НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Зачем России война в Сирии?
 

А Вы поддерживаете участие России в войне в Сирии?

Да, полностью [ 82 ]
 [26,89%]
Да, но только силами ВВС [ 109 ]
 [35,74%]
Нет, это ошибка [ 68 ]
 [22,30%]
Затрудняюсь ответить [ 46 ]
 [15,08%]
Всего голосов: 305
Гости не могут голосовать 
Анатолич
Авторитет
Рейтинг:
1243
Сообщений:
6,341
Пользователь:
12,845
На сайте с:
Ноя 2012
Из:
Саяногорск
Земляки, предлагаю принять участие в опросе на эту горяченькую тему.

Насколько все мы понимаем, получив официально добро на использование вооружённых сил РФ за рубежом от Совета Федерации, наш Президент отдал приказ атаковать исламское государство (ИГ).
Лично я не очень себе представляю, что это за государство такое, но, в любом случае, российские солдаты, после бомбёжки солдат этого самого исламского государства, автоматически становятся его военными противниками.

Первый авиаудар по территориям подконтрольным ИГ нашими самолётами уже нанесен, и, вероятно, сейчас все стороны военных действий, включая США, ЕС, Иран, Ирак, Саудовскую Аравию и прочие осмысливают случившееся, для выработки своих стратегий.

Почему бы и нам сейчас не осмыслить факт официального вовлечения России в войну в Сирии?
Язык мой - враг мой

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов
Sana
Администратор
Рейтинг:
2750
Сообщений:
27,089
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (Анатолич @ 12 Октября 2015, 10:53)
Создавая тему-опрос, у меня самого не было чёткой позиции: хорошо это или плохо, что Россия ввязалась в военные действия в Сирии. Наверное, потому и хотелось узнать и услышать мнения других людей.
Вот мой анализ ситуации.

1. От военного вмешательства в Сирии Россия только проиграет. Под термином "Россия" здесь я подразумеваю, в первую очередь, бюджет РФ и благосостояние граждан РФ. Т.е. военные расходы на операцию в Сирии непременно скажутся на экономической ситуации внутри России. Как показывает опыт афганской войны, воевать с местными душаманами можно бесконечно долго, а все рассчёты на то, что наша военная поддержка режима Асада, закончится его победой (победой Асада) - не более, чем наивные надежды.
Я думаю, Асад всё равно уйдёт или его уйдут. Есть такая поговорка, что фарш уже не провернуть назад. Так и Асад своё уже отсидел, он уже не контролиует Сирию, и за ним нет никакой народной поддержки. Его уход лишь вопрос времени, а раз так, то зачем же за него так рьяно сегодня впрягается РФ?
Ответ см. в п. 2. 

2. С точки зрения геополитики, Россия, безусловно, в более выигрышном положении. Мы демонстрируем силу, и, разумеется, с этой силой все будут считаться. Соответственно, участие подразделений армии РФ в военной операции в Сирии, автоматически выводят РФ в круг тех мировых держав, чьё мнение становится важным. Это, наверное, самый большой позитив для нас от операции - РФ в полный голос заявила о себе, как крупая мировая держава, и, таким образом, нас явно услышали.
Другой вопрос: надолго ли и какая будет реакция?

3. Какова конечная цель нашей поддержки режима Асада?
Разумеется, сходу, - это борьба с терроризмом. Тут, два в одном: мы мочим ИГИЛ и боремся с террористами, и одновременно, поддерживаем Асада. Что касается террористов. Вроде, как сейчас, мы уничтожаем их на дальних подступах в границам РФ, т.к. в противном случае, они так и так до нас доберутся. Это, конечно, какая-то странная версия на мой личный взгляд. 
Во-первых, я совершенно не понимаю, зачем душманам из ИГИЛ нападать на Россию, где совсем недавно открылась самая большая и крутая мечать в Европе? С таким же успехом, бомбить ИГИЛ с воздуха сейчас могут китайцы, белорусы, австралийцы и даже Ватикан. Ведь, все же против террористов, и все могут говорить о том, что терроризм им угрожает и т.д. и т.п.
Во-вторых, если верить версии, которую среди нас педалирует доблестный член ЛДПР rhfcysq, Асад нужен нам в Сирии, как воздух, из-за банального нефтепровода. Дескать, пока Асад наш союзник, никакой гринго туда со своими планами и не сунется. А вот если Асада отправить на покой, то интересы России явно пострадают: ЕС получит прямой доступ к нефти из Азии, и таким образом, слезет с нашей нефтяной трубы.
Обе версии, разумеется, вполне вероятные, и даже дополняют друг-друга.

Однако, если очистить эти версии от художественной шелухи, то получится, что Асад в Сирии нам нужен, чтобы и дальше шантажировать Европу своими нефтегазовыми богатствами. Разумеется, по отношению к ЕС эта наша конечная цель выглядит несколько не корректно. Это я, конечно, мягко ещё сказал. По сути, мы не даём европейцам возможности покупать энергоресурсы, кроме как у РФ. В экономике этому явлению уже давно дано определение, в политике - нет. Я схематически называю это поведение государств - конкуренцией. Т.е. РФ сейчас делает то, что выгодно именно РФ, а не наоборот. Это разумно, и оправдано. Нам выгодно держать Европу на своём нефтегазовом поводке. Тут уже следующий вопрос: а какой ценой?

4. Обобщаем.
Какой ценой сегодня РФ удерживает режим Асада, и надолго ли хватит у нас сил противостоять в этом своём стремлении странам из противоположного лагеря (это собирательно США, ЕС и прочие азиатские противники Асада)?
Я лично, разумеется, ничего не могу сказать по этому поводу, кроме того, что уже сказал. Я не знаю. Вероятно, Президент Путин считает, что ресурсов у страны хватит, чтобы выиграть это противостояние. В этом нас сегодня убеждают, и, наверно, граждане страны должны верить в это. Но сомнения всё же есть. И опрос наглядно показывает это.

Какие именно есть сомнения?
1. РФ сегодня явно уступает Западу и по вооружениям, и по экономическому могуществу.
2. Я воспринимаю Асада, как уже обречённую фигуру. Его не спасти ракетами. Ему можно продлить агонию. Только смысл?
3. Стратегия удержать Европу на своём нефтегазовом поводке слишком рискована и в перспективе не оправдана. Гораздо больший эффект, с точки зрения притока денег в страну, можно достичь сотрудничая с европейскими странами в самых различных областях бизнеса. Зависимость ЕС от нефти и газа и так падает с каждым годом - нам её не удержать, ни с Асадом, ни без него.
4. После украинских экспериментов с образованием Новоросии (и даже планами дойти до Киева) россияне вполне реально почувствовали на себе влияние тех санкций, которые сегодня введены против России. И если в Сирии вдруг наши военные "пересекутся" с военными других стран (я говорю о случайном или не случайном конфликте), РФ будут обеспечены новые санкции, которых мы просто не выдержим.

Выход я вижу в одном.
Как бы нам ни хотелось сегодня мириться с ролью отсталой страны, нужно объективно воспринимать действительность. Нужно искать пути сотрудничества с более цивилизованными странами. Я не призываю, ложиться под них, как тут некоторые думают.
Просто надо понять: будущее России - это равноправное партнёрство со всеми странами на общечеловеческих, демократических принципах. Такое партнёрство, я считаю вполне возможным, если, конечно, не страдать симптомами псевдопатриотичской паранойи, когда вокруг - одни "враги", а все кто не согласен с нашим вождём - "национал-предатели".

Короче, учитывая всё сказанное выше, я готов поспорить, что через год РФ прекратит бомбить территорию Сирии, а Башар Асад, как и его экс-коллега Витя Янукович, поселится где-нибдь под Ростовом и будет проводить там свои пресс-конференции. Это, конечно, в лучшем случае (я про Асада).

А так, в целом, мы просто потеряем целый год времени, истратим кучу денег, испортим те отношения, что ещё были не испорченными, и останемся у своего разбитого корыта.
Думаю, через год будет так. 
Единственное, что изменится - уровень террористической угрозы в России. Надо готовиться к тому, что он непременно вырастет. Уже скоро.

Какая отборная херня.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Саяногорск Инфо - bybit.jpeg, Скачано: 9798
Анатолич
Авторитет
Рейтинг:
1243
Сообщений:
6,341
Пользователь:
12,845
На сайте с:
Ноя 2012
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (Sana @ 12 Октября 2015, 16:43)
Какая отборная херня.

Ну, разумеется, Sana, херня.
И 25 процентов в опросе, те, что против участия РФ в войне в Сирии - тоже херня.
И те 35 процентов, что почему-то против наземной операции РФ - наивные чудаки.
И те, кто затруднились ответить - странные какие-то.
Да, Sana?

Чего-то не все тут рукоплещут нашей бомбёжке в Сирии. Что-то идёт не так?
Язык мой - враг мой
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
Из:
ЦИТАТА (Анатолич @ 12 Октября 2015, 16:56)
Ну, разумеется, Sana, херня.
И 25 процентов в опросе, те, что против участия РФ в войне в Сирии - тоже херня.
И те 35 процентов, что почему-то против наземной операции РФ - наивные чудаки.
И те, кто затруднились ответить - странные какие-то.
Да, Sana?

Чего-то не все тут рукоплещут нашей бомбёжке в Сирии. Что-то идёт не так?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А ничего, что РФ и не собирается проводить наземную операцию? Те 35% не против, а ЗА проведение воздушной операции. Вот ведь любитель слова перевернуть с ног на голову facepalm.gif laugh.gif

Ответы в этой теме
Анатолич   Зачем России война в Сирии?   1 Октября 2015, 10:57
Дэн™   Повторюсь.   12 Октября 2015, 17:06
Анатолич   Кстати, постить здесь смешные картинки и агитпроп, ...   12 Октября 2015, 17:11
Sana   "Затрудняюсь ответить" это совсем не "вообще ...   12 Октября 2015, 17:17
Анатолич   Sana, те, кто поддерживают войну в Сирии, голосуют, ...   12 Октября 2015, 17:28
Sana   Не стоит мне объяснять что чёрное это на самом деле ...   12 Октября 2015, 17:30
Анатолич   :) Вот это точно весело: люди голосуют в опросе за ...   12 Октября 2015, 17:53
anyta   :facepalm: Вы где эту цифру взяли? 15 % - затрудняются ...   12 Октября 2015, 17:20
Sedoy19   Анатолич, абсолютно неуместное сравнение ситуации в ...   12 Октября 2015, 17:15
Анатолич   Sedoy19, ну, что же Вы так про советское вооружение ...   12 Октября 2015, 17:47
Sana   Наверное правильнее...   12 Октября 2015, 17:50
Nemoff   Поправочка: 70 - за 30 - против Остальные не голосовали. ...   12 Октября 2015, 17:20
Nemoff   Я думал это тролинг такой. Оказывается он на полном ...   12 Октября 2015, 18:09
Дэн™   сказочный? :lol:   12 Октября 2015, 23:10
ZloyGeniy   Дело было не в Афгане, а в разложении государственного ...   12 Октября 2015, 20:21
Анатолич   ZloyGeniy, будет время, обязательно отвечу. Пока же ...   13 Октября 2015, 10:38
ZloyGeniy   Мы о том и пишем что помогаем , а не ведем войну сами....   13 Октября 2015, 10:58
mechanik   Важно не завязнуть в Сирии как в Афгане. Те, кто знает ...   12 Октября 2015, 21:14
ZloyGeniy   Меня всегда смешат такие рассуждения о Афганистане. ...   12 Октября 2015, 21:27
Sana   +1 В целом твой пост совпадает с моей позицией. Плюс ...   12 Октября 2015, 22:17
Clockwork   Большей хуиты редко выдается прочитать. Если не брать ...   13 Октября 2015, 08:51
mechanik   ЗдОрово! Значит не исключено чувство юмора :)   12 Октября 2015, 21:30
ZloyGeniy   [added]1444660720
Саяногорск Инфо - 900.png, Скачано: 33
  12 Октября 2015, 21:37
ZloyGeniy   За 10 лет в Афганистане погибло 15 тысяч солдат. Ежегодно ...   12 Октября 2015, 22:42
NaBiS   выскажу чутка, ваще пох кого там и как наши самолеты ...   12 Октября 2015, 23:29
mechanik   да, вы просто маккейны какие-то хакасские, хлебом ...   13 Октября 2015, 00:27
Sana   Причем тут Маккейны? Когда возникает проблема её надо ...   13 Октября 2015, 13:27
Качинский   Никто не заметил что "Всего голосов: 173" ...   13 Октября 2015, 00:39
mechanik   а с моим уже нельзя? :)   13 Октября 2015, 00:43
PetroNel'   афганец?   13 Октября 2015, 01:05
mechanik   может и так :)   13 Октября 2015, 01:18
rhfcysq   https://www.youtube.com/watch?v=BjHCTcrbQeU   13 Октября 2015, 08:10
MyVL   базы русские там разместят потом, и ПРО.. наверное. ...   13 Октября 2015, 10:48
lana--27   Американцы бегут из Персидского залива.. https://www.youtube.com/watch?v=AtmjnCBLfW4...   13 Октября 2015, 13:34
Дэн™   https://www.youtube.com/watch?v=hWtLmr8nuIw   13 Октября 2015, 22:16
lana--27   Вступить с Россией в войну от имени Аль-Каиды готов ...   14 Октября 2015, 14:12
Анатолич   Нет проблем!   14 Октября 2015, 17:06
PetroNel'   NEW, :thumbsup:   14 Октября 2015, 21:35
rhfcysq   Пентагон пообещал сдержать «вредное и дестабилизирующее» ...   15 Октября 2015, 08:30
ZloyGeniy   Наивно думать что Анатоличу кто то из госдепа платит, ...   15 Октября 2015, 08:35
Pa-ha   Да ладно. Он сам тут прайс озвучивал от Радио Свободы ...   15 Октября 2015, 09:01
rhfcysq   Ещё какие проблемы, какой то шухер мирового масштаба ...   15 Октября 2015, 09:13
Дэн™   Фрагмент интервью Познера. http://lenta.ru/art...0/15/pozner/...   15 Октября 2015, 09:10
lana--27   Ребенок кричит "Аллах акбар" и ползет под ...   17 Октября 2015, 09:14
PetroNel'   https://www.youtube.com/watch?v=DyfoPvVVuVs да ну? ...   17 Октября 2015, 21:56
lana--27   [/quote]
Саяногорск Инфо - 12112259_1813803282179693_4151788953631533623_n.jpg, Скачано: 439
:troll:
  17 Октября 2015, 23:05
Adronic™   дык, уроды они все на одно лицо! ;)   18 Октября 2015, 01:22
PetroNel'   думаете "сюрпризы" закончились грустным выражением ...   18 Октября 2015, 02:26
rhfcysq   Просто он не забыл во Вьетнаме лётчика по фамилии ...   18 Октября 2015, 10:09
rhfcysq   У поклонника Навального, живущего в Калифорнии бомбануло ...   18 Октября 2015, 15:26
lana--27   Террористы подсели на селфи с американскими ракетами ...   19 Октября 2015, 13:27
Северянин   Песков: в Кремле не планируют встречу с Керри по ситуации ...   19 Октября 2015, 19:06
rhfcysq   Ручные собачки начинают гавкать, ну ну Катар допустил ...   22 Октября 2015, 10:56
rhfcysq   А вот наше предложение, Лавров красавчик Лавров: ...   22 Октября 2015, 18:28
Дия   Мне интересно, Вы все думаете, наш президент не дружит ...   22 Октября 2015, 10:45
Дэн™   Да нет, далеко не все   23 Октября 2015, 11:58
rhfcysq   Немцы жгут https://www.youtube.com/watch?v=uTMuHgeIZrI...   23 Октября 2015, 11:48
Северянин   rhfcysq, Было в соседней теме... :)   23 Октября 2015, 11:55
Sedoy19  
Саяногорск Инфо - image.jpeg, Скачано: 304
  23 Октября 2015, 12:43
rhfcysq   Шайтаны в шоке :D рэб в действии ,а так мы бензоколонка ...   23 Октября 2015, 22:09
MyVL   разозлили самолет https://www.youtube.com/watch?v=BbnPWlkBW3Q...   23 Октября 2015, 23:42
Sana   MyVL, Ну МИГ-21 же на видео... нельзя не знать классику, ...   24 Октября 2015, 00:39
Северянин   Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак стало одной ...   25 Октября 2015, 15:48
Анатолич   Тело погибшего в Сирии солдата Костенко доставили на ...   28 Октября 2015, 11:35
Matai Shang   Даже если и погиб, это его работа, он контрактник ...   28 Октября 2015, 11:49
Дэн™   +   28 Октября 2015, 12:05
Анатолич   Matai Shang, дело не в том, за деньги наш убитый контрактник ...   28 Октября 2015, 12:41
Северянин   За годы моей службы в армии было несколько случаев ...   28 Октября 2015, 12:49
Дэн™   Получается, что МО РФ проводит в Сирии мирную акцию, ...   28 Октября 2015, 12:50
PetroNel'   Контракты на восстановление сирийских провинций получат ...   28 Октября 2015, 13:10
Father   Впечатление что у вас первая мысль была " Ну ...   28 Октября 2015, 13:08
Анатолич   Нет, Father, я с грустью подумал: "Первый пошёл". ...   28 Октября 2015, 14:07
Дэн™   И что это объясняет? Знаем мы, как такие статейки ...   28 Октября 2015, 14:19
hyposayn   Конечно нет.. Реальная причина военная тайна.. И не ...   28 Октября 2015, 11:52
zavloman   А почему это не может быть самоубийством? Есть доказательства ...   28 Октября 2015, 13:06
Matai Shang   Если это вопрос Анатоличу, то адекватного ответа я ...   28 Октября 2015, 13:10
PetroNel'   +++ 1446012911 :lol:   28 Октября 2015, 13:11
Северянин   Анатолич "на хвосте" принесёт...   28 Октября 2015, 13:11
Sedoy19   Даже на учениях ВС России есть допустимый процент потерь ...   28 Октября 2015, 13:34
PetroNel'   я не согласна только с определением "нагнетает", ...   28 Октября 2015, 13:53
Sedoy19   Дэн™, согласен. Журналюги нынче такие, что если в истории ...   28 Октября 2015, 14:31
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)