НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Обитаемый остров

eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
16 Января 2009, 20:39 | Оценка: нет оценки
«Обитаемый остров»: печальный мотив сквозь грохот блокбастера
«Сюжет "Обитаемого острова" отредактирован Бондарчуком не до такой степени, чтобы полностью лишиться смысла»

Илья Смирнов
16.01.09

Конечно, младший Бондарчук у нас не «прогрессор». И фамилия сценариста Володарского ассоциируется уже не с выдающимися фильмами, снятыми много лет тому назад по его сценариям, а совсем с другим жанром. Но историческая истина конкретна. Есть лента «Обитаемый остров», фильм первый, и следует именно его для начала рассмотреть как источник, абстрагируясь от того, что мы знаем об изготовителях.

Хороший ли это фильм? Наверное, не настолько, чтобы специально ходить в кинотеатр. Но дома по телевизору посмотреть можно. Не вызывает стыда и тошноты, ставших привычными атрибутами нашего «возрождающегося кинематографа». Попытаюсь объяснить, почему. Есть роман братьев Стругацких, первая публикация в 1969 году (Нева, 1969, №№ 3 –5). Философская проблема, в сущности, та же, что и в «Трудно быть богом», но облегченный вариант, поскольку главный герой очень молод, никто его ни к какой миссии не готовил, он свалился из утопии в антиутопию случайно, «мальчишка попал как кур в ощип». Так что Василий Степанов в роли Максима Каммерера, на мой взгляд, убедителен, даже если смахивает на Иванушку-дурачка.

И заявления создателей фильма об уважении к тексту романа: «любил его в детстве, ценю и сейчас… (он) наиболее приспособлен для кино» — эти слова, как ни странно, соответствуют действительности. Странно — потому что сейчас принято смотреть свысока на так называемых «шестидесятников», рассуждать о «наивности» братьев Стругацких, Ивана Ефремова, раннего Окуджавы или ранней Таганки. Предполагается, что последние годы обогатили нас, нынешних, некими более высокими интеллектуальными и нравственными ценностями. Фильм «Обитаемый остров» — экспериментальное опровержение подобных взглядов. Смотрите. Как только современные сценаристы и режиссер пытаются обогатить и улучшить старое произведение Стругацких, получается у них, как правило, просто глупость. Хотя бы знакомство Максима с Радой, когда он спасает девушку от банды Крысолова. В романе это именно уголовная банда — «появились еще четверо таких же мокрых и жалких». Банда терроризирует местный общепит. А на экране порхают демонические ниндзя из фильма «Смертельная битва». Право, неудобно мне, дилетанту, объяснять профессионалам такие элементарные вещи. Во-первых, стыдно в искусстве работать по трафарету, особенно по чужому. Во-вторых, драматизм должен нарастать, как и сложность задач, а если герой в самом начале играючи расправился с демонами, дальнейшие подвиги уже не столь увлекательны.

Самый вредоносный «рерайтинг» — кажется, так это у них называется? — проделанный с романом — то, что из истории Максима выпало объяснение, откуда он явился и почему такой. Вскользь что-то брошено про «систему воспитания». Но воспитание-то происходило в определенном обществе, и сам Максим определяет себя очень четко: «землянин, коммунар». И его отношение к людям и к деньгам — к «розовым и зелененьким бумажкам с лиловыми оттисками, без которых здесь, по-видимому, нельзя появляться в общественных местах» — все это взаимосвязано.

Вспомним, что роман в свое время считался крамольным. Читатели узнавали «кривые переулочки рабочего предместья», «черные от копоти и старости дома», они же официально «Районы, Пока не Достигшие процветания». А в «Неизвестных отцах» видели сатиру на Политбюро. Сейчас на первый план выходят другие детали. Телевидение как рассадник психопатологии в прямом клиническом смысле. И еще: «Мак ничего не понял и принялся допытываться: как это так — платить за обучение? Смех и грех, массаракш…» (8). Кстати, диктатура в «Обитаемом острове» не идеологическая, это «группа наиболее опытных интриганов… сохранившаяся после двадцатилетней борьбы за власть между военными, финансистами и политиками». Вот что можно было бы роскошно обыграть. Но, увы.

Тягостное недоумение вызывает состояние кинематографического сообщества, как снимающей фракции, так и пишущей. Со дня премьеры прошло достаточно времени, чтобы ознакомиться с отзывами. Из одной центральной газеты я узнаю, что, оказывается, «авторы сценария не оставили ни единого слова оригинала», из другой — что «режиссеру нужно было создать несуществующие, но узнаваемые миры во всех деталях…и это удалось в высокой степени», третья статья заполнена восторгами по поводу работы художников и неких «концепт — дизайнеров». Да, наверное, у настоящего режиссера должно быть довольно фантазии, чтобы создать на экране собственный мир. Например: «Бегущий по лезвию» или «Кин-дза-дза». Роман Стругацких давал материал для оригинального воплощения на сопоставимом уровне. А получился, к сожалению, уровень «9-й роты», то есть «инсталляция» из картинок-угадаек «мы с вами где-то встречались». С гвардией в «Космическом десанте». По городу очень похожему мы уже гуляли в вышеупомянутом Blade Runner’е. Голованы — в оригинале все-таки, скорее, собаки, а не оборотни или орки, но в экранной версии они передают нам привет от дедушки Сарумана из «Властелина колец». Понятно ведь, что показать мыслящую собаку — задача, требующая некоторых усилий. А зачем напрягаться, если в других странах уже снято столько хороших фильмов?

Особенно обидно за танк, на котором Максим бежит с каторжных работ. В романе он откровенно очеловечен, «ржавая громадина мирно клокотала рядом, уставя в мутное небо острую верхушку ракеты… Было в нем что-то самодовольное и простоватое, и Максим, любивший машины, даже похлопал его по броне, выражая одобрение» (14). В фильме мы имеем наспех перекрашенное что под руку попало из бронетехники в ближайшей воинской части.

Нужно быть действительно специалистом, чтобы всего этого — не идеологии или философии, а элементарных вещей — не видеть и не понимать.

Вот такая моя положительная рецензия. И все-таки положительная. Потому что сюжет отредактирован не до такой степени, чтобы полностью лишиться смысла. Добро и зло остались на своих местах, и в их взаимоотношения не подмешано никакой «постмодернистской» гнильцы, то есть подросток может следить за приключениями героев без ущерба для нравственного и психического здоровья. Во всяком случае, в первом фильме дилогии это пока так. Еще скажу вам по секрету: и Максим, и его главный антагонист, Прокурор (Умник) в исполнении самого Федора Бондарчука — намного более живые и естественные персонажи, чем те, которых я недавно наблюдал в фильме «Бумажный солдат», где заказная, идеологическая фальшь особенно режет глаз и ухо именно из-за претензий на реализм, историзм и какую-то исповедальную искренность. Среди так называемых «специалистов» «Бумажным солдатом» положено восхищаться. А с моей точки зрения, фантастика про «Обитаемый остров» куда более реалистическое, более «авторское» и более интересное кино.

Оказывается, чтобы его снимать — не шедевр, конечно, но то, что можно смотреть — достаточно взять за основу качественную литературу и сильно не утруждаться, чтобы ее испохабить.

И то, что за dolby-грохотом и клиповым мельтешением нового блокбастера различим печальный мотив из старой песни: «Мы, конечно, не хотим по-плохому, но как надо, извините, не знаем» — это, конечно, не очень вдохновляет на возрождение великого кинематографа.

А почему кино все-таки лучше смотреть дома — ну, хотя бы потому, что в кинозал дети заходят не с пакетиками, а с целыми мешками пищевого мусора, и это, из кукурузного сырья, во-первых, неприятно пахнет, во-вторых, хрустит, в третьих, кусочек антиутопии: общество целенаправленно формирует у своих детей условные рефлексы на инвалидность. Пришел в кино — значит, должен запихивать в себя вредную дрянь. Заметьте: из людей делают дураков безо всяких башен-излучателей и даже без диктатуры Неизвестных Отцов.

Смотри другую антиутопию все тех же братьев Стругацких — «Хищные вещи века». Господам кинематографистам на заметку.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
19 Января 2009, 01:11 | Оценка: нет оценки
«Не позволим!». Коммунисты предали анафеме Бондарчука
Борис Стругацкий: «В конце 60-х коммунисты <…> топтали ногами, рвали на части [«Остров»]. Теперь они ругают кино за то же, за что ругали книгу»

Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)
15.01.09

Коммунисты Петербурга и Ленобласти возмущены экранизацией «Обитаемого острова» братьев Стругацких, они вызываются научить Федора Бондарчука, как снимать продолжение фильма. Во вторник они распространили соответствующее обращение.

На сайте организации угрожающе багровеет заголовок: «Не позволим Бондарчуку оплевывать коммунистов других эпох и планет!» Далее — о том, что единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажем, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподелок». Висят на сайте и просто гневные высказывания, например, секретарь Волховского райкома Екатерина Петрова пишет: «Фильм мне пересказали товарищи по партии. Бондарчук взял на себя огромную ответственность — снимать про комсомольца 2157 года, — и, конечно, опозорился! Актер Степанов играет с такой прической, что не поймешь — мужчина он или женщина... А вульгарный Куценко фактически пародирует образ подпольщика. И все это с целью приучить молодежь к мысли, что коммунизма не будет, и что на других планетах нет компартий. Скажем решительное "нет" нытику и подражателю западного секса и насилия — Бондарчуку. От единороссов, придумавших 122 закон, нечего ждать хороших и добрых дел!».

Говорит руководитель организации Сергей Маленкович: «[Нас] не устроило искажение первоисточника. Вся идеологическая часть изъята, хотя в книге очень четко прописано, что главный герой из коммунистического общества прибывают, на этой планете тоже действуют подпольные коммунистические организации. Все это убрал Бондарчук. Защита фильма Борисом Стругацким нам кажется некорректной, поскольку книга была написан двумя авторами, один уже ничего не скажет, поэтому это мы оставляем за скобками».

И все же иные скобки лучше раскрывать. Борис Стругацкий сказал в интервью РС: «В конце 60-х, когда "Остров" проходил через их цензуру, коммунисты топтали ногами, рвали на части. Теперь они ругают кино за то же, за что ругали книгу, — за то, что кино получилось бесклассовым, что нет коммунистов. Я прекрасно помню, в 1969 году они требовали все это из книжки выбросить, чтобы это было совсем не похоже на нашу родную Землю и страны, чтобы ничего общего не было. А сейчас же все это было хорошо, оказывается. А несчастный Бондарчук, будучи единороссом, позволяет себе вольности. Нападение, по-моему, совершенно дурацкое. У меня осталось впечатление, что это огромная, мрачная толпа людей, воображающих, что Земля плоская, готовая топтать тех, кто в это не верит».

Коммунисты обвиняют Стругацкого в измене своим старым идеалам, он называет их реакцию на фильм застарелой паталогией.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
ZloyGeniy
Наслаждаюсь жизнью
Рейтинг:
409
Сообщений:
2,541
Пользователь:
3,055
На сайте с:
Сен 2006
19 Января 2009, 09:01 | Оценка: нет оценки
Господа, перед тем как писать отзывы на фильмы, не надо перечитывать чужие отзывы(коментарии) или вы думаете что люди написавшие их являются авторитетней чем вы сами?
Вот несколько правил которым я следую оставляя коментарии (не важно фильм это или статья или еще чего):
1. Перед тем как оставлять коментарий, ознакомтесь с коментируемым материалом.
2. Не надо рыскать в интернете и читать чужие отзывы, описывая свои впечатления. Постарайтесь для себя решить что вам понравилось, а что нет.
После этого можно постить свой коментарий и можно быть уверенным что это коментарий именно ваш а не какого нибудь Пупкина или Гоблина.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
19 Января 2009, 12:40 | Оценка: нет оценки
Свое мнение я уже высказал ранее.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
LaFleur
Новичок
Рейтинг:
0
Сообщений:
7
Пользователь:
6,350
На сайте с:
Дек 2008
21 Января 2009, 13:02 | Оценка: нет оценки
Фильм нормальный, но бывает и лучше. Но я просто в шоке от главного героя. newconfus.gif Насколько мне помниться, раньше спасали мир, заложников, девушек, а так же кошечек и собачек и т.д. и т.п. нормальные мужики (типа Брюсов Виллисов и Винов Дизелей). А сейчес оказывается этими героическими подвигами занимаются метросексуалы? Мальчик -одуванчмк в главной роли это перебор. Весь такой миленький: волосики покрашены, завиты, бровки вышипаны, глазки подведены, губки накачены, и сам поджаренный в солярии. И на последок еще конрольный выстрел в виде его гламурненькой косыночки, в которой он больше на бабу похож, чем на мужика. Короче жуть.
kostychek
Гуру...
Рейтинг:
146
Сообщений:
2,194
Пользователь:
3,489
На сайте с:
Дек 2006
Из:
Sayanogorsk
21 Января 2009, 14:27 | Оценка: нет оценки
LaFleur
не завидуй))
--------------------------------
Сайт о клубной жизни Абакана...ну и не только
www.cl-abakan.ru
Лица города. Фотосъемка
www.licagoroda.ru
LaFleur
Новичок
Рейтинг:
0
Сообщений:
7
Пользователь:
6,350
На сайте с:
Дек 2008
21 Января 2009, 14:58 | Оценка: нет оценки
Ха-Ха! Было бы чему!
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
21 Января 2009, 17:09 | Оценка: нет оценки
смотреть пока не буду причем не из-за корявых отзывов а из-за ощущения недосказанности когда фильм делят на 2 части - видел и читал много и поэтому образы по моему мнению кторорые соотвествуют тому что я представлял когда читал книгу - это какраз только Максим все остольное считаю должно быть более убогим
города шиндец как серыми (как в китае на задворках годродов ввот там действительно пост апакалипсис)
люди все в грязи по уши
даже костюмы веразличных военных должныбыть потертые и хорошо поношеные
Сообщение отредактировал GUN-Man - 21 Января 2009, 17:12
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
31 Января 2009, 01:32 | Оценка: нет оценки
Саяногорск Инфо - 123334014249.jpeg, Скачано: 25
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Glider
Старожил
Рейтинг:
26
Сообщений:
694
Пользователь:
14
На сайте с:
Сен 2004
6 Февраля 2009, 02:56 | Оценка: нет оценки
....А мне главный герой симпатичен.... Очень милый молодой человек. Харизматичен, позитивен... Что еще нужно то ?
Любительница фантастики
йа сова и не колышет, а котэ -моё второе я
Рейтинг:
2137
Сообщений:
4,650
Пользователь:
3,526
На сайте с:
Янв 2007
Из:
Саяногорск
28 Апреля 2009, 00:20 | Оценка: нет оценки
ну что, кто уже посмотрел вторую часть фильма? я успела посмотреть. что сказать...конечно немного получше чем первая, но все равно при просмотре вспомнился КВН и маленькая сценка со словами : надо Федя, надо. Не надо было Феденька Обитаемый остров снимать!
больше всего запомнился небольшой такой ляп...в конце где Максим со Странником дрался. кадр: Макс стоит лицо все в крови, следующий кадр он бежит и лицо у него, о ЧУдо!!!, чистое и на последующем кадре лицо снова все в крови.
SgS
Владелец "Трансцендентальной аддикции"
Рейтинг:
595
Сообщений:
2,988
Пользователь:
1,838
На сайте с:
Фев 2006
Из:
De ja Wü
28 Апреля 2009, 01:50 | Оценка: нет оценки
Посмотрел... мда.. пока дрались всё выясняли - кто откуда и как зовут? И оказалось, Рудик тоже с Земли.. biggrin.gif
А, в первой части - ляп, заметил... при решении дальнейшей судьбы какого-то пойманного в суде был вынесен вердикт - СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ,- хотя планета называлась Масараш.
biggrin.gif
ЦИТАТА
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
!!! яслунревереп рим
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
28 Апреля 2009, 10:43 | Оценка: нет оценки
так идти или нет ?
BaldDog
Мойша Шнеерзон
Рейтинг:
148
Сообщений:
2,214
Пользователь:
4,204
На сайте с:
Июн 2007
Из:
п. Майна
28 Апреля 2009, 10:59 | Оценка: нет оценки
для особо ленивых

обитаемый остров часть 1 1,400 MB

обитаемый остров часть 2 1,395 MB
Не удалось загрузить изображение
Саяногорск Инфо - gallery_41558_1982_829jpg.gif, Скачано: 17016
Pr3sident
Старожил
Рейтинг:
138
Сообщений:
743
Пользователь:
5,276
На сайте с:
Июл 2008
Из:
Саяногорск
29 Апреля 2009, 11:56 | Оценка: нет оценки
Кому понравилась первая часть, понравится и вторая. Кому не понравилась первая, смотрите вторую smile.gif Я доволен...
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
29 Апреля 2009, 21:18 | Оценка: нет оценки
спасибо за ответ , тогда схожу
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
29 Апреля 2009, 22:08 | Оценка: нет оценки
вам бы ли ж бы пиво ))))))))))))
Redrik
Старожил
Рейтинг:
58
Сообщений:
797
Пользователь:
2,166
На сайте с:
Мар 2006
Из:
Саяногорск
29 Апреля 2009, 23:18 | Оценка: нет оценки
Говнофильм.
Большой кот.
шпиён однако
Рейтинг:
523
Сообщений:
9,129
Пользователь:
4,722
На сайте с:
Янв 2008
29 Апреля 2009, 23:26 | Оценка: нет оценки
а мне понравился, я вообще предпочитаю смотреть русские фильмы, тем более за последние годы их предостаточно smile.gif
"если я об этом пишу значит так надо" Ъ!
KirmirK
очень дружелюбный тип
Рейтинг:
61
Сообщений:
969
Пользователь:
4,881
На сайте с:
Апр 2008
5 Мая 2009, 20:04 | Оценка: нет оценки
отстой ****ский. первый фильм еще кое-как смотрелся, а второй вообще зевал до самого конца. спецэффекты с "крымскими пейзажами" и пластмассовыми танками на уровне "Лилового шара" 1987 г. (может кто помнит такой фильм про советскую девочку Алису) и Ахрененная игра актеров, которые на протяжении всего фильма орут друг на друга или просто куда-то вдаль, а после вопля тов. Максима в конце "А Я БУДУ БОРОТЬСЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ!!!!!" - я заплакал....
продолжаю желать вечной жизни для себя..
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)