает... ...   15 Декабря 2009, 12:31
АндрейМ   Мне глубоко пофиг на правительство И я к ним ни за ...   15 Декабря 2009, 18:52
странник   ну не всегда, не всегда... иной раз такая... жаба.... ...   16 Декабря 2009, 07:44
Walther38   :lol:   15 Декабря 2009, 22:48
SgS   :D http://h-80.h1.hostworks.com.ru/newspics/carevna_lyagushka.jpg...   16 Декабря 2009, 00:50
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)