НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

США испугались российских танков

Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
15 Сентября 2009, 13:35 | Оценка: нет оценки
В Вашингтоне рассказали о тревогах по поводу закупки Венесуэлой российских вооружений

Вашингтон всерьез обеспокоен покупкой Венесуэлой российских танков Т-72 и реактивной системы залпового огня «Смерч». В Госдепе США заявляют, что Каракас, увеличивая свой военный потенциал, представляет серьезный вызов стабильности в Западном полушарии. Американцы призвали Уго Чавеса не применять оружие против повстанцев, которые скрываются на территории соседней Колумбии. Сам Чавес открыто заявляет, что намерен покупать у России еще больше вооружений.

Соединенные Штаты заявили накануне, что продолжающая вооружаться Венесуэла представляет все большую угрозу региональной стабильности. Эти комментарии последовали после объявления о том, что правительство президента Венесуэлы Уго Чавеса получит от Москвы кредитную линию на покупку российских танков и зенитных ракет.

В Госдепе США отметили, что по темпам закупок Каракасом вооружений он намного опережает все другие южноамериканские страны. Администрация президента Барака Обамы призвала правительство полковника Чавеса к большей прозрачности и предоставлению гарантии, что это оружие не будет применяться против региональных повстанцев и других неправительственных деятелей.

Представитель Госдепа Иэн Келли выступил с самыми громкими заявлениями в адрес Каракаса с момента прихода к власти новой американской администрации в январе этого года. При президенте Джордже Буше-младшем Вашингтон неоднократно выражал озабоченность по поводу покупки Венесуэлой вооружений.

Уго Чавес в воскресенье заявил, что его правительство получило 2,2 млрд долларов в кредит от Москвы на покупку 92 танков Т-72 и реактивной системы залпового огня «Смерч». Также венесуэльский лидер очень хочет получить зенитные системы дальнего радиуса действия для эшелонированной противовоздушной обороны страны. По словам Чавеса, речь идет о российских зенитно-ракетных комплексах С-300, «Бук-М2» и «Печера».

«Мы должны защитить стратегические объекты, например ГЭС «Гури», нефтепромыслы, крупные НПЗ, индустриальные комплексы, естественно, военные объекты и командные пункты, крупные города, такие как Каракас, чтобы чувствовать себя в большей безопасности», – пояснил президент.

За последние три года Россия и Венесуэла подписали военные контракты на сумму 4,4 млрд долларов. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104 и контракте на строительство завода для их лицензионного производства.

Господин Келли заявил, что США сильно обеспокоены желанием Каракаса увеличивать свой военный потенциал, который представляет «серьезный вызов стабильности в Западном полушарии».

«Мы советуем Венесуэле быть прозрачной в своих покупках и в целях их использования», – заявил дипломат.

Что касается призыва Госдепа к Венесуэле не использовать оружие против повстанцев, то здесь есть намек на членов левой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Каракас обвиняет Боготу в том, что она снабжает боевиков этой организации небольшими партиями оружия и предоставляет надежные укрытия.

Уго Чавес говорил, что покупает все больше вооружений, так как его правительство чувствует угрозу от соглашения между США и Колумбией, согласно которому американские силы получают доступ сразу на несколько военных колумбийских баз для борьбы в регионе с наркотрафиком и терроризмом.

В администрации Обамы заверяют, что соглашение, которое было заключено после отказа в доступе американским военным на авиабазу в Эквадоре, не направлено против любой другой страны и не означает появления постоянных американских баз в Колумбии и заметного увеличения здесь американского присутствия.

Иэн Келли также пообещал, что США внимательно изучат информацию СМИ о том, что Венесуэла может получить техническую помощь от Ирана для развития ядерных технологий в мирных целях. Дипломат напомнил, что Венесуэла, подписавшая договор о нераспространении ядерных вооружений, взяла на себя определенные обязательства по раскрытию любых сведений о гражданской ядерной программе.

Текст: Андрей Резчиков
Источник
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114151
Nomad
Постоялец
Рейтинг:
0
Сообщений:
145
Пользователь:
7,376
На сайте с:
Мар 2009
15 Сентября 2009, 17:57 | Оценка: нет оценки
Уго Чавес - заноза в заднице США. Пусть очкуют маленько. gun_rifle.gif
В мире всё прекрасно! Надо просто проснуться!
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
15 Сентября 2009, 22:11 | Оценка: нет оценки
Америкосам полезно пару раз ссыкнуть.
Нужно было еще Хусейну продать С-300.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Diez
Бывалый
Рейтинг:
2
Сообщений:
78
Пользователь:
8,201
На сайте с:
Авг 2009
Из:
Черногорск
15 Сентября 2009, 22:21 | Оценка: нет оценки
Так им америкосам... чтоб жизнь малиной не казалась.

ЦИТАТА
«Мы советуем Венесуэле быть прозрачной в своих покупках и в целях их использования», – заявил дипломат.
И чего ещё попросят, как свои ПРО устанавливать собирались никому сильно не докладывались. А Чавес видимо не хочет чтоб в стране ситуация как в Ираке повторилась, и в Афгане сейчас
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)