НЕДЕЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ с 23 апреля по 1 мая

Посади хвойное дерево в своем дворе!
thumbup.gif

Вчера ездили в Черемушки, ах, какой там запах! И мне захотелось, чтобы в нашем любимом Саяногорске также пахло освежающей хвоей.

Почему именно хвойные деревья?

- отсутствует сезонное опадение листвы, круглогодично сохраняется чистота в местах их произрастания, и, соответственно, экономятся материальные и трудовые ресурсы;
- значительно более широкий, по сравнению с лиственными деревьями, временной период выделения кислорода, при любых температурах выше нуля градусов по Цельсию;
- дезинфицирующие свойства (дезинфекция воздуха) на порядок превосходят аналогичные свойства у лиственных пород;
- более высокие шумопоглощающие способности - эффективнее (на 6-7 децибел), чем лиственные породы;
- круглогодичное сохранение вечнозелёного убранства, радующего глаз круглый год;
- сохранение плодородия городских почв. Хвойное дерево в условиях города возвращает в почву то, что из неё взяло: мелкие отходы (иголочки, фрагменты чешуйкообразных листьев), равномерно осыпаясь в течение года, успевают, в отличие от листьев, вновь превращаться в гумус.

Эта неделя будет благоприятной для хорошей приживаемости хвойного дерева.


Как правильно высаживать хвойные деревья.

1. Первым делом мы копаем посадочную яму, готовим раствор для поливки, а уж затем вынимаем наш хвойничек из контейнера или влажной тряпочки и сразу высаживаем его, поскольку корневые волоски на открытом воздухе живут всего несколько минут, а они выполняют очень важную роль в процессе приживаемости. Чтобы вытянуть растение из контейнера не повредив ком, необходимо предварительно хорошо его полить. Размер ямы должен превышать размер кома или контейнера в 1,5–2 раза как в ширину так и в глубину. На дно ямы насыпаем холмик подготовленного субстрата, ставим саженец на холмик и равномерно с любовью расправляем корни по холмику.
2. При посадке контейнерного растения, аккуратно, не разрушая земляной ком, погружаем его в посадочную яму. По мере подсыпания почвы, утрамбовываем ее.
3. Высаживая растение, нужно следить, чтобы корневая шейка (место соединения ствола с корневой системой) была на уровне поверхности почвы, а корень при этом не оголялся, что часто происходит вследствие оседания грунта. Заглубление корневой шейки приводит к гибели растения.
4. После посадки необходимо хорошо пролить посадочное место водой и после ее просачивания подсыпать немного почвосмеси, которая еще и сыграет роль мульчи. Отличные результаты приживаемости можно получить в результате использования при первичном поливе различных легких стимуляторов корнеобразования.
5. В первое лето после высадки в засушливый период необходимо поливать растение.

Ни в коем случае нельзя пересаживать хвойные в период роста почек.

После высадки, хорошо бы соорудить оградку для деревца, чтоб она заставляла подумать активных деток с разрушающей силой.

Саяногорск Инфо - dscf9999.jpg, Скачано: 125
например, как сделали жильцы из 4-50

Предлагаю объединяться по микрорайонам или дворам, чтобы эффективнее подготовиться к посадки, помогая друг другу с посадочным инвентарем и прочее. Например, один едет за саженцам, а другой готовит колышки и ямки.
Объединяйте дворовых детей для этого дела. Так они тоже будут заинтересованы, чтобы дерево выросло целым и невредимым.

Высаживать деревья ближе, чем 3 метра от дома нельзя, т.к. со временем корни дерева разрушают фундамент. Еще не стоит высаживать дерево рядом с канализационными люками и подземными коммуникациями, расстояние от них должно быть не менее 3-х метров, иначе при ремонтных работах могут повредить или выкопать дерево. Если Вы не знаете, где проходят трубы в вашем дворе, обратитесь в свой ЖЭК за схемами.

Гуляя с сыном, я видела во многих дворах высаженные молодые хвойные деревья. Это радует и вдохновляет!

Саяногорск Инфо - dscf9993.jpg, Скачано: 171


Саяногорск Инфо - dscf9998.jpg, Скачано: 121


Обязательно выкладывайте фотоотчет.

И конечно же, отличного настроения и творческого вдохновения! clap.gif