НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Религия в школе
 

Согласны ли Вы, что бы Вашему ребенку в школе обязательным предметом сделали "основы религи" (неважно какой)?

Да [ 6 ]
 [15,00%]
Нет [ 34 ]
 [85,00%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
M65
Постоялец
Рейтинг:
40
Сообщений:
120
Пользователь:
469
На сайте с:
Мая 2005
Из:
Вот попалась такая новость, предлагаю поразмыслить на эту тему:
Родители учеников московской школы пожаловались в Генпрокуратуру на религиозную пропаганду
Группа родителей учеников московской школы номер 2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования», сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет об обязательной части программы 5-9-х классов «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Родителям пятиклассников было рекомендовано выбрать между двумя учебниками: пособием «Православная культура» и курсом «Истоки». Последний преподают в образовательных учреждениях 62 регионов страны, отмечает газета.

«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования. Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя», — рассказала мама ученика школы 2065 Инна Герасимова.

По ее словам, в учебнике по предмету «Истоки» постоянно говорится «про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы».

«Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие. У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты. И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии», — сказала Герасимова.

Она отправила жалобу в столичный департамент образования, который перенаправил письмо руководству школы. Директор вызвала родителей в школу и заявила, что отказаться от предмета не имеет права, так как это инициатива департамента. На том же собрании все 24 присутствующих родителя поставили подписи под обращением в столичную прокуратуру. Из прокуратуры обращение переслали в департамента образования. После этого родители направили жалобу в Генпрокуратуру.

Родители подсчитали, что на 126 страницах учебника упоминается: бог — 60 раз, икона — 66, чудеса — 22, молитва — 26, крест — 31, храм — 83, ангел — 31. Они также попросили проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе столичными чиновниками «Истоков» в качестве пособия.

В свою очередь в департаменте образования Москвы заявили, что «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии». По словам чиновников, учебные пособия «Истоки» и «Православная культура» были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей».
Взято тут: https://tvrain.ru/ne...anda-422964/ но источников много и других.

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов
Постоялец
Рейтинг:
88
Сообщений:
288
Пользователь:
5,456
На сайте с:
Сен 2008
Из:
Курс "Истоки" раскритикован уже неоднократно, Церковь тут не при чем.
Но, автор что, с другой планеты?
У меня трое детей-школьников, двое уже доросли до того возраста, когда родители должны "выбрать" одну из пяти составляющих курса ОДНК.
У дочери выбор был нехитрым: вместо родительского собрания с информированием о содержании разделов курса детям раздали бумажки и строго-настрого наказали всем папам-мамам "выбрать" основы светской этики. Хороша "этика", которая верующего человека (любой веры) объявляет неполноценным. Этот предмет - проповедь воинствующего атеизма.
У сына "выбор" был богаче: прошло собрание, предложили "выбрать" всем единогласно одно из пяти двух! Или основы светской этики или основы мировых религиозных культур. Из двух зол выбрали меньшее - основы мировых религиозных культур. Один человек сознательно выбрал основы светской этики. Десять человек из двадцати восьми готовы были выбрать основы православной культуры. Но такого выбора школа не предоставляет.
Итак: около 30% родителей готовы выбрать ОПК, еще какой-то процент (наверняка) готов выбрать основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры.
Проблема в Саяногорске в том, что светская этика воинствующий атеизм более, чем в половине случаев - принудиловка, при этом нет возможности выбрать именно основы религиозной культуры. Если есть - поправьте меня, скажите, где изучают.
Эти курсы - не изучение религии, а изучение духовно-нравственной культуры.
А в опросе спрашивают про основы религии. Спекуляция на тему?
Сообщение отредактировал Евгений Лапаев - 9 Декабря 2016, 22:37
Приход Свято-Троицкого храма в г. Саяногорске
Pa-ha
МИСТИКО! ЖУТИКО! ИНОГОЛАКТЕКО!
Рейтинг:
12366
Сообщений:
32,549
Пользователь:
1,283
На сайте с:
Ноя 2005
Из:
КУрабОли зУмОлян дУберОтся туда, еще оченУ не скоро..
ЦИТАТА (Евгений Лапаев @ 9 Декабря 2016, 22:27)
Эти курсы - не изучение религии, а изучение духовно-нравственной культуры.

А зачем навязывать нечто конкретное? Вот для чего? Ну есть ведь у вас школы при храмах. Ну не строит ведь ни кто дворцы (при СССР строили) и ни чего не навязывает связанного с Атомной Энергетикой например.
К вам вот в храм придешь - вы какой выбор можете предложить? Скажем местным тюркам вы чего предлагаете? А их детям? Забыть собственную историю?
Orange Dots Prod.™ Мир планете земля!!! Ъ!
Нет борьбы Добра со Злом. Есть войны,
в которых разные стороны имеют разные интересы.

Саяногорск Инфо - ailen.png, Скачано: 199184


#savesayanogorsk.info
Постоялец
Рейтинг:
88
Сообщений:
288
Пользователь:
5,456
На сайте с:
Сен 2008
Из:
ЦИТАТА (Pa-ha @ 9 Декабря 2016, 22:36)
А зачем навязывать нечто конкретное?

Ну. Зачем г-н Даньшин и его коллеги с молчаливого (или не молчаливого?) согласия г-жи Салата навязывают моим и не моим детям предметы по своему выбору, а не дают выбрать родителям, как того требует закон?

ЦИТАТА (Pa-ha @ 9 Декабря 2016, 22:36)
Скажем местным тюркам вы чего предлагаете? А их детям? Забыть собственную историю?

Дочь сидит, смеется. Они у меня, если что, и есть "дети местных тюрков".
Сообщение отредактировал Евгений Лапаев - 9 Декабря 2016, 22:46
Приход Свято-Троицкого храма в г. Саяногорске
listening
Авторитет
Рейтинг:
1550
Сообщений:
3,468
Пользователь:
8,283
На сайте с:
Авг 2009
Из:
ЦИТАТА (Евгений Лапаев @ 9 Декабря 2016, 22:46)
Ну. Зачем г-н Даньшин и его коллеги с молчаливого (или не молчаливого?) согласия г-жи Салата навязывают моим и не моим детям предметы по своему выбору, а не дают выбрать родителям, как того требует закон?


ЦИТАТА (Евгений Лапаев @ 9 Декабря 2016, 22:46)
Дочь сидит, смеется. Они у меня, если что, и есть "дети местных тюрков".

кто вас спрашивать будет? продали свое потомство за маткапитал, теперь они муравьи (налогоплательщики, солдаты, домохозяйки) государства.
при коммунистах кто спрашивал хочу не хочу быть пионером/октябренком, петь революционные песни? что поменялось?
родился в чечьне- станешь алахабаром. и тд.
т.е. где родился там и сгодился
мы родились в стране с православной нац идеей. власти поддерживают церковь. так или иначе они будут за паству бороться (прихожан с которых потом получать пожертвования).
сидит экономический отдел РПЦ и пишет докладную патриарху, вот в этом году мы собрали на столько то меньше чем в прошлом. непорядок. надо провести работу по увеличению рядов паствы.
собственно эта работа никогда не прекращалась, просто эпизодически явные ляпы становятся достояние общественности. Как например патриарх призвал лапту сделать олимпийским видом спорта. или насчет абортов.
клоун, .ле
Отдых на Саяно Шушенском водохранилище (плавбаза на саяно шушенском водохранилище)

Ответы в этой теме
M65   Религия в школе   9 Декабря 2016, 15:37
KaterinaFF   Тоже слышала о таком нововведении. Лично я категорически ...   9 Декабря 2016, 16:33
lyntik   В чириках в Сфу ввели такой предмет студентам. Приходит ...   9 Декабря 2016, 16:45
Дэн™   Нет. ТОЧКА.   9 Декабря 2016, 17:07
Северянин   Категорически   9 Декабря 2016, 17:30
Jupiter   Недавеча президент возмущался говорил что у нас светское ...   9 Декабря 2016, 18:43
Любительница фантастики   категорически против. у меня племяхи школьницы, не ...   9 Декабря 2016, 19:02
MyVL   некоторые сначала визжат НЕТ! а после удивляются ...   9 Декабря 2016, 21:42
Pa-ha   У тебя есть дети? Или ты о своих родителях?   9 Декабря 2016, 21:47
MyVL   давай блесни, расскажи об их происхождении, а мы почитаем, ...   9 Декабря 2016, 21:56
Pa-ha   Ты на вопрос ответить можешь?   9 Декабря 2016, 21:59
MyVL   думай что хочешь   9 Декабря 2016, 22:01
Pa-ha   Делать мне нехрен - за тебя чет думать. ЗЫ. Лично ...   9 Декабря 2016, 22:07
MyVL   шлюхи думаешь из шлюханского факультатива что-ли произошли..? ...   9 Декабря 2016, 22:15
Pa-ha   Ну Охлобыстин даже в монастыре жил и..?   9 Декабря 2016, 22:16
MyVL   не вижу логики, при чём тут Охлабыстин и шлюхи   9 Декабря 2016, 22:18
Pa-ha   Это твой логический ряд. Я не знаю нахрена те этот ...   9 Декабря 2016, 22:21
Dephazz   Читается как автобиография :troll: Главное отличие ...   9 Декабря 2016, 22:20
Yurianna   ну класса до 7-го точно. в СССР семейные ценности ...   9 Декабря 2016, 22:05
MyVL   какие-то размытые формулировки, поподробнее давайте, ...   9 Декабря 2016, 22:10
Yurianna   При чем тут уроки религии? Уроки нравственности и ...   9 Декабря 2016, 21:51
Pa-ha   Слава... ТБМ! Зачем ты визжал на уроках?   9 Декабря 2016, 22:12
Dephazz   Ты "местный тюрок"?   9 Декабря 2016, 22:48
Pa-ha   Ну пускай получают образование в приходской школе. ...   9 Декабря 2016, 22:52
Евгений Лапаев   Следим за руками. 1) Вводим основы религиозных культур. ...   9 Декабря 2016, 23:07
Dephazz   В кои-то веки не могу не согласиться с товарищем listening,...   9 Декабря 2016, 23:24
Евгений Лапаев   Кто, "они"? Я? Я мог бы вывалить Вам гору ...   9 Декабря 2016, 23:31
Dephazz   Не всегда! И на просторах форума спорить нет смысла......   9 Декабря 2016, 23:38
Dephazz   Изучение православия в школе? Зачем? Вы ссыте. что ...   9 Декабря 2016, 22:44
Евгений Лапаев   Где? Где в школе Вы видите православие? Хоть в одной? ...   9 Декабря 2016, 22:55
Pa-ha   Я прихожу в Храм (Знаний например) и мне предлагают ...   9 Декабря 2016, 22:58
Dephazz   В интернетах как и в бане званий нет, но, если Вы ...   9 Декабря 2016, 23:06
MyVL   чтоб в храм попастать надо приложить усилие, потратить ...   9 Декабря 2016, 22:42
Pa-ha   Христианская церковь/Мечеть/Синагога/Место поклонения ...   9 Декабря 2016, 22:49
MyVL   кажется я понял что тут к чему   9 Декабря 2016, 22:51
Dephazz   :D   9 Декабря 2016, 22:52
Евгений Лапаев   С этим, пожалуй, соглашусь. Спокойной ночи всем.   9 Декабря 2016, 23:43
АнтиДот   Чем больше будут гнуть свою линию - навязывания ...   9 Декабря 2016, 23:56
Dephazz   Вот яркий пример почему я против преподования какой-либо ...   10 Декабря 2016, 00:01
АнтиДот   Я понял, о БАДах знаете мало или вообще ничего, только ...   10 Декабря 2016, 00:24
Dephazz   Это как? Откуда на Руси могло оно быть раньше чем в ...   10 Декабря 2016, 12:00
АнтиДот   "ПРАВОСЛАВИЕ" – ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА. ПРАВОСЛАВИЕ ...   10 Декабря 2016, 13:13
Bluz   Лазарев об этом хорошо рассказывает...   10 Декабря 2016, 13:19
АнтиДот   Да, постепенно народ прозревает-просыпается и не зря ...   10 Декабря 2016, 13:30
eXL   Выше поп сказал что у них при церкви есть церковно-приходская ...   10 Декабря 2016, 14:11
Jupiter  
Саяногорск Инфо - 77853646433.jpg, Скачано: 201
  10 Декабря 2016, 17:48
Северянин   В Красноярске открыли первую в России церковь при торговом ...   10 Декабря 2016, 18:22
АнтиДот   А у нас в СГБ2, давно уже на первом этаже отмаливают. ...   10 Декабря 2016, 19:21
Челидония   А в Питере есть церкви при жилом доме, видимо, чтоб ...   10 Декабря 2016, 23:36
Olg   Не вижу вообще ничего плохого от получения ребенком ...   10 Декабря 2016, 23:53
listening   модно сегодня иконки в офисе, кабинетах торгашей, в ...   10 Декабря 2016, 23:55
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)