НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Вопросы после случившейся трагедии

Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,770
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
26 Сентября 2009, 21:25 | Оценка: нет оценки
а счиво ты взял, что тебя будет кто-то слушать? ты батя, кто такой, чтобы к тебе прислушивались? лучше нафантазируй чёнить позитивное, например про то, что водка полезна)) А то мой желудок скоро не вынесет подобного рода попыток выжать из пальца очередную сенсацию, мягко говоря хреновенького качества, а если откровенно, то дерьма полного.
А если тебя по каким то причинам мучает совесть, то ты её в мешки пакуй и фонд мира сдавай)))
Сообщение отредактировал Clockwork - 26 Сентября 2009, 21:26
Ъ!
Постоялец
Рейтинг:
2
Сообщений:
115
Пользователь:
8,026
На сайте с:
Июл 2009
26 Сентября 2009, 22:04 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Семён Зудов @ 26.09.2009г. - 20:34)
Да, уж, - тоска зелёная. И кровавая - где чудики мимо нас - как фантики - на кишках висят.  Охренеть, - рядом с вами такое - им всё по барабану. Сибиряки младые и тупые - их надо не любя, но бить - как гниду, и растить, как ель, любя.

Клиника проясняется окончательно.Оскорбляют тогда, когда нечем ответить. Но ,как говориш,младые и тупые, в отличие от старых и острых, реально смотрят на жизнь. Нам не по барабану. Мы просто не верим в демонов smile.gif Это нормальная психика здоровых людей. Мы, живущие в этом городе, это все видели своими глазами.Но здесь никто не занимается раздуванием пожара паники. Как вообще можно трепаться,даже не видя обьекта. По надерганным ,где попало из интернета сведениям. Да ,я ж забыл,у папаши ,как у мистика,наверно,развит третий глаз. Серьезные специалисты не занимаются писаниной ереси, для поднятия сомнительного авторитета,на трагедии,которая у нас случилась. Должно быть стыдно .Раньше,до трагедии,надо было дуть в иерихонские трубы.Чеж молчал, мистик -предсказатель? bangin.gif
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
26 Сентября 2009, 22:25 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Семён Зудов @ 25.09.2009г. - 13:41)
- Стоит бояться - так жить!
www.proza.ru...009/09/02/81
ПРИЧИННАЯ КАТАСТРОФА СШ ГЭС

Батенька, да Вы, не побоюсь этого мерзкого слова, - Графоман.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Постоялец
Рейтинг:
2
Сообщений:
115
Пользователь:
8,026
На сайте с:
Июл 2009
26 Сентября 2009, 22:35 | Оценка: нет оценки
Все проще. www.mirslovo...ermin/47699/
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
26 Сентября 2009, 23:52 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Семён Зудов @ 26.09.2009г. - 21:34)
Да, уж, - тоска зелёная. И кровавая - где чудики мимо нас - как фантики - на кишках висят.  Охренеть, - рядом с вами такое - им всё по барабану. Сибиряки младые и тупые - их надо не любя, но бить - как гниду, и растить, как ель, любя.

И что вы предлагаете ?
Слить водохранилище и оставить плотину как памятник былым свершениям ?
Медвепут уже сказал что ГЭС будет востановлена, т.е. он будет теперь корячиться чтобы доказать народу что не всё еще продали(вернее просрали) в России и есть еще "потенциал".
Так что от нашего мнения как обычно ничего не зависит.

А на данном этапе, мне кажется, те кто занимается востановлением ГЭС должны внятно объяснить людям как они собираются пропускать весенний паводок, водосбросы работали в нормальном режиме 2-3 месяца в год, после чего их ремонтировали, после катастрофы они будут работать как минимум до следующего июля-августа, т.е. год, без возможности оценить их текущее состояние, даже если установят что происходит их разрушение, что это даст, воду то куда-то девать нужно, а агрегаты стоят, а береговой водосброс не готов.
Вот это меня сейчас больше интересует.
И ударное востановление 6-го агрегата(где то писали чуть ли не к Новому году) без учета причин катастрофы т.к. заключения досих пор нет,а востановление уже началось, мне кажется, напрямую связано с паводком, т.к. будет дополнительный расход воды через этот ГА.
Что-то я не видел пока официальных внятных объяснений по этому вопросу.

Это всё конечно рассуждения дилетанта, но книгу Брызгалова маленько почитал, насчет объемов воды в паводок и математику еще не совсем забыл.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Сентября 2009, 00:39 | Оценка: нет оценки
21 сентября 15:00
В.В.Путин провел совещание о ходе ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Национальном центре управления кризисными ситуациями МЧС России


...В.В.Путин: Хорошо. Пожалуйста, Шматко Сергей Иванович, Министр энергетики.
С.И.Шматко: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги. Прежде всего, от лица всех энергетиков хотел бы передать огромную благодарность МЧС России за четкое проведение аварийно-спасательных работ на Саяно-Шушенской станции. Спасатели проявили мужество, организованность, оперативность, безупречную верность служебному долгу. Большое спасибо.
С момента окончания спасательной операции, в соответствие с Вашим, Владимир Владимирович, указанием, был создан оперативный штаб Минэнерго, который совместно с ООО «РусГидро» непосредственно отвечает сегодня за организацию проведения работ на станции.
Основные задачи первого периода состояли в скорейшем восстановлении функционирования систем обеспечения жизнедеятельности, комплексной инвентаризации ситуации на станции и планировании дальнейших работ.
По состоянию на сегодняшний день, полностью восстановлены системы электроснабжения, пожаротушения, канализации, насосных систем станции. Ведутся работы по восстановлению систем вентиляции, пневмохозяйства, маслохозяйства. Все работающие на восстановлении люди размещены, обеспеченны питанием и другими бытовыми удобствами.
В ближайшее время, а именно к 11 ноября, будут завершены работы по созданию теплового контура машинного зала. Также закончится обследование состояния строительных конструкций.
Таким образом, завершен первый этап восстановления систем функционирования станции, налажено управление станцией, обеспечена готовность к началу полномасштабных работ по реконструкции и запуску станции.
В настоящее время на аварийных работах задействовано в круглосуточном режиме 2112 человек, из них работников ООО «РусГидро» - 1424 человека. На станции также находится группировка МЧС в составе 37 человек.
На этом этапе первоочередной задачей является обеспечение безопасного функционирования плотины и других гидротехнических сооружений, поскольку в результате выхода из строя всех гидроагрегатов функционирование плотины ведется в непроектном режиме.
Основными проблемами здесь являются следующие риски: работа водосбросных сооружений в зимний период и включение постоянной работы водобойного колодца, возможность подтопления города Минусинска в зимний период, а также оледенение всех сооружений и конструкций, находящихся в зоне воздействия работающего водосброса.
Поставленная задача - обеспечить к 1 июня 2010 года возможность пропуска паводковых расходов величиной до 2 тыс. кубических метров в секунду для снижения нагрузки на эксплуатационный водосброс плотины с водобойным колодцем - решается ускоренным вводом первого пускового комплекса. В его составе входной оголовок, туннель номер один и пятиступенчатый перепад максимально возможной степени готовности.
Объемы выполняемых работ в 3-4 квартале 2009 года - 130 тыс. куб. м., в 1-2 квартале 2010 года - 145 тыс. куб. м. Полное окончание строительства берегового водосброса - 30 сентября 2011 года.
Для решения обозначенных проблем организована необходимая работа, в том числе с привлечением экспертов и представителей научных организаций.
Завершение строительства инженерной защиты города Минусинска позволит обеспечить защиту территорий от затоплений и подтоплений зарегулированным стоком Саяно-Шушенской и Маянской ГЭС в зимний период.
Вывод: необходимо честно отметить критичность проблемы прохождения Саяно-Шушенской станции в осенне-зимний период в целом. В частности, предлагается для борьбы с наледообразованием использовать так называемый греющий кабель на кровле в здании и антиобледенители.
Также необходимо закончить всестороннюю экспертизу прежних проектных решений в части гидротехнических сооружений.
Уважаемый Владимир Владимирович, в рамках поставленных Вами задач по восстановлению всей станции Минэнерго организовало работы по непосредственному функционированию станции как единого комплекса, обеспечено постоянное взаимодействие с проектными организациями, поставщиками оборудования.
На сегодняшний день, с учетом проведенного обследования, принято предварительное решение о формировании двух пусковых комплексов. Первый пусковой комплекс - это гидроагрегаты № 6 и 5, наименее пострадавшие агрегаты системы. По первому пусковому комплексу уже приступили к заказу необходимого оборудования для восстановления и вододействия агрегатов 6 и 5. Предварительные сроки пуска на холостом ходу по шестому агрегату - декабрь 2009 года, март 2010 года - по гидроагрегату № 5.
Пуск агрегатов на холостом ходу без нагрузки позволит несколько улучшить ситуацию по нагрузке на водосброс и водобойный колодец в ходе прохождения ОЗП 2009-2010 годов. Так называемая сушка гидроагрегатов во время работы на холостом ходу может занять, по оценкам экспертов, примерно от 3 до 5 месяцев, после чего можно будет принимать решение о включении гидроагрегатов в сеть.
Второй пусковой комплекс - это 3 и 4 гидроагрегаты. Здесь пострадали оборудование и конструкции. Ведется обследование конструктивов агрегатных блоков, заказано оборудование для их восстановления. Мы должны получить заключение изготовителя оборудования силовых машин о возможности эксплуатации оборудования первого и второго пусковых комплексов.
С учетом окончательных выводов комиссии по расследованию причин аварии, инструментального обследования состояния конструктива агрегатных блоков и гидротехнических сооружений будет произведено уточнение сроков порядка работ и ввода в эксплуатацию гидроагрегатов Саяно-Шушенской станции...
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Сентября 2009, 10:09 | Оценка: нет оценки
" В его составе входной оголовок, туннель номер один и пятиступенчатый перепад максимально возможной степени готовности."

Т.е. в эксплуатацию пустят недоделанный береговой водосброс и как он себя поведет еще вопрос.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Alexanderonly
Постоялец
Рейтинг:
17
Сообщений:
423
Пользователь:
8,500
На сайте с:
Сен 2009
27 Сентября 2009, 11:04 | Оценка: нет оценки
порозводили столько лишних демогогий тупо народу столько левой информации вешают а просто сказать из-за чего именно произошла авария так сказать не кто и не может dry.gif
Саяногорск Инфо - 1054329123.png, Скачано: 3699

щас как перекачаю весь Internet =)
Бывалый
Рейтинг:
0
Сообщений:
54
Пользователь:
8,240
На сайте с:
Авг 2009
27 Сентября 2009, 11:15 | Оценка: нет оценки
После известных событий я уже обращалась к интернет-сообществу в вопросом - в чем была основная причина паники, но ясный ответ удалось услышать из других источников. Оказывается, есть мнение, что, если бы не удалось закрыть створы машинного зала или открыть водосбросные колодцы, то произошел бы подмыв основания плотины, который мог привести к ее крушению. Как вы думаете - это были реальные опасения или фантазия непрофессионалов?
DEMOlitionMan
Авторитет
Рейтинг:
184
Сообщений:
1,540
Пользователь:
363
На сайте с:
Апр 2005
Из:
САЯНОГОРСК
27 Сентября 2009, 11:28 | Оценка: нет оценки
нихcensoree.gif подобного, какой нафиг подмыв, там в скалу во все стороны скока битона залито? её строили в советах и никто на бетоне не экономил уж поверьте
DARKNESS INSIDE ME - CHAOS OUTSIDE
DARKNESS
IMPRISONING ME
ALL THAT I SEE
ABSOLUTE HORROR
I CANNOT LIVE
I CANNOT DIE
BODY MY HOLDING CELL
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Сентября 2009, 11:39 | Оценка: нет оценки
Моментально ничего бы не размыло, паводок уже пропускали через гребень плотины в 1979 году, правда плотина тогда еще не была 240 метров.
В верхнем бьефе вода набиралась бы еще несколько дней, если не недель, за это время можно питающий кабель или воздушку для крана поднимающего затворы от Черемушек протянуть, не то что генератор подвезти.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Сентября 2009, 20:41 | Оценка: нет оценки
forums.drom....3814-p6.html

А теперь о самом главном.
Проблема, обсуждаемая здесь, это рукотворный КОНЕЦ СВЕТА, в отдельно взятом регионе, а может и во всей стране.
Пока существует хотя бы стотысячная доля процента РАЗРУШЕНИЯ СШГЭС - именно это должно являться предметом обсуждения гражданского общества (если оно есть в нашей стране).
Необходимо создать модель самого негативного варианта развития событий, и перечень мер, того что надо сделать для предотвращения катострофы. Люди имеют право знать, что их ждёт.
А пока - увы полная Ж**А.
СМИ, в том числе и интернет - молчат, хотя вопросов - море:
Какая будет зима - снежная и холодная или наоборот?
Как качественно залить бетон при - 25 градусах мороза?
Как сделать качественный "вход" на аварийном сбросе, при максимальном уровне воды в плотине?
Собирается ли Дерипаско хоть немного разгрузить энергосистему Сибири или ему похрену(у него непрерывный техпроцесс)?
Увеличилось ли предложение на рынке недвижимости по Красноярскому краю(особенно в секторе элитной недвижимости)?
-и ещё несколько сотен вопросов...

Р.S. ребёнок "порадовал" : папа, говорит, а Ванга нам в 2010 году обещала смену власти и какой-то кипиш.... Мать её так...
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Masterr
Старожил
Рейтинг:
0
Сообщений:
633
Пользователь:
7,304
На сайте с:
Фев 2009
27 Сентября 2009, 21:48 | Оценка: нет оценки
OMG!! blink.gif
Саяногорск Инфо - a92e6602d8b3de748a692d249b5bd0e4.png, Скачано: 5170
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
27 Сентября 2009, 21:57 | Оценка: нет оценки
eXL, Мы все умрем! В2012 будет конец света
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114494
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Сентября 2009, 22:20 | Оценка: нет оценки
Себастиан_торговец

Ну ты наверно знаешь.

Я пока не тороплюсь.

Причины конечно нужно выяснить, но сейчас более важна подготовка к предстоящему паводку.
Почему о подготовке ничего не говорится ?
Или это только я не видел ?
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Постоялец
Рейтинг:
20
Сообщений:
213
Пользователь:
7,300
На сайте с:
Фев 2009
27 Сентября 2009, 22:28 | Оценка: нет оценки
бетон при -25 льют,закрывая шатрами и нагревая калориферами
поговаривают что все однажды е...анулись и до сих пор не могут откатица © Nosferatos
Если руки растут из жопы - то не важно,из какого металла они сделаны.
Щитомордников голыми жопами не пугают.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
27 Сентября 2009, 22:45 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (1313 @ 27.09.2009г. - 23:28)
бетон при -25 льют,закрывая шатрами и нагревая калориферами

В туннеле на потолке ?
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Gunner
Авторитет
Рейтинг:
1164
Сообщений:
2,820
Пользователь:
159
На сайте с:
Янв 2005
28 Сентября 2009, 01:21 | Оценка: нет оценки
месье вкурсе как быстро схватывается бетон из цемента марки выше 500 ? а гидротехнический с присадками ? сидите и не флудите. темболее тело сшгэс нагрето до темературы воды вокруг нее тобишь около 4 градусов
Ребят нет счастья задёшево - нигде нет
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
28 Сентября 2009, 01:53 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Gunner @ 28.09.2009г. - 02:21)
месье вкурсе как быстро схватывается бетон из цемента марки выше 500 ? а гидротехнический с присадками ? сидите и не флудите. темболее тело сшгэс нагрето до темературы воды вокруг нее тобишь около  4 градусов

Технологии конечно есть, метро же как то строят, это я не подумавши ляпнул.
Только причем здесь тело плотины, туннели в горе, ступенчатые гасители по берегу идут.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
28 Сентября 2009, 03:55 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Gunner @ 28.09.2009г. - 02:21)
месье вкурсе как быстро схватывается бетон из цемента марки выше 500 ? а гидротехнический с присадками ? сидите и не флудите. темболее тело сшгэс нагрето до темературы воды вокруг нее тобишь около  4 градусов

А вы видели что бывает с бетоном который не затвердел, а замерз ?
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)